ЛГ-149-1. Нужна помощь.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем fukurukudzu, 10 мар 2014.

  1. fukurukudzu

    fukurukudzu Новичок

    Достался мне вот такой гелий-неонник.

    [​IMG]Сделал для него БП из автогенератора на радиолампе, строчнике и шифтере, напряжение 15 кВ,ток ограничиваю переменным резистором на 520 кОм, проверил БП на другой трубке (лгн-208) - генерация появилась. Подключил к этой трубке, на отдельный балон, с цилиндром внутри - минус, на клемму на трубке - плюс. Появился оранжево-красный разряд, генерация не завелась. С двух сторон у него отверстия с зеркалами, с одной стороны четыре поджимных винта сбоку и четыре винта со стороны зеркала,
    [​IMG] с другой стороны из кожуха торчат два провода.
    [​IMG] Со стороны поджимных винтов, на зеркале, если смотреть при включенном излучателе (в нарушение птб и здравого смысла конечно),видно немного то ли грязи, то ли скоплений пленки зеркала (если оптику фотоаппарата например помацать пальцами - такие же разводы останутся), но тем не менее на зеркалах второй трубки такая же грязь и она работает.
    [​IMG] Также на трубке излучателя и на трубке от баллона до излучателя имеются два стальных хомута, к которым шли провода. Вопрос - как проверить отьюстированы ли правильно зеркала и если нет, то как их настраивать? Или все же дело в убитых зеркалах\натекшем воздухе в трубку и заставить его работать не получится? Или же я просто неправильно его подключил и ему не достаточно только анодного?
     
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Цвет разряда свидетельствует о том что пропал гелий из трубки. можно попробовать погонять его на разряде сутки-другие. Если не поможет -- намотать на капилляр нихромовую проволоку и осторожно прогреть в течении нескольких часов, нагревая градусов до 200.
     

Поделиться этой страницей