Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Да судя по виду. Это какойто спецзаказ, тип неуказан только 78 год изготовления и цоколевка на бумажке от руки, эксклюзив так сказать.
    Зачем такая металлизация интересная вообще непонятно.
    у меня еще есть ли438, ли421, ф-9, фэу136, фэу-84, фэу-115, фэу-87 просто с окошком без заморочек, если интересно могу выложить.
     
  2. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    pashok8666, а вы можете сфотать разом все свои ФЭУ, фотоэлементы и видиконы и тд??
     
  3. pashka000

    pashka000 Новичок

    Про сцинтилляторы лично мною было подчерпнуто из книги Н.Ф. Лосев, А.Н. Смогунова. «Основы рентгено-спектрального анализа»
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Здесь речь шла не cпектральном анализе. На снимках ЭОП, при более внимательном рассмотрении РЭОП. Причём здесь сцинтилляторы?
    Размер входного окна виден. Явно видно, что оно стеклянное. Для целей флюорографии прибор. Напряжение на аноде трубки у флюорографических аппаратов несколько превышает 100 кВ. Соответствующая и энергия излучения. К чему здесь и бериллий?
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Чем больше вы раскрываете своё собрание, тем интересне..
    Арматура точно ВЭУ. Но никогда не видел, чтобы источник электронов (не фотокатод, и какой он там ?) запихивали внутрь баллона умножителя.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    скорее всего этот эвп тоже для спектрометрических целей
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот такая вот ВЛИ панелька попалась..опознавательных знаков нету...судя по этому, а также по качеству изготовления - опытная...
    интересны в ней две вещи: триада состоит из зеленого-желтого-зеленого цветов; и накалы для каждой строки отделены друг от друга видимо для того,чтобы разработчику было удобнее в плане питания соединить их последовательно или параллельно.
     

    Вложения:

    • IMAG0011.jpg
      IMAG0011.jpg
      Размер файла:
      377,4 КБ
      Просмотров:
      2.574
    • IMAG0018.jpg
      IMAG0018.jpg
      Размер файла:
      461,9 КБ
      Просмотров:
      2.067
    • IMAG0015.jpg
      IMAG0015.jpg
      Размер файла:
      330,3 КБ
      Просмотров:
      2.013
    • IMAG0016.jpg
      IMAG0016.jpg
      Размер файла:
      411,5 КБ
      Просмотров:
      2.154
  8. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    SUSLOX, ну вы даете, КЛАААС КЛАААС и еще раз КЛАААС, Я ОБОЖАЮ ВАС!!
     
  9. Master

    Master Пользователь

    ау! здорово! даже не думал, что у кого-то такой раритет ещё сохранился! ))) Этож первая принимающая трубка!

    Вот копнул инет, и нашёл оч интересный материал с фотками крупными и схемами действия про этот иконоскоп:
    http://bu33er.livejournal.com/129859.html

    А ещё я нашёл фото в интернете той громадной лампы, которая у меня была, и которую я распилил, это ГМИ-90
    ГМИ-90.jpg
    А тут к ней полное описание, и собсно там её даже продают! :)
    http://www.istok2.com/data/1410/

    (Обратите внимание на сайт! там вы сможете основательно пополнить свои коллекции интересных ламп! ;) И кстати, там есть тоненькие маленькие лампы-вспышки ), и ваще там интересные фото всяких ЭВП, например вот:
    [​IMG]

    [​IMG]
    (такая у мну есть, маленькая довольно, с рубль диаметром или даже мельче)

    [​IMG]
    - а такая была тоже.
     
  10. Master

    Master Пользователь

    Пока сфоткать нечем, нарыл её фото в интернете (такой как у меня - справа, прозрачный весь), кстати, у него очень красивое иридиевое окно, светло-коричево-красное.
    ФЭУ-19М.jpg
     
  11. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    MASTER, окно у него не иридиевре а СУРЬМЯНО-ЦЕЗИЕВОЕ, а вот мои ЭОПы,ФЭУ и ФОТОЭЛЕМЕНТЫ с красивыми фотокатодами))
     

    Вложения:

    • y_7af168da.jpg
      y_7af168da.jpg
      Размер файла:
      106,4 КБ
      Просмотров:
      703
    • y_9f7cb667.jpg
      y_9f7cb667.jpg
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      728
    • y_3100c68e.jpg
      y_3100c68e.jpg
      Размер файла:
      68,1 КБ
      Просмотров:
      480
    • y_b22a01d9.jpg
      y_b22a01d9.jpg
      Размер файла:
      121,8 КБ
      Просмотров:
      738
    • y_bd7b7df1.jpg
      y_bd7b7df1.jpg
      Размер файла:
      69,1 КБ
      Просмотров:
      706
    • IMG_1719.JPG
      IMG_1719.JPG
      Размер файла:
      568,9 КБ
      Просмотров:
      626
  12. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    АМН-1С масс-спектрометры.JPG у меня есть ХД))
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Master, ту же ссылку про иконоскоп я уже выкладывал, а про сайт исток2 знают наверное все,кто вообще интересуется лампами)
    а вот гми-90 реально жалко..отличная лампа!
     
  14. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Suslox, у вас ОФИГЕННИЙШИЙ индикатор !!:):lol:
     
  15. Master

    Master Пользователь

    Да жалко блин... тока тогда по молодости решил, что всёравно, нафиг она? Качать её дома нечем, использовать практически тоже (я вообще никогда небыл любителем ламповой техники)
    А тему всю просмотреть не имею пока столько времени, на минутку тока заглядываю.
    Кстати, были ещё интересные лампочки индикаторные, горели зелёным сочным, стояла такая у меня в магнитофоне бабинном древнем, как индикатор чегото, питания чтоли? В том магнитофоне вместо головок были ещё металлические колечки с обмоткой и зазором оО
    Но вроде бы такие лампы и в радиолах стояли.
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Лампы, где пучек сходится-расширяется зеленый? Тогда вы про 6Е-1П, например [​IMG]
    Я в свое время на двух таких лампах собрал прибор - двухканальный измеритель уровня звукового сигнала, с переключением в измеритель температуры и освещенности, где то лежит в шкафу
     
  17. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    ТВБ-4-интересная штука-бесконтактный преобразователь-он по своей сути ближе к резисторам(и в справочнике про резисторы он есть[​IMG]
    АМН-1С -эито масспектрометрические преобразователи(блин название крутое)а на самом деле недалеко ушли от электронных вакуумметров
    [​IMG]

    А вот эта колба в которой содержится всё из вышеперечисленного
    [​IMG]:D
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь



    Мастер! Иконоскоп является передающей, не приёмной, телевизионной трубкой. Первым этот прибор был среди трубок с накоплением заряда. Первой же передающей трубкой был диссектор.

    suslox! Вы не перестаёте меня приятно удивлять! Желаю новых достижений (приобретений).

    ГМИ-90 жаль.
     
  19. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    АМН-1С во первых ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ мас-спетрометр, а второй ОФИГЕННЫЙ ЭВП, прям праздник глаз моих:):lol:
     
  20. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Э-э... окно, не катод?
     

Поделиться этой страницей