Компактные сине-зеленые лазеры

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем Hobby, 26 ноя 2009.

  1. мирон

    мирон Пользователь

    Да я нисколько не шучу. Может быть, я неверно сформулировал свой вопрос. Надо было спросить так:
    "Какой цвет имело бы небо на планете Земля, если бы атмосфера состояла из чистого азота, кислорода, аргона и далее по вкусу (оставить что нравится, ненужное зачеркнуть) "?
    Ответ:
    "Небо всегда будет синим, независимо от газа/ газов, составляющих атмосферу. Кислород здесь совершенно не при чём."
     
  2. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Вообще-то цвет неба зависит от состава атмосферы и яркий пример тому - Марс. Небо там совсем не голубое/синее. Хотя основной вклад и вносит плотность атмосферы.
     
  3. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Собственно, земная атмосфера из этого и состоит: азот, кислород, аргон http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EC%EE%F1%F4%E5%F0%E0_%C7%E5%EC%EB%E8

    Не вижу доводов в пользу синего лазера.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Абсолютно согласен. Как учат нас учебники по оптике, интенсивность рэлеевского рассеяния пропорциональна (частота излучения)^4! Поэтому синий лазер для задач дальнометрии очень даже не подходящий вариант, ибо его излучение в атмосфере будет ослабляться в разы сильнее, чем у красного/ ИК. Как уже было отмечено выше, ищите окна прозрачности атмосферы.
    Была также реплика
    .
    Ну и что? Причём здесь "большое внутренне усиление"? При регистрации любого лазерного сигнала в реальной атмосфере самым важным параметром будет отношение сигнал/шум. Смотреть здесь: http://www.dls.gpi.ru/rus/sem/10/Nad.pdf. Блестящий "разбор полётов", комментировать нечего. Итог: надо подбирать оптимальную связку: источник (лазер) + приёмник (скорее всего, это фотодиод).
     
  5. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Итог: надо брать готовый - и не мучиться.
     

Поделиться этой страницей