КТР кристаллы, отдельное применение -- KDP?

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем suschestwo, 15 ноя 2009.

  1. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Ну что-там у них стоит они неговорят, установка вполне компактная и жреть неочень много, говорят 15 киловатток, а это для газовых маловато как-то. Суть то невтом, что это за кристаллы такие, каково кпд? Мож они ничуть нехуже того, что зелень делает, а УФшкой можно красители качать.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    уф несет гораздо больше энергии при той же мощности чем со2 например....поэтому ждя эксимера 15квт питания вполне норм...а жарить будет так,что мало не покажется
     
  3. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Так если в такой кристалл (ну пусть кпд 50%) вжарить 10 ватт, то 5 ватт УФ 355-260 меня устроять, красители сума от счастья от такой накачки сходить будут. А сних можно и золотой и синий и вообще какой угодно лучь выцарапать.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тут уже надо думать о хорошей защите от жесткого уф
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Неправильно. Мощность - это энергия передаваемая за единицу времени. Так что при одинаковой мощности уф будет нести столько же сколько и со2.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но квант уф несет больше энергии чем квант ик излучения :p
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну ты же не про квант говорил ;)
     
  8. Cyber

    Cyber Пользователь

    там если поискать хорошо, то найдете BBO. Он из 532 266нм делает. Ну и КТР нужен.
    КТР и ВВО лучше по параметрам, чем КДП.
    Там недавно КТР 4х4х7мм ушел за $63. А этот чет дороговат будет, имхо.
    И какой у него КПД будет при 1064->266нм?
    КТР и ББО более прогрессивные кристаллы.
     
  9. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Очень интересно, спасибо. Только УФ это все-равно вторая очередь, для начала нужно 490-475 нМ получить.
     
  10. Cyber

    Cyber Пользователь

    А зачем вам такая "нестандартная" длина волны? Не лучше ли сразу третью гармонику выделять =355нм, там попутно и 532нм получите, многие мелкие промышленные установки так устроены.
    Советую почитать книжки и посты про твердотелы, там и названия книжек были про нелинейную оптику. Я уже начитался, каша в голове, уяснил одно - не стоит изобретать велосипед.
     
  11. suschestwo

    suschestwo Новичок

    с 475 до 490нМ это чистый синий свет, а не УФ. Красивый и приятный лучик.
    Если из 2 ватт инфракраски вымучию 100 - 200 мВт чистой сини - хорошо (ну или из 5 ватт 400-500мВт 260 нМ)
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    "Вот узнал, что есть такое KDP кристаллчики, то-же KTP только утраивает частату (есть и учетверяющие!), но работают с 1066 нМ (т.е. можно получить 260 нМ). Кто знает, что это за кристаллы, как они в пользовании? КПД? А то инфы поним еще меньше.....
    А то по цене они вполне гуманны."

    KDP vs KTP. Смотря какие задачи решаем. Если только II гармоника, то для "домашних" применений - KTP. У него квадратичная нелинейность почти на порядок выше, чем у KDP. Это особенно важно для относительно маломощных лазеров типа всяких DPSS с непрерывной накачкой. KDP на II гармонике имеет преимущество только на сверхмощных системах "для лазерного термояда", ибо его кристалл принципиально может быть выращен огромного размера (250х250 м кв. - вполне обычное дело). KTP таким не может быть никогда, по крайней мере, на уровне существующих технологий.
    Но если брать IV гармонику (260 нм), то KTP ничем не поможет, ибо он на данной длине волны элементарно непрозрачен. Возможно, в УФ есть другие кристаллы (упоминавшийся BBO), которые лучше подходят для этой задачи.
    В общем, читайте Никогосяна или Гурзадяна и будет Вам счастье. Там всё написано.

    PS. Да, у KDP есть неприятнейшее свойство - кристалл весьма гигросокпичен. Поэтому надо защищать рабочие грани.
     
  13. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Да гигроскопичность минус. Но они постовляются (или для них, что много дешевше), контенеры-державки с окнами с просветлением под соотвествующие длины волн. Указанные книжки нашел ввиде "огрызков" в электронном виде, там много чего интересного. Вчастности кристальчики могущие складывать гармоники с основной частотой, и работающие на удвоение длины волны....
    Как я понял кпд преобразования кдп в УФ около 40-50% до 355нМ и 20-30% в 266нМ, мне кажется неплохо.
     
  14. мирон

    мирон Пользователь

    "Как я понял кпд преобразования кдп в УФ около 40-50% до 355нМ и 20-30% в 266нМ, мне кажется неплохо."

    Не, ошиблись немного. Вот возьмите страничку: http://www.lotis-tii.com/rus/productid15.php
    У "Лотисов" вполне себе стандарная и неплохая эффективность преобразования в высшие гармоники.
    Да, всё сказанное относится к типичным импульсам длительностью примерно 10 нс.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что такие кристаллы в непрерыве неработают?
     
  16. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Кстати, а KTP гигроскопичен? Мне попадались помутневшие кристаллы из электрооптических модуляторов, помутневшие от влаги, но я не уверен, был ли это KTP или KDP - мне сказали, что, скорее всего, KTP.
     
  17. Cyber

    Cyber Пользователь

    ну качество(кпд) преобразования пропорционально плотности энергии и самой энергии импульса. Ну и чем длиннее импульс, тем длиннее нужен кристалл. А как вы в непрерыве получите большую плотность? Теоретически они всегда генерят, но может возникнуть обратный процесс перехода в первую гармонику при определенный условиях. Короче, в некоторых книжках есть таблицы рекомендованных размеров кристаллов для определенных лазеров и их применений.
     
  18. Cyber

    Cyber Пользователь

    ну насколько я знаю KDP выращивают из водных растворов, отсюда можно сразу сделать вывод что именно они бояца влаги.
    а KTP из расплавов.
     
  19. мирон

    мирон Пользователь

    "...качество(кпд) преобразования пропорционально плотности энергии и самой энергии импульса"

    Нет! Принципиально неверно. Пропорционально плотности мощности. Ведь дальше сами же написали: "Чем длиннее импульс, тем длиннее нужен кристалл". Если всё масштабируется по энергии, то при чём здесь длительность импульса?

    "...а KTP гигроскопичен"?

    Нет.

    "KDP выращивают из водных растворов,... а KTP из расплавов".

    Первое верно, а второе - нет. Вернее сказать так: " Сегодня основной технологией выращивания кристаллов KTP является технология роста из раствора в расплаве".
     
  20. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Тут целый сомн кристаллов надо, в таком случаи. Ниобатик, электрооптический или пасиввный затворчик (что дешевше достать получиться), KDP .... И будет мощщный УФ лазер. Интересно а оптический пробой атмосферы УФшкой легче сделать? Поидее да, но на практике.... И куча экзотической оптики.
    Кстати а вот там никто незаказывал ничего?http://axiconoptics.com/indexrus.html Нужна линза именем которой сама компания названа.
     

Поделиться этой страницей