Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я не уверен,что скорости срабатывания у таких штук хватит...
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    я даташит посмотрел, хватит, сначала импульс на матрицу,чтоб камеру наблюдения отсечь от вспышки, потом на поджиг в квантрон. В заводских квантах вообще механически шторкой закрывается. Хочу на жк.
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Всё-таки институт в Бэркли - одна из тех контор, которые неимоверно жгут.
    Настолько простых, как топор, и, в тоже время, злых, как писец, решений, я больше нигде не видел.




    А еще, из того же говна и тех же палок они соорудили летающую муху...
     
    Sky) и silverray нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может я чегото не просекаю, но помоему это какаято шняга))) как это двигается, я так и не понял...расскажите почеловечески плизззз
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Искуственные мышцы. Какой-то полимер, который сокращается под воздействием эл. тока.
     
    suslox нравится это.
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Там любой материал с памятью формы.

    То есть сама тушка вообще из картона сделана, на втором видео видно как делается. А в неё вставлено две проволочки из нитинола например.
    Или есть еще какой-то полимерный материал, который длину изменяет при нагреве и ток проводит... Но там, похоже, все таки, нитинол.

    Меня порадовало насколько просто мелкая механика сделана.

    Таракан с первого видео всего 3см длиной. Причем, имхо, можно еще раза в два, как минимум, уменьшать.

    Вот подробная статья про этого таракана: http://www.stevens.edu/msrobotics/SMRDC2010/roachhoover09.pdf

    Я только так и не понял за счет чего он поворачивает... То ли там две независимых петли вдоль корпуса, и раму можно наклонять (то есть 3 степени свободы), либо как-то за счет порядка включения на двух степенях свободы можно добиться...
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нет, отнюдь не просто там механика сделана. Не проще оной из жАлеза :)
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    И каким же образом сделать из жалеза в таких размерах сустав с двумя степенями свободы?
    У первого таракана, длинная сторона рамки сустава всего 3мм.
     
  9. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Поворачивает таракан шикарно! Вот по прямой двигается не очень... :oops:
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну, потому и поворачивает)

    Это кстати большая проблема. Мой, который с блютусом, по скользкому полу, тоже в бок уходит потихоньку. Лапы с одной стороны сильнее проскальзывают.
     
  11. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А может лапы с одной стороны просто сильнее! Надо разметку и датчик (а может гирокомпас? или GPS?)
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну у моего на сервах точно просто проскальзывают. Наляпал термоклея, гораздо лучше стало.
    А у них там много где косячить может.

    Развитие той же идеи, но от Гарварда:

     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прикольный замут! а что там за актуатор и как он работает? переменка подается чтоли?
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Пьезоэлектрический. Тот треугольник в середине это кристалл. Даешь напряжение, он изгибается.
     
  15. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Я представлю себе массив подобных мухозавров, пытающихся поднять источник собственных потуг (питания)
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    И тем не менее
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    порадовала надпись на коробочке с конденсаторами К10-47 свежих годов выпуска :D :

    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хорошая надпись. Как-то купил транзисторов отечественных, так они не паялись даже с кислотой.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне на работе однажды надо было запаять штырьки в блок. отечественные...
    и они тоже вообще не запаивались даже с кислотными флюсами..ппц...
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А кто-то пробовал завести цифромыльницу без объектива?
    Отдали мне тут труп. Механически сломана (и потеряна) шестерня, которой передается вращение на зубья по периметру объектива.

    При включении фотик пытается крутить движком, видит что ничего не крутится и вырубается.

    Нашел оптопару, которая определяет стартовое положение объектива (там зеркальная полоска наклеена).
    Так же есть оптопара на валу движка. И оптопара для определения крайнего положения фокусировочной линзы.

    Вот думаю, как бы мне все это дело заэмулировать... Или не обязательно всё? Пока задача его включить...

    Судя по всему, при старте, после включения движка, должен пропасть сигнал (уедет зеркальная полоска) на той самой оптопаре. Вот это самое сложное, остальное само работает.
     

Поделиться этой страницей