Использование лазера для передачи энергии

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем EVIL_USER, 5 сен 2008.

  1. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Пруфлинк в студию!
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Мало иметь знания, нужна еще практическая база для экспериментов. Просто говоря, бабло. Многие ли занимаются темой протяженных лазерных искр? Серьезно - несколько человек во всей стране, хотя говорят об этой теме почти все. Дальше разговоров не уходит благодаря вечному тормозу - сдерживающему фактору по имени money. Как бы мне хотелось, прям пипец как, доделать свой лазер, поиметь всю необходимую экспериментальную базу прямо в самое ближайшее время, но сознавание того, скока туда еще надо угрохать материальных ресурсов, сил и времени, немного отрезвляет и возвращает в холодную реальность.
    Кста, а наши ученые не создавали автомата по сабжу... Америкосы делали, но чтобы наши - не слышал.
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    беспроводных методов передачи энергии достаточно много.
    Только КПД низкое ))
    Самое эффективное ПОКА: делать НЧ трансформаторы с большой площадью обмоток. Тогда эти "катушки" можно разнести на приличное расстояние и при этом КПД будет порядка 70-90%.

    Intel кстати уже имеет успехи в этом направлении. 60 Вт по воздуху... уже страшно немножко. Что бы там не говорили, а всё равно подсознательно будешь чувствовать себя в макроволновке )))

    а на лазерах - слишком маленькое КПД... даже если использовать луч как проводник.. чем больше расстояние - тем мощнее лазер нужен.
    Да и если человек под этот луч попадёт - ему будет больно как от луча, так и от тока )))
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В том то и состоит хитрый план ;)
     
  5. Master

    Master Пользователь

    Никола Тесла изобрёл Лазер задолго до экспериментов Маймана. Но действительно, в ту пору, в мире, никаких лазеров небыло, а многие свои опасные разработки, Тесла унёс с собой, поняв, что мир не готов к ним...

    Идея передачи высоковольтного импульса по лучу лазера - интересна... И не так уж фантастична, как может показаться... и не столь трудновыполнима.
     
  6. Ирек

    Ирек Пользователь

    Можно использовать строчник на 555 иаймере, или на радиолампе. Сам транс нужно брать ТВС 110 Л6 или ТВС 90 ЛС 2-1. Только вот с лазером нужно определиться.
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    Такие штуки уже есть называются они Трейзер. основаны на двух УФ лазер с бегающими с бешеной скоростью фокусами. По лучам передается 50 кВ. Дальность метров 15.
     
  8. Ирек

    Ирек Пользователь

    Круто!!! А собрать такой дома можно (или не дома)? Не дадите ли ссылочко на эту тему? Зарание спсб!
     
  9. Apofis

    Apofis Пользователь

    ссылку надо поискать у меня в закладках была. А суть там такая. Два УФ лазера с модуляцией добротности фокусируются в точку. Фокус бегает на расстоянии с очень большой скоростью и ионизирует трассу, после чего в луч вносятся тонкие иглы с которых подают 50 кВ. То что касается ионизации, то я сам лично проделовал дома такой опыт. Брал свой лазер с ВРМБ зеркалом и создавал оптический разряд между обкладками заряженного до 1000 В бумажного конденсатора. Конденсатор разряжался практически до нуля.
     
  10. Ирек

    Ирек Пользователь

    Круто. А разряд или дугу было видно в луче? или стример какой нить?
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Видно как искра проскакивает. Я хочу попробовать повторить такой опыт но теперь хочу встать под луч сам и пропустить по лучу 30 кВ для начала, если меня ударит, то идея работает.
     
  12. Ирек

    Ирек Пользователь

    Потом рассскажете как это все делали? Можете фотки эксперимента выложить? И самой конструкции? И если не трудно то модель лазера? Заранее благодарю.
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    могу, по мере возможности все сделаю.
     
  14. Master

    Master Пользователь

    Думаю, токи повышеной частоты, будет намного легче передать по лучу. Вопрос лишь в подборе частоты. На высоких частотах, даже привычные диэлектрики становятся для таких токов проводниками.
     
  15. Ирек

    Ирек Пользователь

    Думаю 20-30 Кгц сойдет. И для человека не смертельно.
     
  16. wildstalker

    wildstalker Новичок

    А возможно для этих целей использовать эксимерные лампы? В продаже видел мощностью 40Вт 172нм, а это целых 7.2 Эв!Можно излучние лампы собрать в тонкий луч?Там всегда одна длина волны
     
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Тут дело даже не в монохроматичности, а в протяженности (неточечности) источника света - и никакие линзы/зеркала не помогут: давно проверено. Только лазеры (и то не все) дают малорасходящийся свет.
     
  18. wildstalker

    wildstalker Новичок

    Т.е. будет то же самое как и с солнечным светом?
     
  19. doc

    doc Пользователь

    Именно. У лазеров кроме монохроматичности есть еще вторая особенность - когерентность.
     
  20. wildstalker

    wildstalker Новичок

    Вот в этом патенте US7903698 говорится что удается ионизировать канал в воздухе импульсом ик-лазера длительностью от 50фс до 100пс энергия 10мДж или больше.Вот интересно сколько такой лазер будет весить?Получится упаковать допустим в винтовку?:D Получается аккум то сильно увесистый не нужен...На несколько "выстрелов" хватит...
     

Поделиться этой страницей