Корпуса для лазеров. Общая.

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем WhiteSeven, 4 апр 2008.

  1. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    Корпус с охлаждением

    Тут нарисовал пару эскизов для корпуса, материал желательно алюминий или медь, я не художник, но что то вышло.
    http://slil.ru/25654612
    http://slil.ru/25654619
    Ну а это больше фантазия, фреоновое охлаждение)))
    http://slil.ru/25654637
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Мой лазер так и выгляиит! :) алюминиевый корпус.
    Только на твоих эскизах драйвера не видно...
     
  3. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    У тебя не предусмотрен радиатор, а с ним охлаждение будет надёжней
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    :lol: :lol: :lol:
    понимаешь, там не термояд же идет!))
    там и пластинки алюминия 3х4см вполне хватит!
    Не забивай себе голову этим, у моего лазера и на градус температура не поднимается за 10мин работы...
     
  5. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    Ну тогда, просто стильно смотрится!
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну это точно! экспериментируй!
     
  7. WhiteSeven

    WhiteSeven Новичок

    Алюминиевая болванка

    Скажите где взять алюминиевую заготовку для дальнейшего вытачивания на токарном станке корпуса лазера. Я думаю конечно можно самому сплавить, но больно муторно. Какие исчо идеи?
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну вообще на заводах алюминий именно в виде болванок и завозят.. различного диаметра.. токарник наверняка заводской, попробуй прям там пробить.. еще можешь попробовать сходить в центр приема цвет металла и подыскать подходящую деталь...
     
  9. makiz

    makiz Новичок

    а из магния слабо? :) я из него буду делать корпус.только надо договорится с токарем.
    есть такая фигня:магниевый анод.служит для защиты бойлеров от коррозии
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А смысл? он же окисляется здорово... даже в воде пузыри пускает... ИМХО не стоит, юзай алюм.
     
  11. makiz

    makiz Новичок

    Зато какой он легкий!еще легче алюминия. А окисляется не быстро,пузыри пускает в кипящей воде,хотя я этого не замечал. Еще можно сделать отсек для взрывчатки.типа самоуничтожение:) интересно,можно будет лазером на расстоянии фитильки поджигать?:)
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    можно, была идея в пиротехническом магазине фитиль через стекло зажечь...))) но максимум с полуметра зажжешь скорее всего..
     
  13. makiz

    makiz Новичок

    Хорошо что не поджег. Ато был бы ядерный(или ядреный)гриб:)
    а че,лучем не получится? С помощью лазера и бинокля.так намного безопаснее,учитывая количества взрывчатого вещества,которое я бахаю за раз.от пол кило.деревья валит:)
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Лучем нет, сложно.. собери, увидишь все..
     
  15. Professor

    Professor Новичок

    Проблемы с корпусом

    Всем привет! Почитал тут форум, и тоже решил сделать лазерок. Благо опыта хватает в области разработок в электронике. Т.к. хочу сделать на преобразователе от 1.5 - 5В. Но вот сталкнулся с такой проблемой. Для начала нашел DVD Sony и вытащил от туда лазер. Потом стал искать корпус и хотел на первый опыт попробовать от лазерной указки. Но оказалось что сейчас практически во всех указках стоят безкорпусные лазеры! И туда само собой не поставить диод! :( Где взять такой лазер? Т.к. только в ПН отдам чертежи чтоб вытачили из латуни болваночку. ИМХО латунь лучше алюмишки, т.к. охлаждение лучше будет!
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Нигде их не возьмешь... проще чертеж подрисовать и добавить туда коллиматор и держатель ЛД. Альтернатива- латунные трубочки от некоторых китайских лазерных изделий) поищи на форуме, недавно обсуждали.
    Насчет преобразователя. огорчу, но проблема питания стоит очень остро, этот преобразователь не разовьет нормальный ток.
     
  17. Professor

    Professor Новичок

    Как раз латунные болванки практически всегда есть на производстве. Чертеж отдам вот в пн. а пока буду преобразователь мучить.
    а что касаемо тока, то 500ма-1А дык это же в легкую. MAX конечно я не буду использовать, мы уже с ними вдоволь наработались и поняли что полное г...но. Схемку потом и платку выложу если кому надо будет.
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Выкладывай! я имею в виду что аккумуляторы, даже nicd, которые характкризуются большим током, не справляются с нагрузкой и сильно проседают. у меня не получилось от одной батарейки ток больше 200мА получить на ЛД, какая уж тут стабилизация если схема на пределе работает...
    Ну все это я пока говорю о микросхемных решениях..
    Есть варианты? какой-нить низковольтный шим+драйвер и легкий полевичок было б вообще смак!! проблема в основном что даже низкоуровневые полевики от 5В открываются, а на входе должно быть вольта два максимум...
     
  19. Professor

    Professor Новичок

    Не надо изобретать велосипед. Городить ШИМ т.к. только увеличишь габариты. Если тебе нужны полевики работающие при низком напряжении то пожалуйста IRLM5103 и IRLM2803 корпус sot23 работают при 3в прекрасно. Там главное чтоб была разница напряжений между затвором и истоком. Слей ПДФ и сразу все станет ясно. И токи у них хорошие!
    Но я все же хочу сделать на микруле, и питаться будет от 3х AAA батареек. Как раз корпус подходящий от фонарика. И высасывать будут все!
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Шим много места не займет. но я тут подумал, надо повышающий стабилизатор с внешним ключем. А насчет велосипеда.. это скорее ваш случай.. есть же нормальный драйвер от двух аккумов..
     

Поделиться этой страницей