Керамические отражатели.

Тема в разделе 'Квантроны и отражатели', создана пользователем nERV, 24 апр 2011.

  1. ipanopy

    ipanopy Новичок

    Приветствую всех! Не советую использовать неясного происхождения керамику. Эффективность у такого отражателя будет ниже уровня городской канализации. Есть несколько типов отражателей, керсил либо ситалловые отражатели из окиси алюминия. Малексовская керамика (это торговая марка Корнинга) очень неплохие, но у нас в Питере делают подобную керамику в НИТИОМе. Любое падение коэффициента отражения на 3-4% буквально катастрофично сказывается на эффективности отражателя, и соотв. на порогах генерации. Если для чего-то серьезного, то готов помочь даром. Барахла лазерного за 27 лет работы в ГОИ - как у дурака махорки.
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Подскажите кто в теме, есть ли керамические предохранители длинной 80-90мм и диаметром внутреннего пространства минимум 2,5-3см. Хочу попробовать проверить с стержнем от мед установки с напыленными зеркалами.
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    Да, для многих на этом форуме вопрос с отражателями будет животрепещущим-
    часто покупают/добывают кристал+лампочку+зеркала..и забывают о важнейшей детали - отражателе.
    для(чего?) приведу примеры из своей жизни(может у кого-то еще фантазия еще заработает):
    Однажды при наладке "Кванта" (нечего на них вякать-самый ходовой в РФ лазер для сварки)
    наладчик долго не мог выйти на паспортную мощность - колдовали с зеркалами, юстировкой, лампами, активными элементами..
    (наверное целый день..)
    залез и я.. тоже самое: и так-и эдак-не идет, оказалось!- он забыл вставить отражатель и лазер генерил чисто на отражении от внутренней поверхности квантрона(К-107,нерж.точеная)
    в другой раз ковырял ЛТИ-207(наносекундный джоулевый) - там отражатель(по-штату или кто-то мудрил) сделан был из стеклянного эллипса (точней овала для двух ламп) обмазанного белым ВИКСИНТОм - и ниче, пахал вовсю.
     
    suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    четко мой случай:(
     
  5. Shah

    Shah Пользователь

    и мой тоже кстати... хотя у меня прогресс в большей степени останавливает не отсутствие отражателя, а лень и криворукие
     
    suslox нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops:и у меня похоже так же
     
  7. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    это очень плохо когда лень одолевает, лучше в себе попячить ее, сразу лучше становится:)
     
  8. alaser

    alaser Пользователь

    соглашусь только для ламповых непрерывников, где из-за малого допирования граната нужно еще пару переотражений непоглощенной накачки.
    Для импульсных же с допированием пару процентов падение даже 50процентов эффективности отражателя даст пропорциональное ухудшение характеристик.
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Почем и за сколько времени?
     
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    как принесут мне его и я его разберу:D , а стоят они оказывается весьма дорого, от 500р и много выше. Еще хочу попробовать предохранитель ПН2, у него отверстие центральное круглое. Мне просто проверить, стержни от мед установки уже со своими зеркалами, ничего юстировать не нужно, вложу внутрь лампу и стержень да проверю, а для измерения есть джоулеметр:cool:
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Классно! Ну тогда ждем испытаний. А твой джоулеметр сколько джоулей показывает с твоих стрежней?
     
    suslox нравится это.
  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    на выхлопе получал от 1.6 до 4-4.5дж, вроде накачивал от 100 до 340дж от электролитов, уже не помню точные цифры.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот вам "заводской" керамический отражатель.
     

    Вложения:

  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А вот вам самопал. Молдоване номер два! :D

    2012_10_26_821_183.jpg 2012_10_26_822_172.jpg 2012_10_26_826_148.jpg 2012_10_26_827_140.jpg 2012_10_26_828_751.jpg
     
    lasers_plaz и suslox нравится это.
  16. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Мне попались такие предохранители. Думаю попробовать внутри обточить дремелем.
     

    Вложения:

  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Попробуй, но муторное это дело. Лучше сразу найти с готовой поверхностью. Либо просто купить новый.
     
  18. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Без особых претензий на точность обработки обточил. Времени меньше часа ушло.
    Тут еще попался камень компьютерной платы с золотым покрытием ( зеркало) его бы на внутреннею поверхность отражателя!
     

    Вложения:

    • laser10.jpg
      laser10.jpg
      Размер файла:
      327,9 КБ
      Просмотров:
      656
    suslox и nERV нравится это.
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    отлично получается
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Отлично! А особая точность там и не нужна, я думаю что.
     

Поделиться этой страницей