Коллиматоры из указок с фонариком(ДВУСТВОЛОК)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем 4x4, 23 янв 2009.

  1. advansed

    advansed Новичок

    Спасибо за помощь..
    попытался, смог сузить пятно на стене на расстоянии в пол метра до 5-7 мм
    лучше никак..
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    вполне возможно что лучше и не получится... линзы в указках могут отличаться фокусным расстоянием, а оно влияет на диаметр выходного пучка
     
  3. advansed

    advansed Новичок

    ясно.. у меня есть еще оригинальная линза с привода она, как ты заметил в одном из постов, хорошо подходит в этот латунный коллиматор, но какой стороной ее к лазеру ставить? выпуклой или плоской?
     
  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    особо не пробывал... просто от родных линз очень сильно заметные концентрические круги вокруг точки (связано с особенностями самой линзы)
     
  5. advansed

    advansed Новичок

    Поставил я родную линзу.. так она почему то не фокусирует а наоборот рассеивает и на стене окружность на пол метра. Ставил выпуклой стороной наружу,
     
  6. 4x4

    4x4 Пользователь

    а ты хоть фокусировал?)))
     
  7. Yaki

    Yaki Новичок

    линзу надо ставить выпуклой "на улицу", а плоской к ЛД :mad:
     
  8. 4x4

    4x4 Пользователь

    и что же будет, о великий гуру?))))
     
  9. Yaki

    Yaki Новичок

    не нужно сарказма, да мне лень писать на форуме, но иногда бывает...)
    http://optika8.narod.ru/9.Linzi.htm
    вот тут как раз про линзы
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    :oops:
    Код:
    как видим если плоская сторона к ЛД то она будет делать не то, что мы задумали
    :D
    ЗЫ - что написано зеленым неверно!!! ставил линзу плоской стороной к ЛД
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Секрет открою, все только так и делают) плоской стороной к ЛД, выпуклой наружу))
     
  11. 4x4

    4x4 Пользователь

    +1
    Yaki: а ты знаешь, что такое коллиматор, и его назначение?
     
  12. Мартин

    Мартин Пользователь

    а можно ли использовать линзу от обычного лазера (китайской указки за 30 руб)? а то двухстволок в магазинах пока не нашел, а обычная указка лежит без дела...
     
  13. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    нет нельзя... если посветишь лазером из ДВД через такую линзу, то из-за кривости этой линзы в точках дифракционного минимума начнут образовываться микроскопические черные дыры, которые начнут разростаться и в итоге поглотят землю и солнечную систему...


    товарищ... вам вообще известно для чего нужна линза? и в оптике хоть малейшие базовые знания из курса школьной физики имеются?

    шевелите мозгом блин, начинайте уже думать
    если вам лень думать, то покупайте готовые указки и не мучайте ни себя ни окружающих
     
  14. Yaki

    Yaki Новичок

    мощна :confused:
     
  15. advansed

    advansed Новичок

    да.. пытался. почитай мои сообщения на предыдущей странице, но она все равно не хочет фокусироваться в луч.
    а линза от двд привода расходится как на рисунке а которую выложил Yaki
    так, я теперь запутался. Какой стороной ее ставить.. как я уже писал ранее линза он двухстволки не фокусируется.
    Щас нету времени заниматься лазером..
     
  16. 4x4

    4x4 Пользователь

    плоской стороной к ЛД, попробуй немного открутить коллиматор, ты какую линзу используешь? от двд или родную? если от двд - то стандартный коллиматор нада подпиливать...
     
  17. advansed

    advansed Новичок

    Использовал сначала от самой двухстволки. но не смог сфокусировать.
    теперь пробую от двд привода. есть 2 линзы от привода. обе линзы пробовал ставить линзой к ЛД.
    не очень то хочется пилить коллиматор, так как боюсь испортить
     
  18. 4x4

    4x4 Пользователь

    слушай, а как ставить линзу НЕ линзой к ЛД?
     
  19. Drago

    Drago Новичок

    ого :D
     
  20. advansed

    advansed Новичок

    Эм.. я имел ввиду плоской стороной к ЛД ставил и наоборот выпуклой тоже ставил
     

Поделиться этой страницей