Корпуса для лазеров. Общая.

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем WhiteSeven, 4 апр 2008.

  1. Coherent

    Coherent Новичок

    Re: Корпус для лазера.

    Да корпус от фонарика обычного, или вот диодные маленькие фонари бывают вот их корпуса наиболее подходят по всем параметрам
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Re: Корпус для лазера.

    Кстати, разгребал старые вещи и обнаружил пару наконечников от самых первых указок. Один сделан из хромированной стали, резьба М12х0.75. Второй из латуни, без резьбы. При большом желании автора темы могу выслать, может придумает совместить с чем-нить. :)
     

    Вложения:

    • IMG0070A.jpg
      IMG0070A.jpg
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      1.177
  3. Dan6OK

    Dan6OK Новичок

    Re: фонарик-корпус

    эт в полтаве?если да то на где именно он? и когда ты его покупал?
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Пришли мне недавно такие фонарики:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2097
    [​IMG]
    Дешевые,маленькие,яркие.
    Диаметр-23 мм.
    Длинна-70 мм.
    [​IMG]

    Стекло и отражатель- пластиковые.
    [​IMG]

    Вес фонарика с шнурком- 27.2г
    [​IMG]

    Пружинка не закреплена,но это наверно и не нужно,держится она хорошо.
    [​IMG]

    Плата драйвера.Двухсторонняя.Драйвер сделан на чем-то с надписью "2108A".В отверстия на плате вставляем утконосы и спокойно выкручиваем радиатор,в котором расположен драйвер и светодиод.
    [​IMG]

    На светодиоде надпись "July".Лежит он на алюминиевой подложке,которая в свою очередь запрессована в радиатор :)
    [​IMG]

    Светит ярко.Но фонарь нагревается за 4 минуты.А если вынуть светодиод с радиатором из фонаря -то вобще нагревается меньше чем за минуту,да так,что держать горячо.Ток на светодиоде около 400мА
    [​IMG]

    Общие впечатления: классный фонарик,огорчает что он включается подкручиванием задней части.А в остальном все нормально.
    Один оставил как фонарик,почти всегда таскаю с собой.Второй будет корпусом для лазера(доделаю завтра-послезавтра)
     
  5. Stan

    Stan Пользователь

    выношу на всеобщее обозрение свой колиматор из дюрали, точился на токарном станке ИЖ 2009-ого года, точность у него такая: 3 цифры после нуля.

    Мной за основу был взят чертеж J_T , немного доработан под то что имелось у меня в наличии, а именно ручка от фонарика диаметром 22мм с кнопкой под большой палец, в нее становится литий ионный аккум 18560 и драйвер от АртДэна .

    продолжаем славную серию вантузов или гранат, лазером не только можно будет светить но и отбиваться от гопаты
     

    Вложения:

    • Image011513.jpg
      Image011513.jpg
      Размер файла:
      204,2 КБ
      Просмотров:
      893
    • Image011516.jpg
      Image011516.jpg
      Размер файла:
      110,9 КБ
      Просмотров:
      859
    • Image011517.jpg
      Image011517.jpg
      Размер файла:
      251,7 КБ
      Просмотров:
      1.017
    • Image011518.jpg
      Image011518.jpg
      Размер файла:
      260,7 КБ
      Просмотров:
      944
    • Image011519.jpg
      Image011519.jpg
      Размер файла:
      192,6 КБ
      Просмотров:
      877
    • Image011520.jpg
      Image011520.jpg
      Размер файла:
      198,4 КБ
      Просмотров:
      868
    • Image011521.jpg
      Image011521.jpg
      Размер файла:
      307,6 КБ
      Просмотров:
      949
    • Image011522.jpg
      Image011522.jpg
      Размер файла:
      210,4 КБ
      Просмотров:
      951
    • Image011523.jpg
      Image011523.jpg
      Размер файла:
      179,8 КБ
      Просмотров:
      844
    • Image011524.jpg
      Image011524.jpg
      Размер файла:
      221,8 КБ
      Просмотров:
      985
  6. Stan

    Stan Пользователь

    продолжаем, кстати совсем забыл сделать накатку на фокусировке, этот нюанс устраню завтра на своем заводе, а сам корпус перепылю черным балоном, вобщем будет даркнэс-блю граната или вантуз :)
     

    Вложения:

    • Image011525.jpg
      Image011525.jpg
      Размер файла:
      158,9 КБ
      Просмотров:
      934
    • Image011526.jpg
      Image011526.jpg
      Размер файла:
      219,8 КБ
      Просмотров:
      939
    • Image011527.jpg
      Image011527.jpg
      Размер файла:
      160,6 КБ
      Просмотров:
      762
    • Image011528.jpg
      Image011528.jpg
      Размер файла:
      290,5 КБ
      Просмотров:
      961
  7. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Мне кажется что в таком корпусе диод перегреется :lol: .
     
  8. миклух

    миклух Пользователь

    Stan, я возненавидел такой фонарь как у тебя, после того, как я на него наступил и он полностью сплющился... редкий сплав картана и аллюминия
     
  9. Armer

    Armer Пользователь

    Делаю наброски корпуса для 445 с родной проекторной линзой и цилиндрической корректирующей оптикой. Накручиваться будет на корпус от зеленой указки, вместо родного модуля. Родная торцевая кнопка останется как предохранительная, а основная включающая кнопка будет сбоку. Питание: 1 или 2 элемента 123А. С драйвером пока не определился. Скорее всего zxsc400, возможно, понижалка. Долго смотрел в сторону понижалки hv9910 и даже купил парочку, но у них минимальное питание 8В :(

    445.jpg 445_2.jpg
     
  10. Stan

    Stan Пользователь

    Ну уже как полтора года свечу 445нм, в этом исполнении радиатор-калиматор и все впорядке, и наступали и садились и светили по много минут без перерыва, (ток через ЛД 1.5А) и все впорядке. Вобще не представляю какое "наступательное" усилие нужно приложить к такой толщине стенки что б она согрулась. недаволен только одним - большими размерами:))))) но кто из нас полтора года назад мог точно сказать какой реально нужен калиматор, лично я боялся что диод, который я ждал столько времени умрет от перегрева, поэтому и не рисковал. а болванку всегда можно выточить.

    кстати, накатку так и не делал, свокусировал в луч и забыл про фокусировку вобще, подкуривать все равно можно как с 10см так и с 1м.
     
  11. кенин

    кенин Новичок

    можно ли делать радиатор для лд из медной проволоки
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Это вопрос? :lol:

     
  13. Squork

    Squork Пользователь

    Фраза построена вопросом, хоть и недооформлена до вопроса.
    Делать, конечно, можно, но, скорее всего, он не будет эффективным.
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Squork, будет необходимо активное охлаждение. К примеру, такое.
     
    Squork нравится это.
  15. Stan

    Stan Пользователь

    На мой взгляд- нет, радиатор должен быть цельный, выполнен из однородного материала, все сопрягаемые детали необходимо промазать теплоотводящей пастой. Из всей массы того что я точил и из всех материалов лучшим показывал себя: радиатор-калиматор из алюминия, если диод 445нм то с ребрами охлаждения, это позволит уменьшить размеры самого калиматор-радиатора.
     
  16. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, подходит ли стеклянная линза с вашего магазина для коллиматора aixiz?
     
  17. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    ОФФТОП
    На чем пробовать схему? Можно ли это делать на раскуроченом 5мВт или все же лучше на светодиоде? Какой ток подавать на 200мВт 650 нм (диод не из резака, а с магазина)?
    СПАСИБО
     
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, линза именно для него.
     

Поделиться этой страницей