Использование лазера для передачи энергии

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем EVIL_USER, 5 сен 2008.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    На одном форуме, уже не помню где, упоминали мысль об использовании УФ. Рассматривали возможность создания проводящего канала в воздухе с помощью азотного лазера. Один человек, долгое время реально работавший с азотным лазером энергией 1 Дж (а это пипец как много для азотного, пиковая моща порядка ГВт) рассказывал, что никакого ионизированного канала создать с ним нельзя, даже при острой фокусировке. Нужна длина волны еще более короткая, а это уже пахнет фтороводородным эксимером. Так что более реальный способ получить оптический пробой - это использование лазера, напротив, длинноволнового. Например, неодимового 1064 нм. И никакие полупроводниковые, даже на пол кВт, здесь и рядом не валялись.
     
  2. ak167

    ak167 Пользователь

    ultra, т.е. ты хочешь сказать, что для того чтобы ионизировать воздух и передать ток по лазерному лучу нужен не коротковолновый а длинноволновый лазер, да?

    Где ж такой взять?
     
  3. little_w

    little_w Пользователь

    Фантазии какие то
    Ну есть у меня лазер на 200мВт, хоть не ультрафиолетовый
    Попробую сегодня сделать им пробой между двумя электродами(на которых 25кв вч переменки)
    если пробьет больше чем 3 см(по стандартному у меня зажигается так дуга) то значит хорошо будет, а если не пробьет то ничего плохого не будет, просто попробую найти УФ лазер
     
  4. ak167

    ak167 Пользователь

    ultra, у тебя сразу под ником написано: "Строю 1064 нм Nd-лазер на 80 Дж". Как же ты его построишь, ведь в нём тогда будет 80 ГВт!!! :D
     
  5. ak167

    ak167 Пользователь

    little_w отлично! Буду с нетерпением ждать результата!
    Только мне кажется что нужно 2 лазера а не один, хотя хз...)))
     
  6. little_w

    little_w Пользователь

    Ну вот по быстрому сделал это
    Лазер - зеленый(скорее всего из за этого) ничего толкогого не вышло, мне кажется что нужны тут специальные зеркала, вобще про передачу энергии немного обсуждали на flyback.org.ru
    хотя много отступлений от того что ты описал - может нужна именно КТ(я свою ленюсь закончить - крепежи для ММС ненайду и диод лень делать) да и лазер у меня совсем другой и оптика только стандартная
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Да. Как наиболее простой вариант. Есть волновой принцип пробоя газов оптической волной, а есть корпускулярный...
    Пипец :lol: Сравнил азотный с неодимовым. У азотного импульс длится нс, у неодимового в свободной генерации - мкс. Разница три порядка. Вообще же с неодимового стержня можно снять и больше 80 ГВт в режиме модулированной добротности, энергия при этом не будет превышать нескольких Дж - тебе для справки. Строю же этого зверя именно с целью исследования протяженных каналов оптической плазмы в воздухе.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    светил своим 300мВт лазером и на электроды под напряжением и на теслу свою, ноль эмоций.
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    УФ имхо должен ионизировать лучше, тут энергия фотона роль некоторую играет.
    + толщина луча должна быть мизерной. например если сфокусировать в точку на расстоянии в несколько десятков сантиметров от линзы, то в паре сантиметров в каждую сторону от точки может и будет нужный диаметр.

    ultra, где это в Липецке такими девайсами занимаются?
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    Ды не выйдет ничего из этого 1000%. Тут нужны пиковые мощности в МВт - разница с карманным лазером в 9 нулей :p Причем мощность, которую надо вогнать в воздух для пробоя, сильно растет при увеличении частоты излучения лазера. То есть на ИК частотах пробить легче чем на УФ в сотни раз.
    Да, УФ фотоны могут влегкую выбить свободные электроны из азота и кислорода воздуха. Появляется характерный запах. Ну а дальше-то что? Мало просто иметь свободные электроны - их надо еще разогнать электрическим полем для начала лавинного пробоя и образования в воздухе плазменного канала. Факт, световая волна представлена двумя векторами - электрической и магнитной индукцией. Волна даже гигаваттного УФ-лазера не сможет раскачать свободные электроны до нужной амплитуды, у электрона же тоже есть масса и инертность. А поля с электродов шокера будет недостаточно, потому что свободных электронов в воздухе, выбитых даже УФ-лазером, будет маловато. Я пробовал фокусировать свет от ртутной дуговой лампы сверхвысокого давления, освещал ей пробойный промежуток - результат был, но не очень впечатляющий, пробить таким макаром несколько метров воздуха не получится. Но с понижением частоты света становится легче раскачать свободные электроны, потому что начинает меньше сказываться их инертность. ИК-лазером можно пробить десятки метров в импульсе. С углекислотным лазером можно получить даже непрерывно горящий оптический пробой.
    Дома, а где еще? ))
     
