Корпуса для лазеров. Общая.

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем WhiteSeven, 4 апр 2008.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Алюминиевая болванка

    где ты эти аноды магниевые берёш? Кстати блин забыл яж в 8 класе, мы месяц назад проходили удельную теплоёмкость вот мож кому понадобится
     

    Вложения:

  2. makiz

    makiz Новичок

    Re: Алюминиевая болванка

    На базаре:) 4бака маленький(примерно 100гр),5 побольше(грамм 250) они для бойлеров.можешь по магазинам поискать,но будет дороже.
     
  3. makiz

    makiz Новичок

    Re: Алюминиевая болванка

    Сегодня буду напрягать токаря чтоб вырезал радиатор из моей болванки... Радиаторы простые, металлический цилиндр,с одной стороны отверстие чтоб указочный коллиматор плотно влазил(около 5,8мм), с другой четверкой сверлю дырку для проводов. Припаиваю проводки к диоду, просовываю через большее отверстие,вставляю коллиматор. Получается, коллиматор плотно прижимает диод к выступу,через который и отводится тепло.
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Re: Проблемы с корпусом

    А что за обозначение резьбы M8x7-0,5? Метрическая диаметр 8 мм шаг резьбы 0,5 а цифра 7 здесь зачем?
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Проблемы с корпусом

    в такое я свободно пихал линзу от старого CD-Rom там неплохая оптика (каретка из которой диод вынут был была с сильно поцарапаной линзой, при транспортировке отсоедененный диод прилип к неодимовому магниту и выводом оставил глубокую царапину на ней)
     

    Вложения:

  6. IVV79

    IVV79 Новичок

    Re: Проблемы с корпусом

    Надыбал указку похожую на ту, что показывал makiz. У нас в Тольятти стоят всего 40 рублей. Внутри неплохой латунный колиматор, вот только подстроечник пластиковый и чёрный :( Но на первое время и для экспериментов пойдёт.
     

    Вложения:

    • laser.jpg
      laser.jpg
      Размер файла:
      148,9 КБ
      Просмотров:
      987
  7. Инсаф

    Инсаф Новичок

    Re: Проблемы с корпусом

    да для эксперемтов пойдет мне кажется...только следи за температурой если будешь подавать 500ма и будешь использовать этот колиматор;)
     
  8. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: Проблемы с корпусом

    На черный пластик идет белая краска - на определенных условиях прокатит
    Как вариант-найти в маге метчик или плашку и сделать замену пластику...
     
  9. zews

    zews Пользователь

    Корпус в который всё влезает.

    У меня круглых корпусов от фонариков штук 10, но почему то не тянет в них делать указку,ну никак.Считаю что в квадратном намного удобнее и вместительнее все детали разместить.Особенно драйвер,который многие вынуждены делать маленьким и мучаются от этого выискивая миллиметры пространства .Попробуйте использовать корпуса РЭА.Они бывают разного размера.
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Корпус в который всё влезает.

    А бывают ещё пластмассовые коробочки :) У нас продаются такие:
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Металл не слишком приятен на ощупь.
     
  11. zews

    zews Пользователь

    Re: Корпус в который всё влезает.

    Металл можно полирнуть или покрасить из пуливеризатора ,а один покрасил хамеррайтом -очень красиво получилось.(анти вандально)
     
  12. trospam

    trospam Новичок

    Re: Корпус в который всё влезает.

    а где такую коробку взять? :)
     
  13. zews

    zews Пользователь

    Re: Корпус в который всё влезает.

    В радиомагазине ,я например брал в ЧиД. :good:
     
  14. Akela

    Akela Пользователь

    Вот я посмотрел про корпуса и нигде нет однозначного мнения "какой лучше?".Не спорю, что из болванки классный корпус выходит.Но не каждый ведь может выточить корпус из болванки или знает кому дать вытачивать. Поэтому компромисс- корпус фонарика. Но и тут свои проблемы- видов дофига: на 2,на 3 батарейки (можно даже опустить сразу те что на крупные батарейки и старье всякое), широкие ,узкие ,торцевая кнопка,боковая (естественно используются металлические фонарики)....... Жуть короче :evil: Так что предлагаем здесь свои варианты лучшего фонарика на должность корпуса :D ,их параметры ,фоты и тд.
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: фонарик-корпус

    Ну это индивидуально подбирать надо для каждого конкретного случая.
    Мне фонарики вообще не нравятся, они большие.

    Можно из листового пластика коробочку склеить термоклеем или холодной сваркой.
    Можно целиком из холодной сварки слепить.

    Короче у кого что есть, тот то и использует.
     
  16. Akela

    Akela Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    Мой фонарик мог бы подойти под 1 драйвер т.к. места почти нет внутри,но я умудрился впихнуть туды драйвер лм2621 :eek: (раздолбав и переделав раза 2))) щас его доделываю,укрепляю... но для многих это неподходящий корпус(маленький). фоты тута(правда первый вариант недоделанный) viewtopic.php?f=6&t=900 Фонарь camelion c 1 диодом
     
  17. Akela

    Akela Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    у фонарика масса полезностей- устойчивее к ударам,отличный радиатор(если к коллиматору подцепить),удобно,стильно...
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: фонарик-корпус

    А нах вам фонарик я чёт вообще не понимаю есть же разные корпуса типа как у ZEWS,А только у него из метала а есть ещё и пластиковые
    из опыта работы с корпусом от пом-3 могу сказать только одно получается намного удобней чем с фонариком так как открыта почти половина корпуса и доступ к кишкам лазера нааааааааааамного удобней :p
     
  19. zews

    zews Пользователь

    Re: фонарик-корпус

    Да да вот скоро доделаю свой квадратный на 2W,тогда фотки выставлю.Вот только интересно какие фильтры надо поставить к оптике для ИК что бы ночью видно было? Помнится где то видел зелёную и красную плёнки применяют.Точно точно, в одном клипе где один пипл в очки вставлял ИК светодиоды.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: фонарик-корпус

    эээ... щито простите?
     

Поделиться этой страницей