Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    У меня есть тоже планы поэкспериментировать с проекционными трубками, в частности лежит 13ЛК6И. Ему тоже надо 45 кВ давать, ещё в паспорте предупреждают о нехилом рентгене с такого кинескопа. Ещё очень бы хотелось найти трубку с красным люминофором (буква "П"), но пока не нашел. Сравнительно недавно как раз уплыл набор кинескопов от какого-то гнусмаса, а покупать сам телик крайне неудобно, так как он размером с сарай. Кроме того я ещё не знаю точно в каких моделях кинескопы, а в каких ксеноновые лампы обычные, которые лупят на просвет через ЖК-экран или что-то подобное.
     
  2. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Ну я думаю, такие эксперименты надо начинать с построения блока развёрток. Иначе трубе труба настанет, пардон за каламбур :) При тех плотностях тока, которые имеют место в проекционных кинескопах, без развёрток их включать я бы вообще не рискнул- жалко...
     
  3. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Вообще давно подумываю сделать некий универсальный испытательный стенд для разных труб, чтоб можно было включить и получить как минимум растр на экране, а лучше изображение (например, шахматное поле или что-то подобное). Вышеупомянутый ВВ-источник как раз для этого планировался. Там на макетке есть справа с краю ещё узел питания фокусирующей катушки (наподобие той, которая применялась в т. н. "Фрязинском" дисплее от ДВК-2 на 31ЛМ7И). Но когда руки дойдут до этого- пока не знаю...
     
  4. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Я сейчас занялся проектом лампового ВГА-монитора на основе 45ЛМ2У, под него этот ВВ источник и делался. Сейчас как раз делаю фокусирующий узел в виде "полноценной" магнитной линзы. Чтобы не пропалить экран во время экспериментов с фокусировкой сделал пока псевдоразвертку, подал 6.3В 50 Гц из накальной цепи на одну из обмоток ОС90ЛЦ2, которая идеально подходит к этой ЭЛТ.

    Надо сказать, планы амбициозны, в качестве верхней планки поставил цель добиться более-менее сносного отображения в видеорежиме 1024*768 при 70 Гц частоте обновления. ЭЛТ согласно даташиту позволяет, заявлено разрешение 1500 линий у неё. А вот видеоусилитель и блоки разверток будут не вполне тривиальной задачей, особенно если учесть что они должны автоматически перестраиваться при смене видеорежима.
     
  5. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Серьёзный проект! Представляю, каких размеров получится сей девайс, учитывая размеры самой трубы...
    Отклоняющих систем можно найти много и разных (среди ширпотреба), а вот с фокусирующей катушкой проблема: из более-менее доступных есть только от ламповых ТВ 40-х...50-х годов (КВН-49, Ленинград, Авангард и подобные), да и то достать их сейчас непросто- всё на медь давно сдано... Я пытался раздобыть что-нибудь от военной техники (индикаторы от РЛС)- но пока в руках не повертишь- непонятно, что за ФОС. Ведь от них известен только децимал, а по нему мало что можно понять... А продавцам единичная покупка не интересна, они ради этого не особо хотят шевелиться. Так что инфы- минимум.
    В общем, удачи в выполнении проекта!
     
  6. farlightmaster

    farlightmaster Пользователь

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает что за трубка? Она без опознавательных надписей, маленькая

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Какая диагональ экрана и другие размеры? Так вроде похожа на 6ЛМ2С, но надо уточнить. А может быть и 6ЛМ4С :)
     
    Last edited: 7 фев 2022
  8. farlightmaster

    farlightmaster Пользователь

    да, я поискал информацию по 6ЛМ2С, это она. Премного благодарен за информацию :)
     
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ЗЭЛТ 12ЛН1. Изготовлена фрязинским заводом «Исток» в июле 1960 года.
    [​IMG]

    Рассказывать про нее особо нечего, кроме того что она – легендарный «Купол». Ну и возраст, вместе с изготовителем, внушают почтение. Предназначалась для работы в условиях сильной внешней засветки, сиречь в индикаторах радиолокационных прицелов самолета МИГ-21.
    Трубка не просто натекшая. Она каким-то загадочным образом ухитрилась насосать воды! Если ее оставить на подоконнике на солнышке, на теневой стороне выпадает конденсат. В этой связи у трубки оказалось очень любопытная картина разрушения геттера.