  11. ak167

    ak167 Пользователь

    А вы слышали про ионизатор воздуха (люстра Чижевского)? http://www.ion.moris.ru/
    Может лазер+ионизатор даст какой-нибудь результат при передачи тока по лучу?
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    ultra, просто лазер такой злости мне показался слишком серьёзным для домашнего ковыряния, а из организаций мне в голову пришла только кафедра физики политеха, где я вроде всех знаю и никто там этим не занимался))

    С ртутной лампой тех плотностей энергии, которые даёт лазер, никогда не добьёшься и если уж с ней был эффект, то я думаю, стоит ковырять лазер. К тому же известно, что буржуи чего-то добились именно с УФ лазером.

    С ИК собственно тоже интересно, с нетерпением ждём результатов.
     
  13. ultra

    ultra Пользователь

    В политехе никто этим не занимался, на кафедре физики помогли тока теоретически и добавили "это очень сложно, угрохаешь кучу днег", что в принципе верно. На кафедре, где я учился, загорелись этим вопросом, мы занялись лазерной молниезащитой и даже получили патент 50/50 с кафедрой, но когда они поняли какое для этого требуется финансирование, просто посоветовали писать диссертацию с потолка на теоретических соображениях, чего я делать принципиально не стал и ушел. За 2 последних года основательного подхода, движения маленькими но верными шажками, методом проб и ошибок удалось построить своими силами блок питания четырехлампового квантрона и сам квантрон. Теперь дело за "немногим" - достать побольше дорогих конденсаторов большой емкости для накачки, достать зеркала для резонатора, поковырять киноформную и фоконную оптику и собрать всю систему в окончательном виде.
    Так что
    мне тоже пипец как интересно, но это дело не столько времени, сколько моих финансов.
    Они добились, было такое дело. На принципе многофотонной ионизации, там фотоны с большущей энергией выбивали из азота и кислорода воздуха достаточное количество электронов, чтобы канал проводил ток без создания лавинного пробоя. Но только с коротким УФ 193 нм - такое может дать ArF-эксимерный лазер. Не видел еще, чтобы кто-то в домашних условиях построил зверя на фториде аргона :D Этот путь упирается в тупик, да и сам фторид аргона - вещь весьма вредная для здоровья.
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    *охреневше присвистываю*
    Он стекло часом не прожигает?

    В общем, удачи в твоём нелёгком труде.
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    Нет, это плавиковая кислота прожигает (HF, растворенный в воде).
    Пасиба :D В любом случае, это мое увлечение, а не основная профессия - станет профессией, будет уже не так интересно.
     
  16. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Я когда свой СО2 лазер 120 ватт соберу, - тогда попробую провести по лучу электричество со строчного трансформатора 30.000 вольт (вытянутого из телевизора :D )... Но думаю шо них*я не будет.. Хотя хз..
     
  17. ultra

    ultra Пользователь

    Правильно думаешь :) 120-ти Вт будет маловато, надо на порядок выше - где-то кВт. Но это, по крайней мере, не мегаватты которые надо вкладывать на видимых частотах.
    Можно попробовать остро сфокусировать между электродами - мож хоть что-то будет.
     
  18. Foxina

    Foxina Новичок

    немножко по поводу передачи сигнала по оптоволоконному кабелю при помощи конверторов =)
    [​IMG]

    [​IMG]

    одномодовые и двухмодовые конветора =) на одномодовом написано: 155мб\сек 1550нм
    прикольный там лазерный модуль , их там два в одном =) думаю на фото было видно =)
     
  19. ultra

    ultra Пользователь

    Foxina, это здорово конечно :good: Но причем тут передача энергии :unknown:
     
  20. Foxina

    Foxina Новичок

    да что то старую работу вспомнил :crazy: Притом Интернет тоже энергия =)
     

Поделиться этой страницей