Квантрон неясной этиологии - переделывать или оставить?

Тема в разделе 'Квантроны и отражатели', создана пользователем GluckMaker, 17 янв 2010.

  1. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Намутил вот такую железяку:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В этом квантроне стоял стержень размерами примерно 65 на 4 мм и какая-то дуговая лампа. Утверждается, что с кусвитчем и удвоителем эта цаца давала 15 Вт зелени в квазинепрерывном режиме. Что за лампа точно - неизвестно, но проходной диаметр под её концы - 6 мм, а длина стеклянной части - не более 150. Скорее всего, по размерам, это была ДНП-4/45А. Что интересно, лампа проходила в узком канале отражателя (7 мм), а стержень - в широком (9). Вода в эти каналы подаётся отдельно, причём на входе в отверстие под стержень стоит какой-то бульбулятор со спиральными канавками.
    Стержня родного нет, но есть другой - 65х5 мм. При некоторой переделке цанг его туда можно поставить. Также есть желание воткнуть туда таки импульсную лампу, например, ИНП-5/60А. Но она на миллиметр толще - для этого, как минимум, придётся рассверлить отверстия в корпусе и перевернуть отражатель широким каналом к лампе. Вопрос, стоит ли это делать, или лучше попытаться завести его в непрерывном режиме? У этой ДНП, в принципе, моща - всего 700-1500 Вт, можно в домашних условиях обеспечить.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) супер мини...я бы маленький импульсник сделал
     
  3. laser_freak

    laser_freak Новичок

    есть гранат 4 на 65 от этого квантрона
    и есть алюминат такого же размера
    и лампа ДНП 5/75 есть
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    еще у меня есть ДНП 6/60 кстати
    но суть такая что 15 ватт зелени, это квантрон выдавал под 50 ватт, со стержня 4 на 65, 50 ватт снять, при ламповой накачке, это невозможно по-моему
     
  5. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Ога. Маленький импульсник - прикольнее (есть резонатор от масенького гелий-неонника), а из дугового можно попытаться извлечь какой-нибудь практический профит (резать что-то и т.п.). Насчёт мощности - таки да, 50 Вт даёт Радуга, в которой лампа не то 5/90, а не то и 6/90 - мощность порядка 3-4,5 кВт. Наверное, скорее речь идёт о 15 Вт 1064, но тут уж, как говорится, "за что купил, за то и вру".

    ДНП 5/75 и 6/60 - точно не об этом квантроне. Насчёт граната 4х65 - гм... Надо подумать. Хотя, за деньги сейчас, наверное, таки покупать не буду - разве что поменяюсь на что-нибудь.

    Больше всего интересует, имеет ли вообще смысл в этот квантрон совать АЭ большего размера - диаметром 5 мм вместо 4? От рассверливания дырок под лампу радикально хуже не станет - при необходимости потом засунуть туда родную лампочку, можно просто положить 2 шайбы М6. А лампа должна была быть таки не 4/45, а 4/60 - не туда посмотрел в таблице.
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    у меня такой есть тоже резонатор от НеNe, туда никакой квантрон не влезет никак, кроме моих ИЗ-60 или SSY-1, но там зеркала стоят уже и так

    это глупая идея, чтобы резать нужен комплект выходной оптики и стол координатный, за много-много денег..., и что ты будешь резать на 15 Ватт? Бумагу или пластик?


    я вообще подумал что я могу взять к104, поставить стержень на непрерыв и лампу ДНП6/60 и сделать такую же штуку
    у меня даже есть модулятор и драйвер модулятора
    вообще к301а он толще этого немного, может ты сразу тепловую линзу получишь и все с этим
    у него еще крепление нестандартное, у твоего
    а так на импульс, все равно конечно
     
  7. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    "Это другие не влезут, а мой - влезет!"(С)Иа. Только к моему резонатору таки придётся приложить слесарные или фрезерные руки - крепления под гелий-неоновую трубку чуть-чуть мешають.

    Зато представь, какие красивые на Новый Год можно сделать снежинки!

    Только вот... Блин, в непрерыве через него ж весьма немало воды надо просасывать, чтоб полтора киловатта сдуть. И не зря ж у него на входе в канал со стержнем был какой-то торсионный бульбулятор забит...

    А какого типа? У мну тут тоже есть парочка акустооптических, но пока фигово понимаю, как ими управлять. Взял на время пассивный - поиграюсь с ним в импульсном режиме.

    301а не только толще, но и длиннее, но ведь важен не размер, а умение им пользоваться? Хотя пока с оным умением, увы, у меня не очень. Как я понимяу, тепловая линза как раз проявляется тем сильнее, чем толще стержень?
    Крепление таки вполне похоже на стандартное, только сами цанги намного длиннее. Внешний диаметр у них такой же, как и у моего стержня - 5 мм. В качестве быстрого варианта можно на их концы надеть кусочки какой-нибудь трубки - хоть от телескопической антенны - и вставить стержень в них, но тогда внешний миллиметр диаметра использоваться не будет. Гру-устно. Надо выточить что-то новое.
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    Для этого лазера я бы использовал непрерывную лампу. В импульсном режиме я думаю больше 0,3 в лучшем случае 0,4 Дж не снять. А в непрерыве хорошая штучка получится.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а смсыл от него в непрерыве?
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ну во первых можно использовать для спектроскопии. Я бы попробывал сделать дальномер на основе это квантрончика и продал бы его, а на полученные деньги купил бы квантрон типа к 107 или к 301 например.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если хочется пробивать металл и тд + баловаться?
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    дальномер, резак, гравер - имея только квантрон, это каша из топора
    там только токарных-фрезерных работ, иных по металлу, уже на много тыщщ влетит, не говоря уже о комплектах дополнительной оптики (почем там сейчас одна линза на 1.06 микрон - тысячи 4 рублей штучка?)
    а куда пристроить гравер - здравствуй дядя на производстве, я тут соорудил гравер, гравирует любое слово из трех букв по выбору! Здравствуй сынок, готов купить твой гравер по цене 0.9 на цену металла в нем помножить, 2.95 р/кило, не прогадаешь, нержа дороже
    так что давайте сгенерим мега идею куда пристроить квантрон на непрерыв на 50 ватт и на сто ватт и не к301, к301б/в худо-бедно новый за 20 тыщщ рублей продать можно
    зеленый для шоу мощный по-моему лучше брать на парах меди
     

Поделиться этой страницей