Клистрон

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем gomer, 18 дек 2008.

  1. gomer

    gomer Новичок

    Имеется вот такое чудо советского изобретения К72,кто что знает о нем?,есть примерная схема подключения,но боюсь,не опасно ли это в домашних условиях?
     

    Вложения:

    • K72.jpg
      K72.jpg
      Размер файла:
      56,3 КБ
      Просмотров:
      1.724
  2. MidLand

    MidLand Новичок

    :confused: Вещица по ходу серьёзная. Подробности здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Клистрон
     
  3. gomer

    gomer Новичок

    Выходит вещица полезная,но бестолковая:),зато оч красивая!,внутри все беленькое и желтенькое:),и по ходу приличный слой.
     
  4. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а для чего эта шняга? :confused: :crazy: :%)
     
  5. 4eef

    4eef Пользователь

    по идее в радарах клистроны юзают...
    вобще поаккуратней с ним - дорогой, при неправильном обращении опасный...
     
  6. gomer

    gomer Новичок

    11ти классов образования и знание физики не хватит,чеб знать для чего она:),это СВЧ генератор-приемник,но применения дома ему не найти,лично мне:)
     
  7. gomer

    gomer Новичок

    Что опасный,тут по одному названию и внешнему виду заметно. Читал,что при перегрузке они прожигают слой слюдяной пленки,которой закрыто окно,вот и боюсь эксперементировать,не известно,что он еще прожгет.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    клистроны бывают двух видох: прямопролетные и отражательные...не помню точно,но какието из них применяются в генераторах СВч, а другие могут как генерировать, так и усиливать...если клистрон генераторный, то можно свч генератор сделать...хотя для этого надо сначала инфу о нем узнать...а вообще клевая вещица для коллекции раритетов..у меня гдето лежит к-351 вроде...найду - фоты выложу :)
     
  9. gomer

    gomer Новичок

    Вещь действительно раритетная,да и кушает он не плохо,я о накале,около ампера,а фотку давай,интересно. Инфы в инете по нему нет,есть чтото похожее. Применялся вроде как в расходомере чегото,в этом нет ниче удивительного,на бывшей работе расходомеры клея формальдегита были воще изатопные,в свинцовой коробке.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    клистрон в расходомере??? :confused: ого!!!!!чтото не верится...
     
  11. gomer

    gomer Новичок

    Я тоже не верил в радиоактивный расходомер,пока сам не увидел!
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хотя что удивительного - в советсткое время чего только не бывало..завтра постараюсь выложить фоты своего клистрона и коекаких других интересных СВЧ приборов
     
  13. little_w

    little_w Пользователь

    Продай клистрон тому кому он действительно нужен, например на http://flyback.org.ru/
    В любом случае если ты хочешь им просто поигратся, но не знаешь о СВЧ ничего, то ты можешь себе огромный вред здоровью нанести причем сам того не замечая. Причем сначала ты будешь хорошо себя чувствовать, а со временем будешь замечать плохие изменения.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лучше не продавать, а оставить себе в коллекцию...скоро такие вещи станут совсем раритетами
     
  15. gomer

    gomer Новичок

    Да жалко продавать то,иногда глаз радует,как картина в музее,а с другой стороны лежит без дела. Во всяком случае разбирать не собираюсь,таким вещам цену знаю.
     
  16. EL...

    EL... Новичок

    Ой, похоже он отражательный. На полку его, в коллекцию! Всё что ты с него получишь - несколько мВт СВЧ с перестройкой в оч узком диапазоне.
    А вообще клистроны супермега весчь, т.к. у них весьма широкая перегрузочная характеристика в оч широком диапазоне частот(к этому не относится). Ну вот представьте себе, вы девелопите приёмную головку к "тарелке", Со входа подаёте СВЧ на полосовой фильтр и на вход клистрона, с выхода усиленный сигнал на полосовой фильтр и на смеситель, с выхода смесителя ч-з ПЧ (промежуточная частота) фильтр сигнал на вход того самого клистрона, с выхода чз фильтр допустим в кабель из головки. Но ПЧ может быть не одна, а две и даже три. На транзисторах потакой схеме уже давно бы все сигналы промодулировались бы друг другом и в итоге была бы каша. Таким образом имея 1 клистрон и несколькогенераторных и смесительныхСВЧ диодов получаем весьма экономичнуюи портативную девайсу :) Есть и клистроны супермега мощности с мощностью в сотни кВт и даже единицы мегаватт. Используются как для усиления, так и для генерации в широком диапазоне частот (дециметровые-сантиметровые и даже миллиметровые волны), если часть СВЧ энергии с выхода подвести ко входному резонатору в правильной фазе. Отражательные - только для генерации в узком диапазоне (для каждого девайса свой).
     

Поделиться этой страницей