Источники питания, Li-Ion, Ni-MH ( AA. AAA. ну и т.д.)

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем astrocuba, 26 янв 2010.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    возможно я нетак понял эту фразу...
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня на первом месте Li-ion. За вес, напряжение и низкий саморазряд. Емкость у них такая же как у Ni-MH, да и стоимость уже в притык подползла. В пальце реальная ёмкость обычно около 700...750мА. 3,7V*0,75A= 2,775W. У гидрида получаем 1,2V*2,2A=2,64W. На втором месте гидриды. Хуже литиев только весом, напряжением и саморазорядом (саморазряд вообще дикий). Ну и на последнем месте кадмий - паршивая удельная ёмкость. Незнаю что там говорят за токи, но если почитать документацию - гидриды обычно в два раза слабее кадмия, но никто почему-то не задумывается что у этого же гидрида и ёмкость в два раза выше (если не больше). А токоотдача то меряется относительно ёмкости. Вот и получаем тот же ток в том же объеме + повышеную ёмкость... Никель хорош только своей дубовостью (особенно Ni-Cd), но нормально эксплуатировать аккумуляторы не так уж и трудно...
     
  3. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    Сегодня хотел купить Li-Ion (ААА) - Нету!!! Весь город облазил, продают только Ni-MH (ААА и АА) Не подскажите в каких магазинах может продаваться ЭТА ТЕМА? (Li-Ion)
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    astrocuba, закупаться такими вещами надо у китайцев: http://www.dealextreme.com/products.dx/category.400. В России мало где такие батарейки продают. А если продают, то под заказ и втридорого, заказывая при этом у тех-же китайцев :)
     
  5. ABA

    ABA Пользователь

  6. RomzesDn

    RomzesDn Новичок


    Вот там вычитал: "(Это связано с тем, что температура замерзания жидкого тионилхлорида равна -1300С.)" Это как так они обманили законы природы, охладив ниже абсолютного нуля??? :lol:
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    очепятались наверно, имели ввиду 130{значёк градуса "0"}С
     
  8. keeper-san

    keeper-san Новичок

    А почему Li-FePO4 никто не обсуждают, они что не подходят?
    Вольтаж одной банки вроде 3.3v а ампер часов до 1700ma.
    Заряжаются за 15 минут.
    Размером чуть больше чем пальчиковая.
    Единственный недостаток это цена и свой зарядка только через свой умный зарядник.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а где ты их видел в продаже? :? и почем?
     
  10. keeper-san

    keeper-san Новичок

  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а очень даже круто!!!!спс за ссылко
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    С ними я слабо знаком. Не изучал, но вот что я о них слышпал:
    Их ещё попробуй достать. Единственное чем они выигрывают у обычного лития - токоотдачей. По всем остальным параметрам проигрывают. Хотя ещё вроде более дубовые.
    Напряжение ниже, ёмкость ниже, вес больше, заряжать сложнее, разнообразие форм-факторов меньше. Изготавливает эти аккумы монополист, который держит в секрете их рецепт (тут могу ошибатся). Понятное дело что с такой политикой компании низких цен, доступности, и постоянного форсированого совершенствования технологии не дождатся...
    Даже авиамоделисты их не часто юзают, хоть там токоотдача очень важна. Полимер легче фосфата и это перевешивает. В автомоделизме их вроде часто юзают. Там вес не критичен.
    А нам то зачем бешеные токи? У меня ААА Li-ion тянет спокойно 22х...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инф, а как может быть напряжение ниже,если на сайте указано,что 6-9-12в?
     
  14. keeper-san

    keeper-san Новичок

    Ну будет более правильно сказать 3,3в 6,6в 9,9в 13,2в.
    Соответственно одна банка, две банки, три банки, четыре банки.
    Вот кратко достоинства и недостатки:
    Достоинства

    * Безопасный прочный корпус, в отличие от оболочек Li-Po аккумуляторов
    * Сверхбыстрый заряд (при токе 7А полный заряд за 15 мин !!!)
    * Очень большой ток отдачи 60А – рабочий режим; 132А – кратковременный режим (до 10-ти секунд)
    * Саморазряд 3% за 3 года
    * Работают на холоде (до -30 гр. С) без потери рабочих свойств
    * Наработка на отказ 1000 циклов (в трое больше, чем у никелевых аккумуляторов)

    Недостатки

    * Требуют специального зарядного устройства (не совместимы с LiPo зарядниками)
    * Тяжелее, чем Li-Po

    Источник: http://www.mini-z.ru/li-fe/
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как там насчет цен?
     
  16. keeper-san

    keeper-san Новичок

    10 апреля на http://www.powerlabs.ru/ будет привоз, там цену и узнаем, я заказывал только с него по этому про другие магазины ничего не знаю,.
     
  17. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    На диалкитае вроде уже давно есть, хотя на счет качества не знаю: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1879.

    Кстати, кто-нибудь пробовал питать зеленую ручку от двух AAA аккумуляторов? 2.4V не маловато?
     
  18. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    смотря какой там драйвер... кстате полный заряд Ni-MH акумов 1.45 в
     
  19. keeper-san

    keeper-san Новичок

    Это китайская подделка.
    Ни вольтаж, не ампер, не соответствует оригиналу.
    Да и циклов почему то аж в два раза больше целых 2000 против оригинальных 1000.
     
  20. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Ну это я и сам знаю. А вот какой там драйвер я и хотел спросить. Владельцы ручек - ответьте!
     

Поделиться этой страницей