Красный лазер 650nm

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем Лексо, 12 мар 2014.

  1. Лексо

    Лексо Пользователь

    Разобрав парочку приводов,
    попались мне диоды в не стандартном, квадратном корпусе .
    Попробовал подключить один из них, и увидев слабое инфракрасное излучение , да плюс диод не в то-18 , решил забить.
    Не давно перебирая свой хлам , снова обратил внимание на эти диоды, и я решил одного из них помучить подключить, и о чудо :D, увидел яркое излучение 650 nm диода .
    Как оказалось диоды двухцветные, то есть 780nm + 650nm.
    Контакт "G" общий, "C" плюсовая нога 780nm , контакт "D" 650nm.

    Вот фотографии этого диода .
    DSC_0231-1.jpg DSC_0234-1.jpg
    У диодов нет стеклянного окошка диода, в принципе тот же самый "open can" .
    Кстати, так уж случилось, что у одного из диодов не работает 650nm, а у другого 780nm
    :)

    ...Разумеется коллиматора под такой диод у меня не было, выточить самому не вариант без оборудования, я решил использовать "кусок " , не известного мне соединения для труб.
    Диод был установлен в него , что-бы диод не болтался , я вставил туда металлические пластины обильно смазав их теплопроводной пастой, то есть они еще и выполняют роль теплоотвода диода,
    впрочем для спокойствия , дополнительно промазал стыки между пластинами .
    В итоге диод закрепился хорошо .
    Вот фото, извиняюсь за качество да и за ковер:D :
    CAM00845-1.jpg
    Далее следовало закрепить конструкцию на прижимающем кольце фонаря.
    Хорошо что, на ней оказалась резьба и я подобрал гайку под него .

    Питание диода "дубовое" не то что-бы хороший драйвер лень сделать, просто меня устраивало
    падение яркости с разрядом аккумулятора, так как 18650 литиевые аккумуляторы я не разряжаю ниже 3,5В .
    Резистор подобрал на 6ом, ток через диод 200ма ( если конечно мультиметр не врет)
    Также подцепил конденсатор на 300 мкф и пленочный на 10нф .
    Все это внутри толстенной крышки , на другую сторону которой я вывел пружинку
    плюсового контакта, крышечку на месте контакта с гайкой я посадил на клей , а также
    намотал изоленты что-бы конструкция не прокручивалась и не порвала провода .
    Фото прилагается ;
    CAM00856.jpg CAM00854.jpg
    Для оптической части взял переднюю часть модуля Aixiz куда вставляется диод,
    также взял стандартную гильзу линзы, и вставил туда длиннофокусную линзу с этого же привода, линза имеет ярко-сине-зеленное просветление.
    Выходная апертура около 7мм !

    Немного о корпусе:
    Корпус линзового светодиодного фонаря, передняя часть которого ходит для фокусировки светодиода, разумеется это мне мешало, и я крепко закрепил ее долбанув по ней несколько раз молотком а также чуть подшаманив изнутри .
    После всех плясок , сидит очень крепко, хоть в тисках сжимай .
    Все собрал, " внутренности" встали на отлично :)
    Законченное изделие :
    DSC_0210.jpg DSC_0208.jpg DSC_0213-1.jpg

    Фото в работе:


    CAM00852-1.jpg DSC_0224-1.jpg DSC_0229-1.jpg
    Рядом фиолетовый лазер 405nm - 150mw, а также мощный светодиодный фонарь до кучи:D

    В итоге получился неплохой лазер, корпус добротный, светит далеко , можно им и выжигать:)
     
    Last edited: 12 мар 2014
    Sky) нравится это.
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    симпатично:) но вот медную шайбу можно было для красоты ближе всадить, и драйвер ему надо сделать бы, а не через резюк пускать:)
     
  3. Лексо

    Лексо Пользователь

    Не понял , как ближе, в смысле?
    Насчет драйвера заморачиваться не хочется, потому что диод не такой прям ценный .
    Когда этот диод сгорит ( хотя не думаю что скоро ) , я поставлю ему на замену оранжево-красный 635nm
    300mw, вот там будет грамотный подход к питанию.
    Ну а пока этот светит, ну и отлично! :) после фиолетового , кажется лупит как пушка:D нарадоваться не могу:)
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    всмысле ближе к концу, и заодно модуль тоже поглубже вдавить, чтобы все было на ровне:)
    диод на таком токе будет очень долго работать, на быструю смерть даже не надейся, я их тестировал, нормальный ток для них- 300мА, а у тебя 200мА, так что не сгорит он это явно:) да и аккумы садятся, ток уменьшается.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    снаружи выглядит неплохо:)
     
  6. Лексо

    Лексо Пользователь

    Ближе к концу не вариант потому что , вся латунная шайба с модулем , продета через кольцо корпуса и фиксируется сзади с помощью гайки.
    Модуль в принципе тоже можно, но он особо и не выпирает , на фотографии в профиль это видно.
    К тому же корпус короткий, рассчитан был только на 3 батареи формата "ааа", да и если модуль глубже посадить, фокусировать станет не так удобно .
    тут наверно каждому свое :)
    Ого, номинальный ток 300mA?!тема здесь была , там у кого-то такой сгорел на ~ 250мА, или я что-то напутал:?
    В общем увеличил ток до 230ма при 4.1в на аккуме, падение 2.4в .
    ____________

    suslox, спасибо :)
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну до 3 вольт падения на диоде увеличивай, при таком падении ток 300мА и будет:)
     
  8. Лексо

    Лексо Пользователь

    Что-то не хочется, боюсь если я снова разберу его , есть шанс оторвать ногу диода :D они у него конкретно хиленькие
    Короче , если что-то пойдет не так и я убью этот диод, ты мне будешь должен :lol:
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Электроника без электроники уже не электроника. Делать такой маломощный лазер в такой корпус я считаю крутовато. Я последнее время стал болеть миниатюризацией что подумываю сделать 405нм в корпус под 1 ААА в корпус ручек под 2 ААА укороченный до 1, по мне корпус под 14500 уже велик для такой мелочи.
     
  11. Лексо

    Лексо Пользователь

    Да, согласен. Этот корпус и для 1-2Вт диодов подойдет. Просто у меня есть аккумуляторы только размера 18650.

    Электроники там есть тот минимум, который позволяет диоду работать в нормальном режиме.
    Больше там и не надо :) аккумулятор я сильно не разряжаю ,то есть стабилизация тока мне в данном случае ни к чему:)
    Был бы диод подороже, подход к питанию был бы другой.
     
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ST1CC40 отдаёт до 3А, и 100мА без проблем отдаёт.
     
  13. Лексо

    Лексо Пользователь

    Это вы мне микросхему советуете ? :) по-подробней если можно
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Не советовал просто сказал. На офф сайте всё есть st.com только вот без ОУ не обойтись она всё же драйвер LED нагрузка подвешена в воздухе, для изолированных ЛД пофиг.
     

Поделиться этой страницей