Коллиматоры из указок с фонариком(ДВУСТВОЛОК)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем 4x4, 23 янв 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Пол метра. Метр, если повезёт. При этом спичку прийдётся зачернить маркером, а лазер закрепить на штативе и аккуратно прицелившись выждать секунд 5, пока она загорится :)...
     
  2. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    попробуй линзу другой стороной поставить - я сделал, у меня ореол пропал!
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Пучок товарища Бесселя, если мне склероз не изменяет.
    Есть ещё пучок Эйри вроде, который в сторону загибается.
     
  4. trospam

    trospam Новичок

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Нужно ставить более плоской стороной к диоду.Иначе вообще нечего не выйдет.

    А до 3 метров не хотите?
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Слабо верится. Ниразу не видил, чтоб кто-то поджёг спичку с такой оптикой и таким диодом (с током в 250мА) на таком растоянии. В метр ещё поверю.
     
  6. trospam

    trospam Новичок

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Я поджиганием спичек на ростоянии не занемалса,поетому точно не знаю.Ну мне кажетса что метров до 3 вполне реально.А вообще мне больше нравитса в лучь фокусирывать и вдаль светить,зачем спички палить не пойму? :?
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Аналогично с лучём. Дальнобойность мне больше нравится. Поэтому луч люблю жирный. А с оптикой я эксперементировал. На ЛД ток был 320мА, а с линзой от головки он не мог поджечь спичку уже с полу метра. Если хорошенько прицелится и не дёргать лазер, то мож и с метра через несколько секунд подожгло бы. Затем я поставил линзу с лазерки. Она у меня потёртая была. Страшный ореол и т.п. В общем тот же результат - пол метра. Затем слепил обойму из 2-х длиннофокусных линз из приводов. Там луч 5мм получился. Так вот он был совсем без ореола и я смог зажечь спичку с 2,5м. И то только когда закрепил жостко всю конструкцию и подождал несколько секунд...
    В общем мне цифра в несколько метров кажется нереальной, при использовании мелких линз...

    Кстати двухлинзовая оптика удобна тем, что у прямого луча диаметр больше, чем у основания сфокусированого. Т.е. если в однолинзовой, при фокусировке, линза отдаляется от ЛД и диаметр увеличивается, то тут наоборот - он становится максимальным при прямом луче. Т.е. Дальнобойность при том же диаметре выходной линзы лучше, а угол сфокусированого луча острее (проще выжигать, не такие тебования к растоянию до предмета).
     
  8. trospam

    trospam Новичок

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    А какую точку удавалось получить от приводной линзы на ростоянии?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Непомню, но расхождение было диким. Даже до двери уже доходила заметно более жирная точка, чем луч у основания. А вот 5мм луч у меня на 1100м был где-то 50см в диаметре. Специально мерял. Такой и до облаков без проблем доставал. Сейчас занят поиском аккумулятора формата R2 (чуть тоньше и короче CR123), чтоб запихнуть в маленький корпус от однобатареечного фонарика (с которого ты ещё фиговый драйвер выдрал) оптику с 15мм лучём. Самому интересно какая будет у такого монстра дальнобойность...
     
  10. trospam

    trospam Новичок

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Интересно как 15 мм лучь будет смотретса.А в том фонаре довольно таки и так много места.Туда свободно входит аккум типоразмера 14500,драйвер на микрухе и нормальный радиатор.Фото потом обязательно выложи.
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Народ, вы в магазинах какой тематики покупаете двустволки? Был в Москве недавно - нигде найти не мог, сморел в основном в палатках где продают газеты и журналы. Потом зашел в "Электронику на пресне" - там была двустволка,белая(видимо, с шайбой латунной), но стоила аж 150 рублей. Жаба задушила покупать то, что потом будет разбираться. Да и красная цена ей - рублей 80, ну или 100, но не больше.
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Я двустволку видил в только радиомагазине...
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    И сколько она стоила?
    Я у себя в городе видел одну недавно, за 35 рублей, синяя, с пластиковой шайбой. ЕЕ и купил, для спирографа коллиматор был нужен. Больше нигде не встречал таких указок у себя в городе. Помню, пару лет назад их очень много продавалось.
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Обычно продаютса в магазинах продающих фонари.Но только фонари,а не прочий мусор.Вот там то их навалом,разных видов.С пластиковой шайбой 60р,с латунной 50р.
     
  15. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    спрашивайте в киосках!!! я взял недавно за 60р., там латунный коллиматор! там ещё написано на упаковке что указка с ручкой, но ручки нету(это основная отличительная черта указок с латунью!)
     
  16. trospam

    trospam Новичок

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Только что фокусирывал в лучь линзой 7-8 мм.За собраный коллиматор отдельное спасибо DRACONу.Так на 1000м точка 15-20см. :confused: Линза тоже с привода,только та которая стоит в средине коретки.Фокусное растояние околу 2см.Лучь от 16х диода виден как от 20х(20х диоды фокусирывал только двухстволкой).Я представляю какая будет точка на 1000м от 15мм линзы.Лучь от двухстволки виден в началу лучше,а потом виден лучше лучь от 7мм линзы.
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Вот и я об этом. Я тоже юзал эти линзы. Только две штуки и у них фокусное было 16мм, а диаметр оптической части - 5мм (с приводов NEC). Одной маловато. Не весь свет будет собирать. Вот у меня валяется ЛД 16Х. Я читал гдето, то у них длинна волны не 650нм, как в 22Х, а 635нм. Т.е. хоть они и слабее 22Х, но их видно должно быть не хуже :?: . Мне ведь не выжигалка нужна, а офигенный целеуказатель...

    Грубо говоря расхождение зависит не от диаметра линзы, а от её фокусного растояния. Т.е. если взять линзу на 15 мм и с фокусным растоянием 30мм, то расхождение у неё будет таким же, как и при использовании линзы диаметром 7мм, и с фокусным тоже в 30мм. Но последняя не весь свет соберёт от ЛД...
     
  18. trospam

    trospam Новичок

    Re: Коллиматоры из указок с фонариком?

    Помойму нормально и одна линза собирает.А у 16х просто цвет не красный а чуть розововатый.А нащет выжигалки полностю согласен.Только в этих линзах один минус,что под них нужно вытачивать коллиматор и не маленький.А 16х у меня питаетса током в 180мА, а на этой линзе светит как 20х с током в 400мА.А вообще с 16х намного легше работать,так как кристал закрытый(хотя от этого теряетса 1-2% от мощьности) и они почти не грееютса.
     
  19. advansed

    advansed Новичок

    Re: СРОЧНО!!! в лазерных указках с фонариком коллиматор из чего?

    Купил я такую указку .. разобрал собрал лазер как это сделал Acinonyx, но у меня получается сфокусировать луч в "нить" максимум, что я смог добится 3-х сантиметровый кружок на стене. что же я сделал не так?
     
  20. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: СРОЧНО!!! в лазерных указках с фонариком коллиматор из чего?

    если луч на определенном расстоянии (сантиметры от линзы) сходится в маааленькую точку и затем опять расширяется, то линза не достаточно близко к ЛД. как вариант можно пополам раскусить пружину внутри коллиматор (если дальше линза не вворачивается)
    если же луч сразу от линзы начинает расходится, то линза стоит слишком близко к ЛД. отрегулируй. если пружина короткая (в чем я конечно глубоко сомневаюсь) то попробуй растянуть родную, или найди замену подлиннее

    ниже упрощенная оптическая схема
     

    Вложения:

    • ld_lens.jpg
      ld_lens.jpg
      Размер файла:
      7,6 КБ
      Просмотров:
      1.099

Поделиться этой страницей