Какой мощности нужен СО2 лазер для резки 2мм стали.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Aleks_ANDR, 26 июл 2011.

  1. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Да оно-то понятно, но нам обычным пользователям от этого нелегче, нам надо подешевле и получше :)
     
  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    нет я понимаю, поэтому речь и ведется насчет СО2 лазера, собрать такую вещь как я и говорил ранее можно, но нужно сделать разрядную камеру с прокачкой смеси, скажем как лазеры Ковша. Они СО2 лазеры с поперечной прокачкой делают и снимают десятки киловатт. У нас в КБ СОЮЗ стоит самодельный СО2 лазер мощностью 10 кВт в непрерыве с поперечной прокачкой смеси, потребляет 360 кВт, резонатор неустойчивый, поэтому конфигурация зеркал такова, что излучение на выходе из лазера имеет форму пончика
     
  3. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Ну я ксожалению ограничен 13-15 Квт мощности (3 фазы), а случайно у вас фото самоделного лазера нету?
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    В смысле лазера КБ СОЮЗ?
     
  5. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Не ну это сильно жестоко :D может есть фото небольших самоделок.
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    нет небольших самоделок к сожалению нету, есть только в качестве трофея две титановые пластины толщиной 4 мм сваренные 3 кВт СО2 лазером разработанным моим учителем
     
  7. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Я пока отставил работы с лазером, крышу перекрываю, и пытаюсь решить на чем остановится, твердотельник или СО2, очень смущает КПД твердотельника.
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    кпд твердотельников хороший только при накачке лазерными диодами, там реально получить 20 - 25 %.
     
  9. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Ну опять все упирается в цену диодов, я много на этом лазере не заработаю, поэтому пытаюсь собрать более бюджетный вариант.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    понимаю, тогда конечно лучше делать СО2 лазер, но прокачной, это прикольно что есть еще такие люди как Вы, настоящие энтузиасты.
     
    Last edited: 9 авг 2016
  11. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Да интузиазма полно, я сейчас себе восстанавливаю станок ЧПУ 24К40СФ4, его уже почти разобрали в металлолом, потом мож выложу фото после ремонта, а станок супер.
     
  12. alaser

    alaser Пользователь

    считай КПД резки целиком - сколько писать - при равной мощности твердотельник "вставит" СО-шник в три-четыре раза..
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я согласен, но как правило режут не чисто лазером, а с кислородным поддувом и сразу мощность лазера меньше надо, но это сложнее и более дороже в реализации
     
  14. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Да проблема с твердотельником в моем случае другая, мне нехватит мощности сети для моих нужд.
     
  15. alaser

    alaser Пользователь

    даже не в кислороде дело..
    в ЯРКОСТИ (Вт/мм.кв.)
    чего - шесть-восемь киловатт мало?!
     
  16. Apofis

    Apofis Пользователь

    режет не яркость, а плотность мощности ( Вт/см2)
     
  17. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Понятно что у твердотельника пятно гораздо меньше, но КПД 1%.
     
  18. Apofis

    Apofis Пользователь

    так такой низкий кпд с ламповой накачкой
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А что скажешь за ресурс твердотельника? Сменить лампу - фигня. А вот когда посыплются зеркала или АЭ, уже призадумаешься.
    И КПД не 1%, а как минимум в три-семь раз больше, у нас же не рубин.
     
  20. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    А с диодной цена неприличная.
     

Поделиться этой страницей