Какой странный диод Super-WriteMaster SH-S223

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем axis, 14 мар 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Дык вот не понятно(мне, не лазерщик :) ), Где кристал то? Один общий на минусе, иль два на плюсах? (Наверно глупость сморозил)
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      1.845
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по идее то что посередине
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    [​IMG]
    [​IMG]
    По этим фоткам вроде видно всё.

    Две активных среды, немного смещены от центральной оси.
    Я правильно понял, что на одной фотке работает красный, на другой ИК?
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, на одной фоте светит ИК, а на второй убитый RED. Тока я понимаю что по одной плоскости они смещенны, а вот по второй? И где она эта плоскость?
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    По вертикали чтоли? Не думаю, зачем?
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Роман - если есть возможность- выложи фото своего коллиматора, да и девайса в целом.
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Продолжаемс....
    Итакс набравшись смелости я кастрировал второй привод, имея опыт диод был извлечён очень аккуратно. Сам диод там стоит в корпусе- радиаторе квадратной формы, и со стёклышком. Всрывать его пока не стал. Подключил. Всё норм! Тока вот я задался посмотреть "А на каком токе он запучтиться...." Ну и начал с 11ма (317 микруха).
    Както показалось странно- диод на 11 ма светил как обычный диод- только тускло. Ну добавляю я значит - и думаю "ну щас где нить на 100ма запуститься"- Но блин я был в шоке когда он запустился на 50 ма!!! И что терь думать?!?! Привод то 22х скоросной, Dual layer пишет на 16 скорости. Ну прибавил я значит току до 500 ма- Он гад не сдох..........!!!!!!!!!!! Так чтож получаеться приводимый тут расчёт 50умножить на 4 равно двести - НЕ КАТИТ?! И вообще подскажите сколько ему давать? Блин я запутался.....
    И если кто наблюдал за диодами из LG22 - На каком токе они запускаються?
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    В общем - отказываюсь от сей затеи!
    Причина- крайне неудобно размещать диод в коллиматоре! Требуеться спец подход к токарным работам- а у меня таковых нету.. Есть ещё и вторая причина- это "Безумная сложность в юстировке" Тоесть надо не только по центру линзы расположить один из диодов, надо его ещё по оси лучика правильно разместить..
    Всё, фото можете куда нить в информацию запхать, а тему можно убить- можно и не убивать кому полезно будет.
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    на счет 50умножить на 4 равно двести - НЕ КАТИТ?! ага херня эт теория
    у меня картридер глючит потому пока без фоток да и на рисунках лучше поймёшь
    вариант первый на полосе алюминия (жолтым) наклеена духстроноя изоленнта (зеленым) к ней приклеена линза выходная в родной оправе (красным)
    после ночью с открытым окном в небопроводилась настройкаприжимаешь пельцем диод и двигаешь попал капаешь сбоку клей молекулярный схватывает моментально если хороший. это вариант не подстраиваемый, один раз в лучь.собрал так два шекарно работают.
    вариант второй. то что синим эт колиматор родной от указки хорошей тот же aixiz запресован в алюминь в котором сквозная шель посередине красное сверху болт м2
    высоту действительно приходиться подстроить но эт лишние 20 минут в первом варианте наклеить ещё слой двухстроней изоленты кстати тонкая держит намного сильней. во втором варианте нижняя стенка на которой лежит диод подгоняиться надфилем мелким.
    и всё думаю ради такой моши стоит чуть руками пороботать...
     

    Вложения:

    • kolimator.jpg
      kolimator.jpg
      Размер файла:
      9,4 КБ
      Просмотров:
      1.472
    • kolimator1.jpg
      kolimator1.jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      1.437
  10. zeiderok

    zeiderok Пользователь

    так можно запускать в этой "сборке" красный и ИК одновременно? и если да, то как?
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    двумя разными драйверами
    так как будто у тебя два диода
    радиатор побольше ставь
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    сдохнет махом- проверенно.
    Подложка в момент уплывает.
     
  13. zeiderok

    zeiderok Пользователь

    axis, згорит да если оба запитать?
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Не сгорит, а отвалиться подложка, очень быстро перегрееться клей которым она приклеена к теплоотводу.
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    ты радиатор какого размера использовал?
    почиму у меня не сгорел
    что у вас алюминь проблема?
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    Любопытно, ЛД в большинстве своем идут в латунном корпусе. Латунь случайно с алюминием гальвано пару не образует?
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Включив оба диода на максимальные токи- не поможет ни латунь ни медь, ни алюминий...
    Просто кристалл с зеркалами общий, перегреваеться махом и с клея отваливаеться. теплопроводность клея в данном случае важна. а не то к чему прилипить диод.
    Давно всем известно, разница между температурой корпуса и кристалла диода где то 20 градусов.
     
  18. zeiderok

    zeiderok Пользователь

    подытожим :
    если дорог диод, лучше не включать оба.... так?
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    не так
    у него сгорел а меня пашет
    а решать тебе
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    :D
     

Поделиться этой страницей