Коллиматор-2 из бронзы

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем DENITO, 17 дек 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я тоже заинтересован...показывай :)
     
  2. DENITO

    DENITO Пользователь

    Позвольте вам возразить.. Во первых чертежи давно готовы но нет возможности полностью реализовать, так как токарь не может изготовить с допустимой погрешностью, а после мне нет особого интереса доводить все размеры до нужного, проoе самому сделать!
    Во вторых как это не ненужна пружина?? а как вы собираетесь бороться с остаточным люфтом и саморасфокусировкой?
    В третьих зачем такая ОГРОМНАЯ пружина? дело в том что любой лазеростроитель понимает, что бывает очень трудно найти ту самую "пружину" которая подходит именно по всем параметрам, тем более если ты собираешься делать изделия не в единичном экземпляре...
    Да пружина жестковата согласен но я ее немного прокаливаю, сжимаю и даю остыть тем самым снижаю упругость, становиться мягче и эту пружину невидно она прячется в корпусе...
    И в третьих, как это резьба может снизаться это вам никакой-нибудь заржавелый болт у которого большие нагрузки.. там нет никаких усилий скорее пальцы сотрутся прежде чем что-то слижется!
    А цена это относительная величина у кого-то дешевле у кого-то дороже.. я не собираюсь наживаться на них, если попросят то продам если будут лишние, я выложил для общего обозрения....
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Я немного опережу Makaveli1993 и запощу фотки этого коллиматора раньше :) У меня один такой лежит на столе, вот его я и пофоткал.

    Фотка автора:
    [​IMG]

    А вот и мой:
    [​IMG]

    В разобранном виде:
    [​IMG]

    С диодом сзади:
    [​IMG]

    А что там внутри?
    [​IMG]

    На линейке. Длина 22мм:
    [​IMG]

    Диаметр 13мм:
    [​IMG]
     
  4. Drago

    Drago Новичок

    хорошо когда есть токарный стонок....
    коллиматоры хорошие и у того и у другого.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так это продается или нет?
     
  6. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Продаёться! Одна штука осталась... единственный недостаток - люфт резьбы, есправить легко фумленктой (в комплекте прилагается) )) И ещё одно... тыда выходная от ДВД не прокатит изза мелкого фокусного, делалось под линзу с фокусным расстоянием 8 мм(китайская лазерная указка) т.е. из неё извлекается линза и пружинка, и устанавливаются в обратном порядке в коллиматор)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и дорого?как с доставкой?
     
  8. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    возьмёшь за 40 грн с доставкой за твой счёт?:)
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    возможно,но точно смогу сказать только после нг
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    А линза в комплект входит? :)
     
  11. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    вот идейка на счёт крепления лд
     

    Вложения:

  12. DENITO

    DENITO Пользователь

    Идея клевая но прикинь как сложно ее реолизовать...и я уже жду комплект усовершенствованых коллиматоров с минимальным шагом и креплением под диод.. как прийдут выложу фото..
     
  13. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    я чёто не подумал на счёт реализации :confused:
    А вот новая партия колиматоров заинтересовала!
     
  14. swinger

    swinger Пользователь

    поскажите какой должен быть коллиматор для диода 5вт?на работе отличная станочная и материальная база,так что сделать могут всё.
     
  15. DENITO

    DENITO Пользователь

    ну 40Х30мм нормально будет..
     
  16. swinger

    swinger Пользователь

    планирую ту часть,в которой разместиться диод сделать медной с проточками для охлаждения и покрыть хромом.коллиматор и заднюю часть (там где будет драйвер) сделать из титана.но вот только не знаю где взять линзы и какие.если кто делал оптику-подскажите пожалуйста...
     
  17. DENITO

    DENITO Пользователь

  18. DoZa_NarKoZa

    DoZa_NarKoZa Новичок

    переделал малость чертеж. буду токарю заказывать.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей