КТР кристаллы, отдельное применение -- KDP?

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем suschestwo, 15 ноя 2009.

  1. Cyber

    Cyber Пользователь

    Гляньте пожалуйста вот эту штуку с КТР в соседней ветке viewtopic.php?f=65&t=404&start=555
    Куда она вставляется? Может есть фотки как это выглядит? Кто-нибудь имел дело с такими держателями?
     
  2. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Походу дела это для точной подстройки положения кристалла для конкрного источника накачки. Как я понял КПД сильно зависит от ореинтации кристалла и от того одномодовый режим у Вашего 1064 нМ лазера или он только склонен к нему (дома я думаю одномод оч сложно делать), так вот подстройкой положения кристалла можно добиться заодно и выхода практически в одномодовый режим (вроде как все остальное отфильтруется). Бывают и штуки с трехкоординатной подстройкой.
    Если где чего напутал пусть более опытные поправят.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops: поясните плз: а зачем затвор нужен?просто перекрывать луч?
     
  4. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Ваш вопрос вполне резонен....
    По поводу модуляции добротности ничего не скажу, я и про эту штуку написал - поправят ибо неотвечаю за точность, я читал, что ктп при правильной юстировке может выводить систему к одномодовуму режиму если она изначально к тому склонна. А затвор по моему разумению, позволяет управлять добротностью резонатора, т.е. на какой-то период времени его разбалансировать, чтоб активное тело качалось, но негенерило, затем возвращает уловия генерации и накопленная энергия выдаетси гиганским импульсом, вот так я это понимаю. :?
     
  5. Cyber

    Cyber Пользователь

    подскажите какой длины должен быть КТР кристалл для импульсного лазера? длительность имп.=~30нс, пучок очень плохого качества (резонатор короткий 70мм), диаметр=~4мм. Энергия импульса мах. = 200мДж. КТР ставится вне резонатора. Понятно, что чем длиннее, тем лучше, но слишком дорого и длиннее 9мм не встречались. Хватит ли 4мм? В общем интересует характеристика цена/качество преобразования для моего случая. Вопрос не по теории, а предложение поделится личным опытом. И что будет, если кристалл коротковат?
     
  6. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    А ктонибудь знает примерный разброс цен на KDP & KTP кристаллы в буржуинщине и РФ и где и по чём их можно приобрести в РФ-ии?
     
  7. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Ебей. цены от 15 до 300баков, зависит от размеров, обработки и частот работы. Просто в РФии часному лицу некупить ибо дорого.
     
  8. Cyber

    Cyber Пользователь

    я может свой 4х4х7 КТР буду продавать через месяц вместе с грелкой
     
  9. monocrystal

    monocrystal Новичок

    А каких размеров нужны кристаллы? Мелкий могу за так дать - вырастают за ночь до 3 -4 см в длину, 2-5 мм в толщину и 4-6 мм в ширину. Больше уже надо растить отдельно - уже не бесплатно тада.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: за так???у тебя что их много?
     
  11. monocrystal

    monocrystal Новичок

    Ну мелких - да. Себестоимость и геморройность их выращивания минимальна. А большие их уже оптом не сделаешь их надо персонально растить...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как получить кристалл? :oops:
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а полировать кто будет? и наносить отражающее покрытие?
     
  14. Yaki

    Yaki Новичок

    ога, и какбе с таким кри надо будет искать вкуда понему засветить чтоб генерация пошла, а енто очень сложна (надо типа штатива на котором можно будет вертеть кри в 4D на микрометрич винтах :lol: )
     
  15. monocrystal

    monocrystal Новичок

    А какой минимальный размер устроит? Если что я в Ясенево живу - можно где-нить в этом районе вечером пересечься.
     
  16. monocrystal

    monocrystal Новичок

    О да - это уже совсем другой вопрос. Но чтобы увидеть просто удвоение ничего этого делать не надо.
     
  17. monocrystal

    monocrystal Новичок

    Найти направление можно и вручную ибо оно точно известно (кристаллы идеальные, поэтому всё и так видно - куда светить). Но найти направление мало. Надо, конечно, по-хорошему его разрезать и отполировать...
     
  18. suschestwo

    suschestwo Новичок

    ЭЭЭ, :? KDP, как пронимаю? Сам ростиш? Классно!
    Только вот их шлифовка полировка и центрирование по осям...... А есче защитные и просветляющие покрытия.....
    Если они взаконченном состоянии (отполированы центрированы и тп) то мож продовать буш? Спрос при цене за указанный "маленький" баков 10-15 будет. А ежели крисаллички для пассивных затворов по такой цене будут, то думаю заказы на год вперед пойдут.
     
  19. monocrystal

    monocrystal Новичок

    Ну, сразу скажу, что я в лазерах совсем не разбираюсь и никогда сам ничего такого руками не делал. Поэтому о резке, полировке и центровки кристаллов ничего не знаю :(
    Вообще да - я что-то такое дома выращиваю. И KDP - просто частный случай. На форум лазерщиков меня занесло поисковиками, почитал - стало очень интересно. Если кристаллы KDP действительно кому-то нужны - замечательно. Надо попробовать с тем, что уже есть, если окажется, что это то, что нужно, тогда можно будет, наверное и о каких-то ценах рассуждать. Я тут рядом как раз темку завёл, чтобы понять какие кристаллы нужны для лазеров. Я в этом деле пень-пнём.

    С уважением.
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    хм.. а можно попросить поделиться технологией выращивания? и как-нибудь у вас взять кристалл средних размерчиков - хочу отполировать попробовать и посмотреть, что получится.
     

Поделиться этой страницей