Корпуса для лазеров. Общая.

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем WhiteSeven, 4 апр 2008.

  1. zews

    zews Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    Типа прибор ночного видения делается.Так вот какие фильтры туда надо вставить (в оптику)чтоб посмотрев увидеть на другом конце бинокля что нить ночью.Подсветка ИК.
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: фонарик-корпус

    Фигня какая-то.
    Прибору ночного видения никаких фильтров не надо. Чёрно-белая камера тоже и так всё видит. У цветной возможно надо будет выдрать фильтр, который ИК диапазон глушит.
    А глаз ты никакими фильтрами не заставишь ИК видеть.

    Или я чего-то не понял.

    Если надо видимую часть заглушить, оставить ИК то самый простой вариант это кусок цветной фотоплёнки, уже на проявленной, ищешь чёрный участок (обычно где-то по краям есть).
     
  3. zews

    zews Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    Спасибо за инфу,как раз и хотел узнать какую плёнку нужно.
     
  4. Akela

    Akela Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    Нуу... это для мощных и стационарных лазеров подходят квадраты :) А фонарик для эстетики: вот показываешь друганам лазер, а вместо аккуратного приятного корпуса какая нить упаковка из под тик-така, или еще че нить такое :D :cool:
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: фонарик-корпус

    Я например в пом 3 запихнул довольно цивильно смотрится а щас делаю миниатюрный ик размером 3,5*2*2,5 при этом в нём будет стабильник на оу и контроль за разрядом аккума сначало загарается светодиод а потом он просто отрубается
    и при этом корпус будет склеен из листовой пластмассы
     
  6. Akela

    Akela Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    3,5*2*2,5 это че в см?? Чет мелкий больно. Но хотя если норм сделать то показать не стыдно будет :)
    тааак... пом 3 это че? (мозги отказали и не хотят соображать)
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: фонарик-корпус

    viewtopic.php?f=14&t=769 вот такая штука дрюка тока в реале более симпотичнее выглядит :oops:
     
  8. Akela

    Akela Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    аааа! Спасибо! да,думаю после чистки и полировки выглядит вполне симпатично :cool: А насчет твоего мелкого?
     
  9. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: фонарик-корпус

    Он пока в разработкено в выходные постараюсь доделать
    А вот пом 3 не надо красить и полировать он и так хорошо выглядит у него какоето матовое покрытие сверху и на ощупь он не гладкий а немного шероховатый
     
  10. DeLeTeR

    DeLeTeR Новичок

    Re: Алюминиевая болванка

    Неделю тоже мучился вопросом этой темы. Решение пришло само, хочу поделиться.
    Случайно в магазине автозапчастей нашел такую деталь: поршень главного тормозного цилиндра УАЗ. Очень удобная алюминиевая заготовка для радиатора-коллиматора. Даже в нужном месте просверлено глухое отверстие, которое очень хорошо послужит, как направляющее для рассверливания коллиматора. Обошлась деталька в 40р. =)). Вот фотки:
     

    Вложения:

    • S2010049.JPG
      S2010049.JPG
      Размер файла:
      167,8 КБ
      Просмотров:
      1.133
    • S2010051.JPG
      S2010051.JPG
      Размер файла:
      129,2 КБ
      Просмотров:
      1.172
    • S2010053.JPG
      S2010053.JPG
      Размер файла:
      142,7 КБ
      Просмотров:
      1.162
  11. Quartz

    Quartz Новичок

    Re: Алюминиевая болванка

    а я брал медную пластину сверлил под ЛД, к ней припаивал латунную гайку м10 от глушака москвича ГАЗ,на таких шаг маленький, брал шпильку от тудова же отрезал от нее около 1 см, в центре дыру сверлил, и в куок этой шпильки с дырой вклеил линзу и вкрутил в гайку.
     
  12. CyMpak

    CyMpak Новичок

    Re: Алюминиевая болванка

    как считаете, можно ли с помощью этого http://www.chip-dip.ru/product0/9000040720.aspx газового паяльника плавить алюминий, где нить в тугоплавкой емкости, туда же вставлять болт, какой надо. А получившуюся детальку использовать в качестве корпуса (уже с резьбой, разумеется) ?
    Хочу так попробовать.. вот только думаю, смогу ли "выкрутить" этот самый болтик оттуда.


    Таблица 3. Температура плавления и кипения металлов.
    Металл Температура, oС Металл Температура, oС
    плавления кипения плавления кипения
    Олово 232 С 2600 Серебро 960 С 2180 С
    Свинец 327 С 1750 Золото 1063 С 2660 С
    Цинк 420 С 907 Медь 1083 С 2580 С
    Магний 650 С 1100 Железо 1539 С 2900 С
    Алюминий 660 С 2400 Титан 1680 С 3300 С

    При желании конечно можно и с медью поэкспериментировать), думаю для достижения одного и того же эффекта меди надо меньше, соответственно и размеры получившегося тоже изменятся...

    В общем кто чот думает по этому поводу?
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Алюминиевая болванка

    Этой хренотой ты не расплавишь сколько нибудь существенный объём даже олова, не то что алюминия.
    Надо юзать более злую горелку, а этот паяльник не злее зажигалки греет.
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Алюминиевая болванка

    люди идеи с плавление ни есть гуд лучше на токарном станке всё сделать
     
  15. CyMpak

    CyMpak Новичок

    Re: Алюминиевая болванка

    Сегодня из алюминиевой проволоки пытался делать корпус для коллиматора. Закрепил болт нужного диаметра, и горелкой разогрев проволоку, "гладил" болт)
    Выкрутить удалось, вот только внешность конечно не такая зачетная.
    Но думаю подходящая альтернатива тем, у кого нет токарного станка)

    ЗЫ* как будет фотик на руках, покажу
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    заметил во многих работах как корпус используют фонарь Police 5/7W... видел его в магазине по 250р... хотелось бы знать где есть подешевле (в пределах москвы + митино)... уж больно часто используют его, видимо удобный =)
     
  17. zews

    zews Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    То что ты видел за 250р это подделка,настоящий ПОЛИС стоит от 600р.
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    У нас в магазине "ПОЛИС 1Вт" я приобрёл всего за 12гр (60р). Начинка фигня (да и всё равно её выбрасывать), но зато корпус добротный и довольно качественный. Из анодированого алюминия. Даже надпись выгравирована импульсным лазером (судя по всему). Так что смело ищите варианты по-дешевле.
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    У меня вопрос про светодиодные фонарики с кнопкой сбоку. Как она устроена и удобно ли вытаскивать потроха из такого фонарика, монтировать в него драйвер и сам ЛД? Вопрос возник потому, что кнопка эта находится у фонарика в голове, и, видимо, занимает какое-то пространство.
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    Так что? Видел в форуме про самодельные лазеры несколько лазеров в фонарике с кнопкой сбоку. Удобно ли модернизировать фонарик с кнопкой сбоку?
     

Поделиться этой страницей