Какой странный диод Super-WriteMaster SH-S223

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем axis, 14 мар 2009.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    ну я бы не сказал он прижат теплоотдающей стороной к радиатору а с другой стороны залит, а насчёт окна наобор оно мне нравиться тем что узкое и лучь чистый без боковых бликов отсветки да и мощьность там наврятли теряиться он ведь вперёд бьёт. 10 процентов? ты менрил чемто разницу?
    не верующий фома блин у тебя вроде в комфе больше всех сообшения покажи одно хоть нормальное чтоб можно было сказать вот хотя бы в чёмто человек разбираеться.
    я ик гоняю больше чем красный на 370 ради прикола сидел расписывался на пласмасе иакже как авторучкой. такое чувство что он и 450 выдержит не грееться. на пластине 80*30*3 гонял около трёх часов не прыровно и ему пофиг.
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Неа, мерить нечем- но блин когда снял корпус то раскрываемость шире окошка оказываеться, учитывая что там два диода то от каждого диода что то отъедаеться. Окошко то между двумя сделано, да и посвети на стену без коллиматора, будет видно не семетричное пятно... думаю понимаешь о чём я.
    Но если ещё и буду покупать приводы на раздербан то только эти самсунги! Пока 24 скорость не выпустят:)
    ps: Suslox разбираеться, не новичёк! Почитай раздел Драйвер на ОУ.Но блин каждый может ошибиться...:)
    Да и ИК 500 ма выдерживает кратковременно! Я в это верю! или мой прибор гонит?! Всё может быть - НО МНЕ НРАВИТСА!!! :p
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    я давал слабый ток на оба одновременно и смотрел через окошко видно что у него по центру стоит красный а ик здвинут. когда сетишь на дом рядом стояший гдето около 25 метров лучи через маленькую линзу стоят друг от друга приблезительно на 40 см.понимааешь в чём дело открытый по любому даёт боковые отсветки я на одном в колиматоре всё закрасил специально. ну можно попробовать с преди эту пипку срезать бормашинкой. может чуть и добавит, но целиком вскрывать не хочиться.я в одном и том же магазине покупал три штуки когда пришол за третим они обалдели куда тебе столько говорит узнали бы что разбераю сумаб сошли. кстати это покачто единственная модель с новой технологией записи дисков она даже на царапаных пишет ..........
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Роман! Я понял, но блин посмотри на мои фото выше - там видно что на диоде лазеры стоят паралельно- это штатный радитор так сделан что лучи сдвинуты!, погляди на него- он кривой! там диод криво стоит!!! я хочу сделать чтоб они одинаково расходились в оптике, я же не прицел делаю!
    Так вот, при хорошей оптике я думаю что они будут расходиться не слишком сильно.
    Коллиматор щас делаю- проще и качественнее не придумать под этот диод! Когда доделаю- сделаю полностью фотоотчёт тута! И токарь нафик не нужен! Надфили ножёвка и усё!
    А пока вот что получаеться на 300 ма ик диод!
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      230 КБ
      Просмотров:
      1.372
    • жены.jpg
      жены.jpg
      Размер файла:
      209,9 КБ
      Просмотров:
      1.289
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    у меня лд из ad-5170a так вот я офигел когда узнал что он 48Х при том что всё что у меня было из ик до этого горело влёт уже при 200ма а он 270ма держал и не грелся в стандартном радиаторе
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можешь меня обсирать, роман, но я много говорил об этом с артемкой и он считает,что такое делать не стоит...работает то оно - может и работает, но просто за 10мин прожигания пластика ничего не заметишь, а вот я просто уверен, что срок службы, обычно измеряемый тысячами часов в таком режиме сильно сокращается!
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    извеняюсь может я и сказал лишнего но: разница в нароботке даже если уменьшит до 30 процентов мало кого волнует. а для указаной производителем наработки в часах думаю 200 мА для красного норма.............. они наработку указывают в минимальном режиме или в среднем но никак не в максимуме.
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Отчитываюсь. Диод сдох! Но блин не по току, насиловал его на 400 ма - ему было похер... работал не отключаясь минут 40, грелся не сильно в отличае от 317:).
    Но блин отвалилась нога! Там какой то метал на ногах который гнуть нельзя! Попробовал у дохлого согнуть ногу раз-два и отвалилась...
    Так что совет- этот диод гнуть нельзя!
    И паять его надо с флюсом -очень быстро, не перегревать.
    Покопался дальше и понял что платформа на которой кристалы закрепленны сделана из меди- или сплава в котором её много, так что его мона спокойно припаять чтоб зафиксировать и повысить с него теплосъём- думаю это лучше чем термопастой пользоваться.
    Жаль конечно, но это была "жертва ради науки" :D ! Завтра наверно раздербаню ещё один, да простит меня самсунг! :oops:
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    микроскоп или линзу возьми с большим усилением залуди жилу тонкую и попробуй припаят иголкой там позалоченые контакты и легко схватиться.
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    А зачем их гнуть? У них по жёсткости очевидно, что они не расчитаны на то, чтобы их гнули.
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    "А зачем их гнуть" - Надо было :).
    В общем никак руки не доходят до экспериментов с этой версией диодов. Но вот что ещё хотелось бы добавит- так это то что этот диод невероятно качественно выполнен в отличае от диодов из NEC Pioner и прочих что у меня валяються(Почти все из 20х)! Качесво последних в микросъёмке не впечатляет! Похожи на какие то китайские. Не ровные не аккуратно приклеена линейка и т.д. Не говоря уже что ни на одном нет сквер кода.
    Стоит задуматься....
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    ну как не пробовал припаяца??
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Не, некогда, дурацкая работа съедает моё свободное время.
    А так - блин Роман- лучше пока из приводов не встречал, спасибо за помощь! :beer:
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    завидую и радуюсь, а у меня работы ноль можно сказать вот думаю чем другим заняться....
     
