Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Нормальные драйвера имеют софт-старт, так что броска тока по-любому быть не должно. Насчет помех -- вопрос интересный...
    Если длина проводов порядка метров, и они растянуты -- ну, прикидываем 1 мкГн/м, получаем паразитную индуктивность в единицы-десятки мкГн. Скорее всего, никакого вредного эффекта она не вызовет, хотя проверить тоже не помешает.
    Просто далеко не у всех здесь есть возможности это проверить :D
     
  2. Squork

    Squork Пользователь

  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну хз, у меня 404 по двум первым.
     
  4. Squork

    Squork Пользователь

    Странно, я проверял перед отправкой сообщения и после неё.
    А сейчас таки да, 404.
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Бред какой-то... При копировании ссылки -- прекрасно переходит. При клике -- на 404. Уж не обработчик автозамены ли гадит?
     
  6. Squork

    Squork Пользователь

    Всё даже не так запущено, как тебе кажется.
    При клике - 404.
    При нажатии ENTER в строке адреса (т.е. простом обновлении страницы) - открывает.
    Более того, после выполнения этой процедуры начинает открывать простым кликом.
     
  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Про фонарик то чего скажете?
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    "А что гипс? Хороший гипс, белый!" (с)
    :D
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Отстрелял свою пукалку сталью.
    В разы злее чем свинцом. Надо будет большую банку купить.
    Стеклотару навылет прошивает. Можно весь барабан в неё всадить, навертит кучу дырок и так и не развалит на куски.

    Кстати, магнитный барабан это охренительно удобно.
    Засыпаем шары в коробочку от бликов (там типа блистера на 50 ячеек), сверху кладем барабан, и проводим. Он замечательно их всасывает.
    Алсо удобно из коробочки от сминта их в барабан кормить. (Сминт - такой сорт тиктака, коробочка с подавателем как у заменителя сахара).
     
  10. Squork

    Squork Пользователь

    O_о
    Как можно пробть в стеклотаре дыру, и не одну, и не развалить на куски?
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Можно :) Если скорость шарика приличная -- он делает довольно ровное отверстие. Еще из старых моделей типа Аникса А-102 делал дырки в бутылке, когда баллон свежий. Правда, не сквозные.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну про весь барабан я конечно завернул, обычно после пятого-шестого шара таки разваливается. Но если задаться такой целью и равномерно распределять дырки, то имхо вполне можно и 8 всадить.

    Ну этот у меня стекло до последнего бьёт. До 9-го барабана, на десятом плеваться начинает, после чего меняю баллон и он при разгерметизации почти не охлаждается, то есть жидкой фракции уже нет. Правда навылет шьёт только первыми тремя, 4-мя барабанами, потом одну стенку.

    Кстати, первый барабан уходит с какой-то совершенно бешеной скоростью, ибо от этого шарика, который и пол грамма не весит, чувствуется весьма заметная отдача. В общем, не верю я в 3 Дж, надо хрон собирать.

    В общем, сильно доволен, что не стал брать ИЖа 651-го. Он хоть и весь металлический, но его до такого состояния пилить и пилить. При этом расход газа будет такой, что баллона на одну обойму не хватит (или как ту хрень над стволом обозвать правильнее?).
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вы все еще пукаете? Мы тоже, немного.
    Только калибр помельче, не 4.5, а 0.45 :lol:
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Типо, похвастался :D
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ага. И тебя там же спалили :)

     
  16. Squork

    Squork Пользователь

    Мишени красиво поют...
    А на чём его спалили? Там что-то говорят интересное, что ли? Я ничего не разобрал.
     
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    "На чем, на чем...". На факте участия :lol:
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Значит докладую.
    Хард, о двух блинах, при жизни, работавший, на 7200 оборотах.
    Контроллер движка авиамодельный на добрых 55А, мельче просто не нашлось. (авиамоделисты интересные зверушки, без фанатизма видимо ни к чему не могут подходить, хотя, вероятно, что это особенность данного конкретного товарища)
    Работает согласно плана. При раскручивании на полную воет так что писец. Имхо гораздо более стандартных 7200.
    Сейчас думаю, стоит ли для него собирать тахометр, или стаскать на работу, померять осциллографом.

    Имеется и косяк.
    Если слишком быстро убавлять обороты, контроллер пытается тормозить блины, в результате жрет тока больше чем при работе и на блоке питания (350Вт от компа, 16А по 12В линии) срабатывает защита.

    ЗЫ: Как-то я боюсь туда нождачку лепить...
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    а чем контроллером рулишь? у меня тож есть подобный но на 30А, запускал контроллер от тестера сервомашинок, крутился слабовато и легко затормозить было, жрал меньше пол ампера. Тестером сервомашинок можно плавно регулировать обороты, заметил особенность, регулируется только от 0, то есть пока в 0 не выставишь, и не начнешь плавно прибавлять движек не стартанет.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Сегодня на работе по серьёзному погонял. От первоначального впечатления немного отошел, по сему сегодня объективнее.

    На 12В в момент разгона сжирает до 3А, после стабилизации меньше ампера.

    Почему срабатывает защита на блоке питания компа не вполне понятно, тормозить блины он таки не пытается, при торможении бросков тока нет. Подозреваю что движек начинает работать как генератор, а блок не любит когда ему на выход дают то, чего он туда сам не давал.

    Кстати, в харде он питается от 12В, но эти 12В даются на одну обмотку, а авиамодельный блок даёт ток на две обмотки сразу. Значит чтобы он съел нормальный ток, надо кормить ему 24В. По сему дальнейшие тесты проводились на 24В.

    При раскрутке сжирает более 5А (отсечка на лабораторном блоке срабатывает). Это если с ходу дать максимальные обороты, если повышать плавно, естественно ест меньше. После стабилизации, ест примерно 1,4А (без нагрузки).

    Обороты мерил осциллографом. Один период 7,5мс (каждый период состоит из 6-и хорошо различимых промежутков), что соответствует примерно 9600 оборотам в минуту. На 12В получается ровно в 2 раза меньше.

    Остановить вполне можно (хоть и воет страшно :) ).

    ЗЫ: Сегодня буду клеить нождачку.
     

Поделиться этой страницей