Использование лазера для передачи энергии

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем EVIL_USER, 5 сен 2008.

  1. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Хм) Вобще тема довольно актуальная, учитывая что собрать азотный лазер можно прямо на воздухе (ну ютубе фигурирует как TEA laser).

    У такого самопала хватит импульсной энергии чтобы доставить к цели энергию капа 6кв 100мкф? Получился бы зверский гиперболоид.
     
  2. DRACON

    DRACON Новичок

    Смотрел передачу по рен ТВ про новые разработки автоматов и там в скользь говорилось что такую хрень и росийские учёные сделали , и хрень не с чемодан а с со средний автомат но армейское руководство сказало что это бред , что это невозможно ивообще армии такое вообще не надо.
     
  3. 4x4

    4x4 Пользователь

    DRACON
    сори, что не в тему, но ПОДПИСЬ у тебя - ВАЩЕ ПРИКОЛ!!!
    вот бы прикольнуца!
     
  4. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Точно! Подпись - жесть!) Я когда подключу свою СО2 трубку - обязательно попробую)))
     
  5. 4x4

    4x4 Пользователь

    ток ты это... в соседа не попади... кстати, если у соседа телик - плазма, то лучше не стоит пробовать))))) :evil:
     
  6. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Та пофигу) У меня трубка 120 Вт... =))
     
  7. ak167

    ak167 Пользователь

    TORPEDA8, ты наверное соседей вместе с телевизором уничтожешь )))
     
  8. ak167

    ak167 Пользователь

    ChaosWarrior, ну как ну ка по-подробнее! :)
     
  9. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Парни, вы чего такого обкурились??? Попробуйте запитку от лазера различных диодов - вдруг передадите энергию для полета модели самолета. Это куда реальнее.
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    Интерес представляет не передача световой энергии как таковой, а те, кажущиеся нереальными процессы, когда световая волна в клочья разбивает электронные оболочки атомов газов и заставляет воздух проводить ток. То, что вполне реально и осязаемо, что легко дается, обычно не привлекает энтузиастов. Притягивает неизведанное, манят нехоженные тропки своей таинственностью. А ты "обкурились"... Вот еще скажешь :D
     
  11. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    ultra, у американских копов тестировался ЭЙР тайзер на подобном принципе- только вот вред от луча больше чем от тока :%)
    А насчет лазера - ЕСТЬ ПРОСТОЙ УФ лазер, -там нужны 2 куска стеклотекстолита и ВВ транс в высоковольтными диодами. Девайс работает в импульсном режиме и достаточно мощный, только там вся проблема сводится к невозможности фокусировки излучения в луч. :(
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Тестировался, были получены многообещающие результаты. Да, это был УФ. Только длина волны 193 нм. Вреда от такой длины особо не будет, потому что излучение не сможет проникнуть дальше роговицы - на это и делался акцент америкосами.

    Ну а насчет лазера - то простой азотник генерит на 337 нм. Этого не достаточно для многофотонной ионизации воздуха, чтобы он мог проводить ток. Тут уж подавай жесткий УФ. А сфокусировать 337 нм очень даже можно, если использовать обезвоженный кварц. Только от этого все равно ничего не будет - энергии самого фотона недостаточно.
     
  13. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Слушай, а если чуть-чуть изменить конструкцию: 3**го. Между пластинами где происходит разряд и генерация мощного УФ потока заизолировать от воздуха, откачать воздух и немного ртути туда или еще какого-либо металла а амальгаме: суть в том что каждый элемент имеет свой спектр поглощения и излучения, при этом можно попробовать выжимать "запрещенные линии" спектра. Как такая идея?
     
  14. DRACON

    DRACON Новичок

    Рад что понравилось :)
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    ANaRKiSt, можно и попробовать, потому что есть вероятность получить даже более высокий кпд чем у просто азотного, но только лично я выбрал давно иной способ. Это использование ИК лазера, то есть волнового принципа ионизации воздуха. Придерживаюсь этого способа и сделал некоторые подвижки в этом направлении. Как только "выжму" все возможное в моих условиях из инфракрасного направления, то попробую УФ. Тогда смогу точно сказать, что лучше.
     
  16. ak167

    ak167 Пользователь

    Ну что как у вас успехи в этом направлении лазеро-электрического оружия? Получилось?
     
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Этому бреду почти столько же лет, как и рунету. Мож, через пару веков что-то и изобретут, но явно не на этом принципе ;)
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    Угу, особенно это касается всяких мыслей построить портативный вариант "лазеро-электрического оружия". А вот в формате более крупной установки для более серьезных целей - куда реальнее. И уже построено и уже работает... годков так 30 назад с помощью углекислотника был получен оптический пробой длиной 40 метров.
     
  19. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    При сорокаметровом оптическом пробое отпадает нужда во всяких шокерах и прочем-и так плазмой спалит)
     
  20. ak167

    ak167 Пользователь

    Тогда нахрен наши учёные изобрели автомат на основе того, что мы здесь обсуждаем? Думаю, если уж изобрели, значит есть смысл!!!
    Если вам влом, так и скажите! Не хотите заработать, ну и не надо....

    Блин... были б у меня знания в этой области, я бы сам столько экспериментов поставил, сколько нужно! Но увы, одним знания а другим деньги.
     

Поделиться этой страницей