Какой мощности нужен СО2 лазер для резки 2мм стали.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Aleks_ANDR, 26 июл 2011.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    Совершенно верно, ресурс лампы 1500 часов, не все лампы до этого доживают, нагар на зеркалах тоже большая проблема учитывая стоимость хороших зеркал с высокой лучевой стойкостью
     
  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    100 000 $ стоит лазер со средней мощностью 400 Вт с диодной накачкой
     
  3. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Ну далеко не бюджетный вариант.
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    да в этом то и проблема, но лично я очень доволен тем, что здесь на сайте есть люди, энтузиасты, которые любят лазеростроение и сами делают интересные вещи
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    ...а комплект оптики для твердотела макс. 150тыс..РУБЛЕЙ. (включая квантроны)
     
  6. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    ну из одного энтузиазма лазер не соберешь, как минимум нужны нормальные материалы и знание того что делаешь
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    ну или деньги..
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для начала можно купить хлам с барахолки и сним поэкспериментировать. Выйдет макимум в 15 тыс. рублей.
     
  9. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    ага, что-бы купить готовый :)
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну не готовый, скорее конструктор.
     
  11. alaser

    alaser Пользователь

    для конструктора и барахолки нужны знания
     
  12. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    это точно, а знания не купишь за деньги
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    suslox, ОхотниК и alaser нравится это.
  14. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    а собрано не сильно давно, такие разъемы под шланги свежее изобретение буржуев :)
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вообще весь путь построения лазера с этим квантроном изложен в моей теме, собсно все рассуждения от ТТ лазерах мы и ведем в ней ( http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазер-на-неодимовом-стекле-гранате.224/ ). А началось все в 2008 году.
    В общем, если повернуть обсуждение в русло от ТТ, то стоит переместиться в другую тему.

    П.С. Изобретение свежее, да и я не сильно старый :D
     
  16. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    почитаю обязательно, я почему-то невидел эту тему
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    главный минус диодных лазеров - цена! их мелкие фирмы вряд ли могут себе позволить
     
  18. Что бы не плодить темы тооже поспрашиваю тут.
    Есть идея сделать самому трубку, только вот меня разрывает между продольной и поперечной. Продольную сделать проще, а поперечная вроде как гораздо мощнее может быть при соотносимых размерах.
    Но я совсем новичок пока в лазерах.
    Зато есть доступ к оборудованию и опыт в проектировании.

    В принципе, в продольной накачке сложного ничего не вижу и консьрукция мне понятна, чего не могу сказать о поперечной. Может есть у кого понятные схемы и описания как сделать хорошую поперечную трубу?
     
  19. alaser

    alaser Пользователь

  20. rook

    rook Новичок

    Неплохо. 240Вт, 38 кг головка и бп на 14 кг.

    Коллеги мои делают 700-1500 Вт головку на 35 кг и бп на 20 кг примерно, мощностью 5 или 10 кВт. КПД под 16%. СО2 понятно. Режет существенно лучше волоконного таких же мощностей.
     

Поделиться этой страницей