Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что за почернение на вг-236,раз он новый?:)какие у вас предположения?

    можно фото включенного?)
     
  2. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Досталось несколько внушительных рентгеновских кенотронов, в том числе очень интересный забугорный, с жирными антикоронными кольцами.

    КР-110
    IMG_4148.JPG

    Забугор
    IMG_4149.JPG

    КРМ-150
    IMG_4150.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung и suslox нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    импортный любопытный...цоколи как у лампочек))) иностранцы похоже это любят...или кенотрон просто старый?
     
  4. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Старый. У старых сильно высоковольтных девайсов это обычное дело, похоже. Вон, КР-110, первый, тоже имеет те же Е27, рентген-трубка БСВ-4 - тоже.
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    КРМ-220 для масляного охлаждения, а КР-22Р - для воздушного и наверное поэтому он чуть ли не вдрое длиннее...обсуждаемый тут КР-220 скорее всего новое обозначение КР-22Р
     
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Если мне память не изменяет, это так и есть.
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Паспорт ВГ-236.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      125,3 КБ
      Просмотров:
      803
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      111,4 КБ
      Просмотров:
      817
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    ВГ-236 в работе.
     

    Вложения:

    • P1120323.JPG
      P1120323.JPG
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      867
    • P1120325.JPG
      P1120325.JPG
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      859
    silverray нравится это.
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Это самый малый из линейки ВГ-236, ВГ-237 и ВГ-163. Все три прибора в одном конструктиве.

    Напряжение накала в 5 В предельное для ртутных приборов. При более высоком напряжении может зажечься разряд между вводами накала. Поэтому для таких приборов предпочтительнее напряжение накала в 2.5 В. И только для очень мощных применяется 5-вольтовый накал. У ВГ-163, например, при напряжении накала 5 В ток накала составляет 32 А.

    Катод да. Экранирован и свечение не видно.

    Отклонение анода от оси прибора наблюдается нередко. Причём в ходе эксплуатации ТР1-5/2, например, за первые ~100 час. у половины приборов анод уходит вбок. А к концу работы анод повёрнут у всех без исключения.
     
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    А мне кажется, что здесь вы можете утверждать, поскольку у приборов с графитовым анодом это явление не проявляется.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я думаю, магнитные свойства тут не причем...
     
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    У меня нет даже предположений.

    Добавлю:
    У Клапауция показан ВГ-237, там ещё больше: http://www.155la3.ru/vg237.htm
     
  14. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Года три назад. И у него тогда был ещё один. Цену не упомню:(. Но не жлобская.
     
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Теперь это для меня окончательно загадка: прибор был прогрет в течение пяти час. без анодного и затем два часа работал при максимальном анодном токе. По окончании работы стекло баллона вновь потемнело изнутри. Между тем параметры прибора укладываются в паспортные значения. Причём прибор явно новый. На нём присутствовала даже бечёвка, каторой были подвязаны выводы.
    Здесь показан такой же ВГ-236: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4110923#4110923 Прибор сильно изношен. Но баллон чист.
    Баллон имеющегося у меня ВГ-163 так же чист. И из опыта знаю, что ртутные приборы, вынутые из упаковки, налета не имеют. А здесь...

    Ладно. У меня на подходе ВГ-237. Посмотрю как там.
     
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Буду продолжать работы.
    По ВГ-163 - увы.

    По моему показатель меры жадности.
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Я как раз посмотрел на Молотке. Продавец поминал Митино. Там с год назад ГМИ-90 ходили по 100-150 $. Только они были в невскрытых заводских упаковках, с паспортами. А это просто...
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Да. Это так и должно быть: советских установочных давно никто не делает. А нужны. Изделия же Поднебесной критики не выдерживают.
    ГУ-43Б это Лампа!
     
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Нет.
    И это очень непростой прибор. S=45 мА/В при таких размерах и такой мощности рассеяния (термонапряжённость) наводит на мысли о (не)стабильности режима по постоянному току. И самовозбуждении каскада на такой лампе.
     
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вот результат. Меня не впечатлил.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      117,7 КБ
      Просмотров:
      861

Поделиться этой страницей