Как правильно замерить ток на драйвере для 650-680nm от lphotonica.com

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Alex72, 13 мар 2012.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конечно можно и так,но лучше как написано выше,тк не влияют провода мультиметра и тд
     
  2. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Но на много же не повлияют?
    На этом драйвере поднимал ток таким способом до 1А. Почему тогда в хар-ке пишут до 400mA?
     
  3. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Блин только сейчас заметил что забил в первом посте не mA а мВт :D сорри что ввел в заблуждение.
     
  4. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    1. На твоём рисунке показан мультиметр М-838 и у меня на работе — такой же. Но в отличие от твоего, мой ничего не показывает в выключенном состоянии, а твой в положении «OFF» намерил 500 мА.:?
    2. Ты показываешь схему прямого измерения постоянного тока без измерительного резистора. В этом случае внутреннее сопротивление миллиамперметра включится последовательно в измерительную цепь и на единицы процентов занизит значение измеренного тока. Но это не существенно. Можно мерить и таким способом.
    3. Положение штеккеров на твоём тестере соответствует диапазону (0÷200) мА, а ты говоришь о токе 500 мА. Для измерения таких токов нужно было включить плюсовой штеккер в верхнее гнездо «10 ADC» и мерить ток на диапазоне «10 А».:D
    4. Обычно «положительный» провод включают в гнездо с той же полярностью, а у тебя с плюса драйвера провод идёт на минусовое гнездо тестера. Т.е. ты перепутал полярность включения тестера, поэтому он должен был показать тебе отрицательное значение постоянного тока, но на твоём рисунке ток положительный.:confused:
    5. Цоколёвку корпуса ЛД неплохо бы показать, чтобы и здесь не было путаницы. Меня смущает, что на вывод корпуса ЛД ты подаёшь минус от драйвера. Обычно плюс лазерного кристалла «сажают» на корпус ЛД для улучшения теплоотвода от слоёв лазерной структуры, т.к. она чаще всего выращивается на подложке n-типа. Хотя возможны и другие варианты.:geek:
    Итак, что нужно сделать в этой схеме:
    - минусовой провод от драйвера подключить к минусовому выводу (катоду) ЛД;
    - плюсовой вывод ЛД (анод) подключить к гнезу «COM» тестера;
    - переключить тестер на диапазон «10 А»;
    - плюсовой провод от драйвера подключить к гнезду «10 ADC» тестера.
    Теперь прибор покажет тебе значение постоянного тока накачки, которое выдаёт драйвер на ЛД.:cool:
     
  5. Alex72

    Alex72 Пользователь

    змей-горыныч
    1. Ну мультимерт на рисунке из проги для рисования схем:). Включить на картинке не смог :lol: вот и выключен. А 500 это я сам в паинте нарисовал :). У меня мульт M890G.
    2. Вот тоже думаю что не на много.
    3. Я у себя меряю в амперах, т.е. у меня показывает 0,51А.
    4. Это я понимаю, но опять же просто схема.
    5. [​IMG]
    от поставщика, только еще правый припаиваю к МИНУСУ чтобы крепче держался на драйве.

    Придут дрова сделаю фото если надо, но думаю и так подсказали что можно и так мерить.

    P.S. Не думал же я что мульти на фотке будет так реально выглядеть, что Вы его за настоящий примете.
     
  6. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    То, что тестер - всего лишь картинка, понятно и без перевода. Уж и пошутить нельзя. Хотя мог бы даже в paint нарисовать его включённым на любой диапазон.:cool:
    Ну, и что же ты скрываешь от нас классный прибор? Мог бы взять из инета его фото и вставить вместо китайского.;)
    А правый вывод, который от корпуса, с чем всё-таки связан? Нет ли в этом ЛД фотодиода обратной связи?:?
    Картинка и есть картинка.:D За "настоящий" я его принял только в том смысле, что ты с таким работаешь. У меня дома тоже солидный тестер, вроде твоего. Марку не помню. Приду домой, посмотрю.:cool:
     
  7. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Нет, фотодиода нет.
     
  8. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Тогда зачем ему три вывода?:?
    Тип моего тестера M-3650B фирмы Voltcraft. Изготовлен эксклюзивно для Conrad Electronics фирмой Metex Corp. Возможно, не поступал в широкую продажу. В любом случае, вещь - редкая, хоть и старая. Достался мне бесплатно в подарок от немца, который его раздолбал и который не мог понять, зачем ремонтировать такую технику, ведь инженерный труд так дорог! Но после косметического ремонта тестер добросовестно служит мне уже много лет. Функционально он - полный аналог твоего.:cool:
     
  9. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Не знаю, в описании нет в моих фотодиода, а нога осталась.
     
  10. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Можно посмотреть через стекло крышки. Если ФД есть, то он расположен позади кристалла ЛД в перпендикулярной плоскости. По площади он в разы больше площади лазерного кристалла и должен быть хорошо виден, если имеется.
    Если кристалла ФД не видно, то можно посмотреть, сделана ли разводка на "свободную" ногу, т.е. не дублирует ли она одну из ног, к которым подключён кристалл ЛД.
    Можно тупо померить тестером на диодном диапазоне наличие p-n перехода между "свободной" ногой и каждой из ног, к которым подключён лазерный кристалл. Замеры нужно будет делать при обеих полярностях.:?
    В конце концов, если выяснится, что "свободная" нога действительно не используется, то можно предположить, что в данной конструкции лазерный кристалл специально изолирован от корпуса, с которым и связана "свободная" нога.:geek:
     
  11. Alex72

    Alex72 Пользователь

  12. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Освещение у твоего ЛД - не с той стороны, поэтому самого интересного не видно: всё в тени.:? Неплохо бы иметь вид спереди. Да и почётче бы.:)
     
  13. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Это фото с сайта. А дрова так пока и не пришли. Почта Питера работает быстрее чем Московская. Пока диоды не буду распаковывать. Как придут дрова, можно и сфотать.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в мощных лд нету фотодиодов! а третья нога - часть стандартного корпуса
     

Поделиться этой страницей