Какое кол-во времени работает лазер?

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем Salafit, 2 авг 2012.

  1. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    охлаждение для лазера конечно важно, у меня вопрос наоборот по низким температурам, можно ли ЛД, без плохих последствий для него, включать на морозе? (разумеется в полноценном модуле с радиатором)
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    На морозе КПД у ЛД растет, и при токе, нормальном для комнатной температуры, он на морозе даст больше излучения, которое может покоцать кристалл и тогда ЛД кирдык. Отсюда вывод: либо на морозе вообще не включать, либо подавать на ЛД меньший ток.
     
    Wereteno нравится это.
  3. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    ясненько, я и так меньше тока хотел подавать для более продолжительной работы
    [​IMG] :D
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да не не в КПД дело а в падении. Падение увеличивается и мощность тоже, про это писал давно но никто не въехал про что я. Тут стаб мощности будет более кстати, моща будет стабильна не зависимо от падения напруги. У меня при -5 уже не один мощный не включается, а на большинстве и при 0 уже. Был даже прикол с не калиброванным датчиком при 5 град не стал включаться.

    А для тех кому надо лазер для длительной работы отдельная тема. У меня синий 15сек на максе до ~40град разогревается с 30-33 (да именно такая температура в летом в нагрудном кармане. Я хочу в корпус AAA сделать 1.2А Osram думаю сек 5 сможет работать. Кстати МК чует нагрев корпуса и отрабатывает защиту да еще и сам драйвер подогревает.

    КПД ИК высокий потому градиент не большой, драйвер надо ключевик тогда он греться не будет так же ST1CC40 или TPS63020 на 1.2А от лития нагрев платы до чуть тёплой, за такой драйвер переживать не стоит. Термодатчик на корпус обязательно и беспокоиться неочём, сколько проработает сколько и радуйся. У меня все силовые модули имеют термомолимит, даже универсальный портативный БП на макс моще (20вт) летом в защиту уходит после минут 10, остынет подачу энергии восстанавливает, и не каких проблем что сгорит нет, термолимит выбран с огромным запасом около 70 град на в максимально горячей точке.
     
    Last edited: 22 авг 2015
  5. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    О предстоящем холоде я задался вопросами получив с китая вот такой дешевый вариант стоп сигнала http://ru.aliexpress.com/item/Anti-...ing-Lamp-Rearing-car-Warning/32282851370.html
    Вопреки цене и ожиданиям диод там стоит не о.05 mw а не менее 100mw,может и боболее (китайсами в описании заявлено 200) , что то лихо он без колпачка в фокусе спички поджигает.
    Кто захочет приобрести готовьтесь доводить до ума: корпус у входа провода не герметичен и стеклышко лучше переклеить иначе керхер- вода-грязь-кирдык, еще колиматор в корпусе свободно ходит просит термопасты.

    Этот девайс думаю задуман работать подольше, на светофорах до минуты стоять приходится, а вот продолжительную работу мне нужно для другого очень похожего но хочу чтоб работало практически непрерывно где моща уже не так приоритетны, главное продолжительность, вот и думаю на сколько % от необхадимого максимального душить ток чтобы все было харашо:?
     

Поделиться этой страницей