Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. юрчён

    юрчён Пользователь

    Счетчик Гейгера-Мюллера для серьёзных пацанов ВС-9, датирован I-58 года, логотип МЭЛЗ.
    Он просто огромен ! на фоне лампы 6Н30П-ДР и тиратрона.
    [​IMG]
     
    BMWXXX, Ars_67, V. Frankenstein и 3 другим нравится это.
  2. юрчён

    юрчён Пользователь

    Неизвестный субминиатюрный стержневой прямонакальный тетрод, на фоне обычных сверхминиатюрных радиоламп. Виден под увеличением накал, "направляющие стержни линзы" катодного узла, стержни первой сетки и стержни второй сетки и стержень анода, лампа пяти выводная, 4 по внешнему радиусу донышка и один вывод по центру.
    [​IMG]
     
    Last edited: 20 сен 2019
    BMWXXX и St2Ra3nn8ik нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Вообще-то, говоря честно, ВС-9, диаметром 33мм и длиной 360мм - не самый жуткий счетчик из тех, что я видел. То ли дело СИ-5Г и СИ-6Г, диаметром 63мм и длиной 652мм!
    [​IMG]
    Счетчик СИ-5Г. Изготовлен МЭЛЗ в апреле 1990 года.
    По образу и подобию, я повесил лампочку для масштаба. 6Н30П не нашел, а вот 6П45С была под рукой.
     
    KotovladeletsGT, Ars_67, юрчён и 2 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Юрчён, если возможно, выложите пожалуйста паспорт на ВС-9.
     
  5. юрчён

    юрчён Пользователь

    Паспортный лист счётчика ВС-9
    [​IMG]
    Обратная сторона представлена для заполнения данных об эксплуатации.
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Индикатор ИЛЦ1-8/8 1990г, скорее всего экземпляр для экспорта:
    [​IMG] [​IMG]

    Установлен был на вот такой плате на основе БИС УТП-С10-А. Вроде как из состава оборудования неких станков...
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  7. ABW

    ABW Пользователь

    Интересная лампа, ЭОП, В1ПМ, 73 г. :
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Интересно, где применялся этот ЭОП ?
     
    Ars_67, St2Ra3nn8ik, KotovladeletsGT и ещё 1-му нравится это.
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Шото давненько я тут не появлялся. Интересно, кто-то из любителей пробовал свои ЭВП с фотографий как-то применять? Особенно такие "нишевые" как фотоэлементы. Мне тут понадобился как раз простенький фотоприемник для лазерного излучения, поэтому смакетил схемку с фотоэлементом Ф-23 и усилителем на 6ж9п. Реагирует исправно на свет от фонарика и на ге-не лазер, амплитуда сигнала достигает 20В на выходе при засветке фонариком. У усилителя завал -3Дб на частоте в 1.2МГц, полагаю, что можно будет фиксировать достаточно короткие импульсы.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ars_67, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Блок фотоприемника в законченном виде, без верхней крышки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ars_67, St2Ra3nn8ik, Bukmop и 2 другим нравится это.
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Также у меня появился весьма интересный и редкий прибор. Ещё в 2012 году тут г-ном Suslox был показан датчик ПМДГ-1, который предназначен для измерения вакуума вне зависимости от рода газа с высокой точностью. При этом он может измерять давления в диапазоне от 0.1 до 100 торр. Мне тоже попал в руки этот датчик. В сущности это здоровенный механотрон, колба которого наполнена водородом и содержит 3 электрода -- подвижный катод, который закреплен на подвижной мембране и 2 кольцевых анода выполненных в виде проволочных растяжек на керамических каркасах. Внутренняя цилиндрическая коробка сообщается со штуцером, который подключается к вакуумной системе. Одна из стенок коробки -- подвижна мембрана, к которой прикреплен катод. Между обоими анодами и катодом зажигается коронный разряд. В зависимости от давления в коробке катод двигается и, соответственно, изменяются падения напряжений на промежутках Анод1-Катод-Анод2. на одном промежутке падение напряжения уменьшается, на другом -- наоборот, увеличивается. Разность падений напряжения на промежутках и измеряется, и эта величина пропорциональна давлению. Разработчик и производитель данного датчика -- рязанская "Плазма". Однако, если фотки датчика однажды уже публиковались, то вот по измерительному блоку остался пробел, который я и восполню в этом посте. Датчик ПМДГ-1 работает в составе прибора ВДГ-1, что расшифровывается как "Вакуумметр деформационный газоразрядный". Прибор обеспечивает датчик стабилизированным высоковольтным питанием порядка 3 кВ с током около 200 мкА и измеряет разность падений напряжения между двумя разрядными промежутками. Особенностью этого прибора является то, что выходное сопротивление его источника питания должно индивидуально согласовываться с внутренним сопротивлением датчика, которое указано в паспорте на датчик. Для этого предусмотрен набор тумблеров, переключающих добавочные сопротивления. В моем случае датчик и прибор достались отдельно и паспорта к датчику к сожалению не нашлось. Также при первом использовании весь прибор должен калиброваться по механическому образцовому манометру или манометру мак-Леода. Судя по децималам на трансформаторе и паспорте разработчиком измерительного блока также была "Плазма". Далее следует куча фоток как самого датчика так и прибора целиком, снаружи и внутри.