  15. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Или методом ионного легирования.
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Это DataMatrix, можно попробовать расшифровать даже, где-то у меня прога была.
    Не думаю, что там сайт производителя, скорее серийник или модель диода, для сайта места мало.

    UPDATE: делать нефиг было, распознал.
    247016, как видно, ниразу не сайт.
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Итакс. Появилось немного времени чтоб пообщаться на тему об этих диодах.
    Но в начале как и обещал -"Как собрать бысро и достаточно качественно коллиматор на коленке"
    Есть такая вещь называеться патрон цанговый на свёрла от 0,5 до 4 мм. его я думаю можно купить в любом магазине где продают электронные компоненты, да и у многих я думаю он есть.
    Материал из которого он выполнен - Латунь, но иногда встречаеться Бронза.
    Выполнен он с высокой точностью, шаг резьбы на нём 0,75. И он бывает на разные диаметры вала. В моём случае он на вал 3 мм. Делают эти патроны думаю не вручную, а на роботизированных станках уж очень точная штука.
    Итак нам понадобиться:
    1 -Этот патрон.
    2 -Цанга от него на самый большой диаметр(Это куда зажимаються свёрла)
    3 -Пружинка от авторучки (Примерно на 6мм и где то 1 см в длинну ).
    4 -Линза от ДВД или любая другая на 6 мм диаметр
    5- два сверла(Диаметры берём с диодо)
    Начали:
    Берём патрон, и на задней части рассверливаем под диод который нужен, я делал всё на убитом диоде опен кан и я ещё его туда впаивал- получаеться. Потом вставляем пружинку ложим какую нить прокладку и ложим линзу. Всё работает! Во всяком случае это просто и достаточно точно! Я делал на таком патроне трёх линзовую систему- получаеться номано! Да и ещё туда можно поставить диод который тут обсуждаеться. Думаю на фото всё понятно, будут вопросы- пишите!
    К сожалению показать в работе - диода рабочего нет. Жду ваших мнений.
    PS: Он диаметра как батарейка ааа диаметра. Так что можно взять трубку и на него закрепить при помощи болтиков под которые там резьба нарезанна. Или на фонарик под ААА батарейки.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      1.818
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      1.920
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      111 КБ
      Просмотров:
      1.932
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      70,6 КБ
      Просмотров:
      1.937
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      40,6 КБ
      Просмотров:
      2.472
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      77,3 КБ
      Просмотров:
      1.849
  18. Роман

    Роман Пользователь

    уговорил ты меня: спилил спереди у диода алмазом пипку стл жарить в два раза сильней.
    когда открутил линзу включил и посматрел сбоку вид лазера пропадает отсюда понял что он светит не на всю линзу. когда спелил почти до излучаетля всё стало путём.
    молодец ты но разбирать корпус нестоит лучше прижимать радиатор к другому
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я вот всё никак не могу врубиться откудова у него лучик выходит... Из серединки или между лазерами... Сейчас пытаюсь отфотать зеркала. Хочу выставить по центру красного диода, им светить в даль, а ИК немножко сбоку чтоб выжигать - им удобнее не так яко светит(Ну в смысле в видимом спектре) и видно что делаеш.
    Позже фото бут.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    луч по идее идет из торца кристалла
     

Поделиться этой страницей