Как дома измерить мощность лазерной указки

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем Yun, 30 сен 2009.

  1. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Пробовал светить красным лазером на фиолетовый, зеленый и красный светодиод - больше 0.5 В никак. Правда фиолетовый диод у меня 5 мм, а зеленый и красный 3 мм. Фокусировка лазера на результат особо не влияет. Надо будет купить несколько светодиодов с плоским торцом, по идее должно дать более реальные показания. Линза светодиода наверняка только мешает.
     
  2. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Даа, забавно однако. Тож надобудет прикупить свдшек на тесты. Пока, как я понял, светодиод нужен по цвету лазера.... А белый типо универсальный...
    А как с соотношением мощность\показатели линейно или фиг его знает как? У пельтьюх более менее линейно.
     
  3. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    С белым не пробовал, но думаю с ним врядли что путное выйдет. В принципе надо с красным разобраться и можно будет пробовать соорудить какой-нибудь измеритель. Насчет линейности показателей пока не разбирался. Постараюсь на выходных прикупить диодов и измерю зависимость входной ток лазера/выходной ток и напряжение светодиода.
     
  4. suschestwo

    suschestwo Новичок

    C КПД 0,01%? Лучше уж селеновые или кремнивые фотоэлементы.
     
  5. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Если верить даташитам, то показания некоторых ФД слабо зависят от температуры, спектральная хараткеристика приведена, максимальная чувствительность приведена, диаграмма направленности приведена. Теоретически ничего калибровать не нужно. Однако я бы при возможности откалибровал по чувствительности для конкретной длины волны (опасаясь разброса среди одной модели - например, в встроенных в ЛД фотодиодах в даташите как-раз и написано, что есть разброс, но в самостоятельных ФД я такого в даташите не встречал, да и преп. сказал, что типа все норм - можно верить даташитам), но только для нее одной, та как обычно считается, что относительная спектральная чувствительность даже для нескольких моделей однотипных совпадает. Насчет точки попадания: задано на чертеже положение площадки, ну это теоретически. Может на самом деле - врут все в даташитах))) Хотя некоторые вещи и меня беспокоят: наступает ли насыщение при неразрушающих мощностях? (в даташите не встречал и на лекциях тоже). В качестве примера: BPW34 (from chip-dip). Но для больших мощностей может и рекомендуемые е в начале темы варианты вполне хороши - я же ориентируюсь на более низкие мощности (порядка милливатта)
     

Поделиться этой страницей