Как чистить линзы?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SviMik, 27 дек 2008.

  1. Drakul

    Drakul Новичок

    SviMik
    Понятно. Тогда не буду париться.

    Кстати для чистки оптики продаются специальные салфетки. В любом магазине Оптика бывают. Не дорого. :)
    Сам лично использую микрофибру которая идет в комплекте с защитной пленкой на экраны КПК и телефонов.
     
  2. BLEF

    BLEF Новичок

    А я применяю каустическую соду и чиститса офигительно.
     
  3. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    А теперь скажите, как чистить вогнутую линзу, приклеенную в зелёной указке? Особенно со стороны кристалла=)
    Ватой чистил (даже с мылом О_о) - всё круто, собираю - тоже. Проходит день - всё снова засрано, причём изнутри. Бактерии?=)
     
  4. Akela

    Akela Пользователь

    я пользую фигню как у serg777,только дешевую (120 р), мелкую и без щетки. по диаметру точь в точь подходит к линзам. digitex фирма
     
  5. Damba

    Damba Новичок

    Можно зайти в любой магазин электроники , там где есть телефоны , компы и т.д.... Вот там поспрашивай , есть специальная ручка для чистки камер в телефоне , он с очищающим средством на конце , ты спокойно ней сможешь почистить линзу и без разводов - есть разные - дешевые и дорогие , так что у тебя всегда есть выбор ) :)
    Кстати дешевые и дорогие отличаются вроде только количеством вещества :)
     
  6. Jurassik

    Jurassik Новичок

    Ребят, для снятия жира и пыли использую сверхмягкий ластик (для работы с пастелью у художников), он тянется почти как жевачка, я просто дотрагиваюсь (не тру!) до поверхности линзы или катаю по поверхности валик из ластика, эффект идеальный и не прилипает к поверхности. Но использую для более крупных линз, надо с маленькими попробовать. Кроме того хорошо чистит вообще любую гладкую глянцевую поверхность(экран моб. телефона, пластик и т.д.)
     
  7. little_w

    little_w Пользователь

    Ну я использую специальные салфетки для чистки линз, еще производства кодак, 70-90х годов, которые были пригреты из лаборатории одной.
     
  8. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Соррии, если боян) но чем можно чистить просветленную оптику, чтобы не испортить просветление. У меня, например, есть бензин... Хотя бы водой можно? А что касается механического воздействия: насколько мягкая должна быть материя, чтобы не повредить просветление? Есть, например, туалетная бумага, ватные палочки, специальные салфетки для монитора засохшие. В ближайшее время собираюсь очищать окошко лд
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    бензин даже не думай сотрёт нафиг
    лучше воду
    вату тоже незя царапает
     
  10. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Спасибо! А какую альтернативу вате можете порекомендовать? А я еще свечой расплавленной капал на линзу, чтобы закрепить в коллиматоре - это вредно для просветления?
     
  11. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Оптика чистится салфетками из микрофибры если не обойтись без механического воздействия. Пластиковую мыть только водой дистиллированной, растворители не годятся для пластиковых деталей поскольку их растворяют. Стекло и кристаллы можно чистить промывкой в изопропиловом спирте класса ОСЧ, еще лучше смешанным с эфиром. Ацетон также не повреждает покрытия, но после него протирать надо поскольку ОСЧ ацетона я не видел никогда.
     
  12. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Вопрос не совсем в тему (не велите казнить! :confused: ), но общее есть. Нужно ли и как чистить приемную площадку фотодиода? У меня BPW34 (на вид - заляпанная гладкая поверхность, частично отражающая)
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    :? ................ плюнь на неё и протри платком ;)
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я хочу вам коечто сказать! линзы от привода механическим образом чистить НЕЛЬЗЯ!!!
    объясняю почему: уменя есть очень мягкая тряпочка для очков, постираная, чистая, всё как положено... залапал я както линзу и решил протереть её этой тряпочкой с медицинским спиртом... после того как 2 раза аккуратно протёр, качество луча было :mrgreen: , посмотрел через объектив от микроскопа, а там... царапины шо ппц!
    ЗЫ: объектив увеличевает очень сильно, концентрические кольца на той же линзе от привода кажутся огремными канавками! а если посмотреть на поверхность моб. телефона, то кажется что в упор смотриш на асвальт :)
    ВЫВОД: полностью исключить механическую чистку пластиковых линз. а пинцет можно использовать от контактных линз!!! там силиконовые наконечники,нокогда не поцарапают даже пластмассу! купить можно почти в любом магазине оптики. стоит недорого, 10 грн (немножко больше чем 1 $)
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    думаю от линзы в таком случае не чего хорошего не останется :)
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Скотч видимо разный бывает... Сколько себя помню, после отдирания скотча липкий след неизбежен :)
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    бред полнейший какой на хер скоч
    может ещё клей момент наклеим и потом отодрём
     
  20. zeiderok

    zeiderok Пользователь

    а я ватными палочками для чиски ушей смоченными в мед. спирте протираю.... чо зря? вроде линзы не мутнеют :confused:
     

Поделиться этой страницей