Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. tonchik254

    tonchik254 Пользователь

    Скорее всего рабочий. Но увы включить нет возможности.
     
  2. ASPARTAME

    ASPARTAME Пользователь

    скорее всего он уже дохлый, так как спиртовой гаситель уже за такое время давно вытек, да и аргон тоже.
     
  3. Недавно вышло добыть двухлучевую скоростную ЭЛТ 2ЛТК-5М.
    Сайт на компьютере почему то наотрез отказывается работать, а на телефоне сложно загрузить фотки, по этому приложу ссылку на свой сайт куда подгрузил все фотки - https://sovietpribor.ru/index.php?title=2ЛТК-5М_Двухлучевая_электронно-лучевая_трубка
     
    St2Ra3nn8ik и ASPARTAME нравится это.
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Кэш и куки в браузере попробуйте почистить.
     
  5. Не помогает , чего только не пробовал, даже через впны отказывается работать
     
  6. Дополню кстати что она так же стояла в осциллографе С8-11
     
  7. tonchik254

    tonchik254 Пользователь

    Редкий ртутный тиратрон Сименс 1930 годов. Еще с боковым соском для откачки воздуха из колбы.

    DSC03802(1).jpg
     
    St2Ra3nn8ik и Андрей1982 нравится это.
  8. Интересны кому нибуть фотоотчёты на следующие эвп?
    5ло38и в сборе
    6п6с (совсем не та как обычная 6п6с)
    8ло29 (электродная система)
    13лн2
    12лн5 (в упаковке)
    13лн6
    13лн12(в упаковке)
    13ло7в
    13ло9и
    13ло10д
    13ло16а
    13ло54а
    СО-118
    ГШ-12
    ДКСШРБ-5000-1
    На некоторое есть паспорта
     
    Last edited: 23 янв 2024
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Конечно! Выкладывайте пожалуйста!:)
     
    Андрей1982 нравится это.
  10. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    Добрый день. Накопились вопросы по косвеннонакальным катодам в приложении к ЭЛТ.

    1. Зеркальные пятна геттера (металлический барий?) предназначены только для поглощения газов? или же, эти пятна как-то участвуют в очищении катода?

    2. Где-то попадалось, что косвеннонакальные катоды в рамках техпроцесса изготовления подвергают формовке, для чего на уже откачанную ЭЛТ подают напряжение накала выше номинала. Известно ли, какое напряжение и на какое время? Какая химия процесса?

    3. Какая химия того что катод "садится", думаю там несколько вариантов?

    4. Есть ли у кого-то опыт "очистки севших" катодов подачей на них повышенного напряжения накала? Если есть, какое напряжение и на какое время? Какие-то иные способы "восстановления севших" катодов?
     
    Last edited: 15 фев 2024
  11. mutabor

    mutabor Пользователь

    1) Нет, геттер только поглощает остаточные газы;
    2) Про химию могу сказать, что вроде как там происходит восстановления бария до металла, образующего одноатомную плёнку на поверхности полупроводникового катода, что существенно снижает работу выхода;
    3) Барий частично улетучивается, частично мигрирует вглубь катода. Кроме того бомбардировка ионами остаточных газов также разрушает бариевую плёнку на поверхности;
    4) Честно не знаю. Помню, когда работал в вакуумной лаборатории, мы использовали пушки от типовых ЭЛТ. После контакта катода с воздухом он "садился" и его надо было активировать, а вот подробностей, увы, не помню! Вроде как критерием был эмиссионный ток, который рос по мере активации катода.

    Не претендую на абсолютную истину в ответах. Лучше всего найти какой-нибудь советский справочник по ЭВП; там могут быть нужные сведения либо ссылки на соотв. литературу.
     
    alexbe.sync, Андрей1982 и St2Ra3nn8ik нравится это.
  12. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    спасибо. я скачал книжку "вторая жизнь цветных кинескопов", там есть даже больше информации чем я ожидал. но меньше деталей чем я бы хотел :)
     
  13. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    Наткнулся на такую страничку
    https://katodnv.com/about-company/
    1975-79г На ВДНХ прибор 17ЛО1И получил 5 медалей: 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовых.
    1980-84г Разработана осциллографическая ЭЛТ 17ЛО7И.
    1985-89г Разработаны осциллографические ЭЛТ 13ЛО107А, 17ЛО107И

    Если 13ЛО107А хотя бы есть в справочнике (С1-129), то про 17ЛО107И кажется никто и не слышал. Возможно, "близнец" 13ЛО с экраном побольше.

    А 13ЛО107А нет ни у кого? Раз даже фото не гуглится?
     
  14. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок


    Интересный момент, мне приходилось "разбирать" разные ЭЛТ и держать в руках прожекторы.

    8ЛО6, 11ЛО9, 17ЛО2 - сетка есть.
    12ЛО1, 17ЛО1 - сетки нет. На ее месте хитрые штампованные из металла сплошные электроды выпуклой формы, со щелью. (Думаю что 17ЛО7 и 15ЛО5 то же самое).
    Именно эти ЭЛТ как раз имеют еще более высокую чувствительность

    Было бы здорово приоткрыть завесу тайны, как это сделано, и почему не додумались раньше (ведь сеточка - очень высокотехнологичный элемент, и скорее всего производится индивидуально - может даже жгут каждую дырочку лазером. Один удар штампа тут точно не сработает.)
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Сеточку могут делать на высокоточном прокатном стане.
     
  16. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    Внезапно обнаружилась ранее невиданная 8ЛО9И. 8 и 10 в руках держал, 9 - даже и не слышал. фото с ebay.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и da-nie нравится это.
  17. tonchik254

    tonchik254 Пользователь

    Французский однофазный Ртутный выпрямитель
    DSC04030-min_11zon.jpg DSC04031-min_11zon.jpg
     
  18. ABW

    ABW Пользователь

    Интересный фотоэлектронный умножитель :

    Обозначений на колбе и цоколе нет. Но похоже, это опытный образец ФЭУ-50.

    Необычный вид этого ФЭУ – длинный и узкий фотокатод, расположенный на боковой поверхности баллона. Соответственно и диноды имеют удлиненный вид.

    У ФЭУ-50 конструкция такая же, только другой, большой цоколь.
    ФЭУ-50 опытный 1.jpg ФЭУ-50 опытный 2.jpg ФЭУ-50 опытный 3.jpg

    Предлагаю этот ФЭУ на обмен
     
    ASPARTAME, Андрей1982 и St2Ra3nn8ik нравится это.
  19. Прибрал тут себе ещё 3 штуки 2ЛТК-5М и собственно сам 6ЛОР-04 где они стоят, только дербаненный. Ещё ов-2 ожидается скоро
     

Поделиться этой страницей