Какой мощности нужен СО2 лазер для резки 2мм стали.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Aleks_ANDR, 26 июл 2011.

  1. мирон

    мирон Пользователь

    Так дайте ссылку на продукцию Ваших коллег.
    И что такой лазер режет существенно лучше волоконного? Прямо таки все-все материалы?
     
  2. rook

    rook Новичок

    alkras.com

    Да, режет существенно лучше волоконных. Парни из IPG тут под боком, информации море, по скоростям и качеству. И режет то, что волоконным не доступно, просто в силу другой длины волны. Ну и лучше других СО2 из-за более высокого кпд. Можно сделать выше скорость реза или его качество.
     
  3. sser

    sser Новичок

    ...а у Вас есть чертеж излучателя СО2 на 1-1,5кВт ,-очень нужно!!!
     
  4. rook

    rook Новичок

    В смысле, чертежик? Сделать самостоятельно? :) Так патенты и ноу-хау. Если присоединительные размеры, то могу заслать. Если просто купить голову, то рекомендую брать с блоком питания сразу, чтобы не мучиться с настройками и наладками. Образец промышленный, мелкосерийный.
     
  5. sser

    sser Новичок

    Вот как раз наоборот хочется помучится с настройками и наладками. Массовое производство лазеров не планирую ,интересен процесс сборки самостоятельно для себя ... СО2 излучатель уже давно не ноу-хау ,ноу-хау прибамбасы типа ВЧ-БП ,Деформируемые зеркала и т.д.
    В Технолазере даже модернизируют старые лазеры, для этого у них и комплектующие всякие есть,призимы ,зеркала их все равно придется купить , а корпус ,флянцы ,трубки можно и по чертежу сделать (патент по моему 97 года),только где его взять,чертежик-то?
     
    Last edited: 4 июн 2014
  6. rook

    rook Новичок

    Если хочется помучиться, то к чему чертежи? Делайте лазер с поперечной прокачкой газа. Деформируемых зеркал не нужно. Подбирайте состав газа, напряжение и частоту импульсов. Все у вас получится.
     
  7. santax1

    santax1 Новичок

    Вставлю своих 5 копеек.
    - Режет сталь не лазер а струя газа из сопла (кислород, азот, воздух). Лазер лишь расплавляет металл.
    - Для мощного лазера (выше 0,5кВт) необходима прокачка для охлаждения активной среды. Так как газ при низком давлении обладает ооочень низкой теплопроводностью, для эффективного охлаждения нужна очень большая скорость газа - обороты промышленных турбин - 20...50тыс оборотов в минуту.
    - Прокачка может быть продольной (у нас были Bystronic, Amada) и поперечной ( у нас ТЛ-2,5). Все они отличались процентным составом газа и рабочим давлением (Bystronic - 0,12 атм, ТЛ-2,5 - 0,03 атм., Amada не помню).
    - Возбуждение у AMADA - ВЧ высоковольтный источник ТОКА (поверх трубки намотана лента), у Bystronic - Высоковольный постоянный источник ТОКА (электроды вольфрамовые и кольца бронзовые), у ТЛ - куча параллельных электродов (63 штуки) напротив трубы медной, каждый электрод подключался через два резистора водоохлаждаемых 750 ом каждый, к источнику постоянного НАПРЯЖЕНИЯ 1500В.
    - Все зеркала - кремниевые с диэлектрическими пленками, ВОДООХЛАЖДАЕМЫЕ. Выходные окна - селенид цинка с пленками ВОДООХЛАЖДАЕМЫЙ.
    - Во всех мощных лазерах происходит обновление смеси - или постоянный напуск или постоянная откачка с контролем давления.
    - Смесь создается либо баллоном с микс-газом, либо тремя баллонами (СО2, Не, N2) с использованием спец. миксера.
    - Перед началом работы резонатор вакуумируется, затем наполняется смесью до нужного давления.
    - Юстировка происходит по контролю мощности - датчик температуры глухого зеркала или нагрев воды, охлаждающей глухое зеркало.( если полностью разъюстирован -очень ровно ставится приблуда из видимого лазера и светится в выходное окно, снимая поочередно зеркала, смотрят, куда попадает зайчик)
    - После работ с разгерметизацией резонатора некоторым лазерам необходим отжиг.
     
    lenspecstroy, sser и suslox нравится это.
  8. santax1

    santax1 Новичок

    забыл: в bystronic глухое зеркало из германия.
     
  9. santax1

    santax1 Новичок

    Продолжаю:
    - Самое топорное исполнение у ТЛ-2,5. Большлй цилиндр из дюраля, диаметорм, около метра с открывающимися торцами. Все зеркала расположены внутри и ручная юстировка возможна при открытии торцов - это большой минус. Для точной юстировки используются шаговые привода- по два на зеркало.
    - Питание - мост трехфазный на тиристорных модулях для регулировки тока, повышающий до 1500в трансформатор, выпрямитель диодный, дроссель для сглаживания тока.
    - Разряд происходит в камере с поперечной прокачкой. Горизонтально расположенная медная водоохлаждаемая труба является анодом (или катодом, не помню). Напротив нее с одного края торчит тонкий электрод- предионизатор, подключенный через резистор большого сопротивления к выпрямителю. И напротив всей трубы находится диэлектрическая пластина, с вклеенными в нее вертикальными электродами -63 штуки. Длина конструкции - около 1,5 метра.
     
  10. santax1

    santax1 Новичок

    каждый электрод подключен к выпрямителю через два последовательных резистора,каждый 750 ом. они часто перегорают. Если их подключать каждый к своему источнику тока, то и кпд вырастет в 1,5 раза, и напряжение для запитки нужно будет не 1500 а 1000 вольт.
    Напуск газа от трех баллонов происходит через миксер - три клапана быстрого напускания (для напуска до рабочего давления), три клапана медленного напускания(для поддержания давления при обновлении смеси), три редуктора, три ротамера. Откачка происходит через клапан быстрой откачки при вакуумировании, и через клапан медленной откачки при работе.
     
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    фото бы
     
  12. santax1

    santax1 Новичок

    Фото если только коллег попросить, я оттуда уволился и пишу по памяти.
    Турбина,в отличие от других типов лазеров, низкоскоростная- асинхронник с водяным охлаждением и частотником.
    Для регулирования мощности используется обратная связь по току и управление тиристорным конвертором.
    После выключения лазера по алгоритму резонатор заполняется азотом до давления чуть выше атмосферного, чтобы не насасывал через неплотности пыль.
     
  13. sser

    sser Новичок

    А как производится отжиг?
     
  14. santax1

    santax1 Новичок

    При работе с разгерметизацией на деталях резонатора неизбежно образуется загрязнение. После в резонаторе возникает дуга между электродами (такие сполохи). Для тл-2,5 это очень критично, потому что перегорают резисторы. Чтобы этого не было, резонатор отжигают - дают поработать без содержания CO2, при прочих равных условиях, происходит постепенная очистка резонатора.
     
  15. santax1

    santax1 Новичок

    В тл-2,5 луч в резонаторе между зеркалами проходит по z-образной траектории в плоскости, параллельной вертикальным электродам. Газ прокачивается снизу вверх, а труба находится напротив нижнего края этих электродов. Потоком газа ионизация разносится вверх на все три луча z.
     

Поделиться этой страницей