    ЗЭЛТ Фреон (№1):
    [​IMG]

    Изготовлен львовским заводом Кинескоп, дата изготовления неизвестна.
    Впрочем, высказывалось мнение что ОКР, начинающийся с буквы «Ф» никак не мог принадлежать Кинескопу. Типа, скорее всего это фрязинский «Платан». Как тут не вспомнить «Фабрику», которая потом превратилась в 13ЛН2! Ну… Все может быть. В отсутствии явно выраженных признаков, гласящих противоположное, я буду придерживаться принципа «Откуда добыл – там и сделали».
    Трубка до боли напоминает 12ЛН1, знаменитый «Купол». О, кстати, ОКР на «К» - а выполнял фрязинский Исток! Однако, имеются отличия. Отсутствует конус коллиматора. Совсем другой прожектор, при этом тубус длиннее чем у 12ЛН1. На сантиметр больше диаметр баллона. Диаметр рабочей зоны, при этом, одинаков. Переход конуса в тубус более плавный.
    Но главное: ЭЛТ – двухцветная! Весь ее экран замощен парными полосками двух разных люминофоров. Тут сразу вспоминается достаточно редкая ЭЛТ, производившаяся на МЭЛЗе, 20ЛМ1Е. Та, правда, больше походила на «настоящий цветной кинескоп» и , помимо двух прожекторов, имела еще и маску.
    Вопреки обычаю, масштабный квадрат имеет сторону 2мм.

    ЗЭЛТ Фреон (№2):
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом Кинескоп, дата изготовления неизвестна.
    От экземпляра №1 отличается отсутствием «воротничка» из аквадага на переходе от конуса к тубусу.


    ЗЭЛТ Фреон и 12ЛН1. Сравнение размеров.
    [​IMG]
    Длина габаритная/конус – 302/130мм у Фреона и 253/105мм у 12ЛН1.
    Диаметры габаритный/рабочий экрана/тубуса – 128/89/20,2мм у Фреона и 119/89/20,1мм у 12ЛН1.
    Высота воронки, относительно баллона – 16мм у Фреона и 13мм у 12ЛН1.
    Создается у меня ощущение, что действительно Фреоны сделаны на «Кинескопе», и для них использованы имевшиеся под рукой баллоны от 13ЛН5.


    А вообще, последние события вызвали у меня определенную грусть. Я долго размышлял, но все же пришел к выводу что пора произнести слова:

    Спасибо этому дому, пойдем к другому.
    Это мой последний пост на этом форуме. Спасибо коллегам за многолетнее плодотворное сотрудничество. Спасибо админу nERV за его долготерпение по отношению к моему беспределу.
    Кому интересны еще разные трубки, знает как найти меня вконтакте.
     
    Last edited: 18 фев 2022
    mutabor, Ars_67, suslox и 2 другим нравится это.
  10. ASPARTAME

    ASPARTAME Пользователь

    Ну вот и все, и сказочке пиздец конец, а кто слушал, молодец.
    А если без шуток, то грустно все это--сначала потеряли умнейшего и уважаемого человека Энтладунга, потом два последних года стараний в этой теме улетели просто к черту безвозвратно, а теперь и наш дорогой и любимый коллега Упырь Болотный не выдержал и ушел. Вот так вот, все когда-то начинается, и когда-то неизбежен конец...:cry:
    Я тоже говорю всем большое и человеческое Спасибо за соль и хлеб, но я тоже прощаюсь с вами--со мной увидится можно в ВК. Всем желаю удачи!
     
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Как хотите... А я остаюсь - пока сей корабль ещё на плаву. submarine.gif

    А там, как впрочем, и в других быдлосетях, вроде twitter, ЖЖ, ОК и проч., меня никогда не будет.:p
     
  12. ASPARTAME

    ASPARTAME Пользователь

    Да по йоух вообще, но здесь точно уже делать нечего, разоряться впустую, ну его на йух. Все более менее достойные пользователи уже ушли отсюда, в прочем и правильно сделали.
     
  13. ABW

    ABW Пользователь

    Предлагаю на обмен диссектор ЛИ602, 81г :
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX и St2Ra3nn8ik нравится это.
  14. farlightmaster

    farlightmaster Пользователь

    Подскажите пожалуйста, кто что знает про трубку 10ЛО106А ? Встречал ли кто-нибудь такую в живую (либо может на фото, в справочнике)?
     
  15. ABW

    ABW Пользователь

    Могучий цифровой индикатор Z568M. Рядом для сравнения индикатор ИН-18 .
    И панелька для этого индикатора.
    Предлагается на обмен
     

    Вложения:

    Ars_67, suslox и St2Ra3nn8ik нравится это.
  16. Попалась миниатюрная лампочка (или тиратрон ?) рязанского завода.
    Диаметр изолятора всего 23 мм, в длину 60 мм.


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX, suslox и St2Ra3nn8ik нравится это.
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А как называется сей ЭВП?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А втором фото все видно...
     
  19. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А, теперь увидел. "Болид-20". Опытный ЭВП...
     
  20. ASPARTAME

    ASPARTAME Пользователь

Поделиться этой страницей