Как чистить линзы?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SviMik, 27 дек 2008.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ПВА на водной основе так что для любого подойдет, впринцие можно и бф - он спиртовой но отдирать сложнее будет.
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я чистил свою стеклянную оптику для красного так: взял мистер мускул, набрызгал на линзу, и на ватную палочку, протёр линзу оптику с обеих сторон, промыл под хорошей струёй воды, но между линз попала вода, я конечно же в шоке, решил хорошенько погреть оптику феном для волос, влага испарилась, и линза стала чище. так что если кто то захочет почистить свою стеклянную оптику аиксиз, то не бойтесь повторять мой опыт, просто делайте всё максимально быстро, чтобы в случае высыхания вода внутри не оставила всякой фигни на линзах.
     
  3. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    axis а линза была пластик или стекло? и как думаешь такой же действие на линзу окажет бензин? линза из указки у меня
     
  4. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    спасибо капитан очевидность :)
    бензин не пробуй даже... он по мере высыхания будет оставлять жирноватый след. возьми моющее средство для посуды, или мистер мускул, и хорошенько промой. только не три ватной палочкой, акрил от неё не плохо царапается... вчера свою акриловую лизну так поцарапал
     
  5. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Спасибо за совет! помыл вчера линзу моющим средством для посуды сначала хорошенько напенил и в руке тёр потом под струёй воды промывал и положил линзу сохнуть результатом был доволен ореол вокруг точки стал намного меньше, а насчёт палочек соглашусь! они здорово царапают
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    так как я фотолюбитель и владелец цифрозеркалки, то пыль я сдуваю примерно такой штукой
    [​IMG]
    можно использовать простую клизьму )
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, мыл акрил. ИМХО никакие моющие средства рядом с ацетоном и не стояли... Моя ацетоном тереть не нужно, просто прополоскать. Потом в зависимости от результата, сухой тереть или нет...
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    если тереть придётся, то вату ни в коем случаи не использовать, лучше брать микрофибровую тряпочку для очков, продаются в магазинах оптики.
    а ацетон был химически чистый?
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну это как само собой разумеется..
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    когда достану чистый ацетон, обязательно попробую
     
  11. alex1972a

    alex1972a Новичок

    Доставайте синтетическую(оптическую) вату и не парьтесь, чистит отлично и не царапает!
     

Поделиться этой страницей