Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да БП я переделал заменил силовую часть полностью от биполярников и до диодов шоттки.Вначале сжог один MBR6045WT, пришлось поставить два вместо одного и вывел их в другой корпус (прикрепил следом) посадив на радиатор от проца (жаль фотки не сделал тогда но думаю и так ясно)...Пульсации мне не страшны ибо стоит 50 000мкФ литы и керамика 50мкФ плюс стаб напряжения который регулирует до 5в (нужно около 3,3В) ну и следом идет стаб тока...Сильно не судите ибо первый девайс мой этого рода...Второй планирую сделать переносной на литийфосфатных аккумах, там придется разрабатывать импульсные дрова для токов до 50А :( ...
    2.Транзюки охлаждаются куллерами на фотосах видно :)
     

    Вложения:

  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    ничего себе капы там:D да уж, с ними то точно пульсации не страшны:)
    на счет диодов- емае, они греются в разы сильнее силовых транзисторов, при токе уже 10 ампер горячие пипец (это про ТО-220 корпус, обычно в таком туда 40 амперные ставят, S20C40C маркировка), походу слишком большое на них падение напряжения, нужно что то другое ставить. у меня были какие то диоды в ТО-247 вроде с 500 ватт блока, вот они мне нравятся гораздо больше, при 10 амперах нормально работают с вполне мелким радиатором, но для 60 ампер думаю таких было бы не плохо несколько штучек запараллелить. другие диоды лично я не использовал. хотя в старых комповских блоках диодная сборка на 12 вольт линию вообще двумя диодами каким то HER вроде, они на 3 ампера были, хотя на корпусе пишут что мол 10 ампер линия держит:D
    а радиатора этого мелкого хватает с кулерами этими? как его нагрев?:) транзисторы родные? как их там, MJE13007 или 13009 если не ошибаюсь.
     
  3. avrerum

    avrerum Пользователь

    я отдельно биполярники посадил тоже напрямую через терм.пасту к радиаторам...греются но меньше чем шоттки грелись...сча все намана работает!!!конечно тепла много уходит в пустую(энергии всмысле)...но первый блин комочком небольшим всегда бывает :)...тестировал на время работы...все путем!!!
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    супер!!:)
    ы, остается ждать мощную зелень;)
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Транзы W13009 поставил!стояли слабенькие!
    Зелень...кристаллы дорогие...попробу на том что есть...если что выйдет-выложу материалы!
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    ага, транзисторы знакомые, вполне хорошие штуки:)
    кристаллы, блин, интересно было бы глянуть их размер для такой то мощности:D посмотреть их чтоль... но цена да, они и мелкие вроде не так дешево стоят((
     
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    По большому счету вот что туда нужно как минимум
    1.Поляризатор-зеркало для ввода излучения и "глухое" для 1064 и 532нм
    2.Ванадат с малым допированием для большой мощи накачки и приличными размерами порядка 5*5мм где-то (и естественно держатель с охлаждением желательно водянка на ебэй попадается но дорого)
    3.LBO для 532нм ибо КТР как говорил мне Серега мало годится для больших мощей,и соответственно тоже приличных размеров :(
    4.Самое то чего и на ебэй я только один раз видел это выходное зеркало с большим радиусом кривизны :(
    Ладно грузиться пока не буду,в стране и так бардак творится, планировал у Серого приобрести ванадат и зеркало под 1064 выходное, но границы на замке с Россией :( надеюсь устаканится все это...
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    афигеть, для кристалла водяное охлаждение? что то КПД их меньше, чем предполагал я. неужели просто вентилятор не справиться? мощность же будет там полюбому меньше 40 ватт, для такой мощности вентилятор впринципе то сгодится, сам кристалл нужно тоже куда то зажимать, сделать зажим из металла же полюбас, и его обдумать, что думайте? дешевле все же чем СВО получится, эффективность вроде не должна быть сильно ниже, справляться думаю будет.
     
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да где-то видел на еbay тоже фирмы coherent только-что все 15 страниц перерыл не нашел что-то :( видимо нет в продаже пока-что!
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в любом случае классный у тебя девайс получился! молодец)
    (вот только качество фоток просто отвратное... разобрать чтото очень трудно)
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Спасибо!Камера вэбка дрековская :( пока и такой немного хватает...но потом постараюсь что-то прикупить толковое!!!
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пара очень любопытных советских ПЗС без какой-либо маркировки.
    корпуса одинаковые, но кристалл разный.
    что интересно, у первой область матрицы как будто закрыта мутным фильтром, а у второй как будто мутно-зеленоватым:

    [​IMG]

    [​IMG]

    в чем может быть фишка, я не понимаю...
     
    avrerum, }|{B@N и ОхотниК нравится это.
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Обратную сторону тоже сфотографируй.

    Насчёт отверстий - сдаётся мне, при монтаже матрицу как-то фиксировали (где?).

    П.С.: нужен микроскоп :(
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    там голая керамика...

    у меня есть мысль, что с помощью этих отверстий центровали пзс и оптическую систему к ней.

    да, тут бы не помешал(((
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Могли выставлять в фокусе системы - для этого нужна жёсткость конструкции. Где же стояли такие многоножки с окнами ?
     
  16. avrerum

    avrerum Пользователь

    блин видел в новостях пендосы ща продают мЕлкоскопы с картонки и цена копеешная и увиличение кажись в 2т раз
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вы про пзс?
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    ПЗС, да.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм..ну так вроде же ясно, где применялись и применяются пзс - камеры различного назначения:)
     
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Осталось найти подобную камеру.
     

Поделиться этой страницей