Использование лазера для передачи энергии

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем EVIL_USER, 5 сен 2008.

  1. AER

    AER Новичок

    И где пруф?5 лет прошло с момента обещания.какбэ тема эта очень перспективная на настоящее время.
     
  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я уже 4 года, как отошел от науки и занимаюсь политикой, по моей аве думаю понятно. Сейчас чисто могу консультировать исходя из своего опыта и знаний.
     
  3. Nezz

    Nezz Новичок

    А можно поподробнее?интересует возможно ли создание на основе такой технологии импульсного электроразрядного оружия с дальностью поражения хотябы метров 5,и размером не с вагон а хотябы с АКМ))1000 вольт сравнительно маленькое напряжение..можно же использовать 50 или даже 100 киловольт для облегчения пробоя.
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    Если у вас есть 50 кВ, то конечно можно. Я же просто экспериментировал с тем, что у меня под рукой было. В конечном устройстве так и предполагалось, что напряжение будет высоким, скажем от множика. Такие устройства военные уже есть и называются они вроде трейзер, только вместо традиционных проволок, там используются два лазера, вроде УФ и оптика хитрая, которая успевает это расстояние в несколько метров ионизировать. Создаются каналы, мнимые проволоки. Иглы вводятся непосредственно под луч, подается импульс высоковольтный и вся напруга по ионизованным каналам попадает прямо на жертву. Для начала нужен лазер с модуляцией добротности оптического резонатора и частотой повторения импульсов 10 - 20 Гц. Сделать умножитель кВ на 50 или маленькую Теслу, только верхушку сделать не в виде тороида, а в форме иглы. Взять гальвонометр или киловольтметр, один электрод прибора на массу, другой сделать в виде диска медного, ну на который стрелять будешь и попробовать на разных расстояниях по стрелять, чтобы так сказать понять на каком расстоянии луч успеет ионизовать канал, потом постепенно увеличивать расстояние. Я подозреваю, что тут придется делать систему с дополнительной оптикой, причем очень скоростной, типа как в машинах для лазерной гравировки стекла с помощью оптического разряда. Т.е. создаем с помощью импульсно-периодического лазера с кусвичем оптический разряд, который с помощью электрооптики будет перемещаться на расстояние, условно 5 метров с большой скоростью, чтобы успеть ионизовать канал, который будет служить мнимым проводом для высоковольтной напруги. Можно конечно и с непрерывкой по экспериментировать, например с лазерными диодами на 3 - 5 Вт, но блин стоят они дороговато.
     
  5. Nezz

    Nezz Новичок

    Спасибо что отозвались)
    50 кв ни разу не проблема..выдаст пара умножителей из ТВ.мона еще сверху маркс генератор подцепить и вообще повысить напряжение хоть до пары сотен.но это в руках уже не подержишь.а какой именно лазер вы использовали?неодим?мощность какая? по той инфе которую я нарыл в сети американцы пользовали для этих целей arf лазер с длиной волны 193 нм..но никакой толковой инфы о нем в сети я не нашел кроме фото установок размером с шифонер.
    Ближний ультрафилет который дают полупроводники вроде как для этих целей не оч подходит.у меня есть диод из каретки 12х(405 нм) 500 мвт.брал когдато для гравера,но так и не сложилось))
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    Лично я эксперименты проводил с неодимовым лазером с ВРМБ зеркалом. Просто кусвича и ячейки Поккельса у меня не было, вот и приходилось извращаться. Подойдет любой неодимовый импульсно-периодический лазер с кусвичем, а лучше с ячейкой Поккельса. Энергия импульса 0,5 Дж, длительность 12- 15 нс и частота повторения импульсов хотя бы 10 Гц. Про переносной вариант, то тут я скажу следующее, что сперва разумнее было бы попробовать со стационарным вариантом, а потом в случае успеха думать, как все это уменьшить. Я не думую, что вояки использовали ДПСС лазеры в УФ диапазоне, слишком дорого это. Скорее всего были мощные диоды в УФ и электрооптика, которая обеспечивает бегующий по трассе фокус. Я думаю, там УФ лазеры Вт на 5 в непрерывке и более, но вряд ли уж там будут сотню Вт использовать, это же во первых дорого, а потом легче будет непосредственно такой мощей противника валить. 100 Вт большая мощность и без электричества отряд солдат можно калеками сделать по зрению.
     

Поделиться этой страницей