    Датчик ПМДГ-1 отдельно.
    [​IMG]
    Без наружного корпуса
    [​IMG]
    Вид на электродную систему. Видна тонкая проволочка на керамическом каркасе и дисковый катод.
    [​IMG]
    Прибор ВДГ-1 с датчиком
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    ВДГ-1 внутри.
    [​IMG]
    Тумблеры подстройки выходного сопротивления прибора.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ars_67, St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В приборе пнв-57/пнв-57А
    Аналогичный в-1 стоял практически во всех первых пнв с середины 50х годов. Пнр-1, пвн-1
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вот такие вот симпатичные японские одноразрядные ВЛИ предоставил пользователь "Российская Федерация", за что ему большое спасибо!

    DG10:
    [​IMG]

    Во включенном состоянии.
    Справа есть некий маленький дополнительный сегмент.
    [​IMG]

    DG8F.
    Этот куда миниатюрнее и симпатичнее :)
    Что интересно, несмотря на размер, не поскупились на две нити накала, а не одну, как у наших было...
    [​IMG]

    У лампы очень необычный цоколь.
    Вывода накала и сетки отделены от выводов анодов-сегментов, что явно упрощало работу по разводке плат под них.
    [​IMG]

    Во включенном состоянии.
    Снова есть тот самый маленький дополнительный сегмент справа.
    [​IMG]

    Ну и оба индикатора вместе для сравнения.
    [​IMG]
     
    Ars_67, RV12P2000, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Подозреваю, что этот сегмент включается при индикации цифры "4" - в качестве её "хвостика".
     
    Last edited: 22 окт 2019
  14. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Неизвестная лампа. Катод косвенного накала, сетка состоит из правой и левой частей, выводом сетки является провод, выходящий из верха баллона. Вместо цельного анода так же есть 4 отдельных части, возможно подключённые к выводам индивидуально (?). Лампа - триод. Прошу помочь с опознанием.
    [​IMG]

    Весьма редкая 2П29П, применялась, например, в качестве модулятора передатчика метеозонда.
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Первая похожа на электрометрическую ЭМ-9.
     
    KotovladeletsGT нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Американская лампа 6CW4 от RCA - триод-нувистор с высоким коэффициентом усиления:
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Согласно справочным данным, выпуск графекона ЛН-104 сопровождался выпуском двух кадроскопов (ЛН-104КI и ЛН-104КII), а также моноскопа ЛН-104М.
    В мои загребущие лапки попало два из этих трех приборов. Встречаем:

    Кадроскоп ЛН-104КI:
    [​IMG]
    Изготовлен запрудненским заводом ЗЭЛТ, дата изготовления неизвестна.

    Кадроскоп рядом с графеконом:
    [​IMG]

    Моноскоп ЛН-104М:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны. На самом деле, я не до конца уверен, что эта ЭЛТ – именно ЛН-104М, ибо на ней нет ни одной надписи. Однако, сравнение размеров и цоколевки, а также консультации со знающими людьми однозначно намекают.

    ЛН-104М мне попала в двух экземплярах. На втором были нахрен оторваны конус и тубус (то бишь все что на фото справа от металла). Уронили, видать. Ну, я только порадовался – добил, и выдрал из неё мишень. Встречаем,
    Мишень от ЛН-104М:
    [​IMG]
    На мишени вытравлена знаменитая таблица ТИТ-0249… Она, да не она: таблица имеет квадратную форму, да и называется 0249К. Судя по всему, эта таблица была специально разработана для графеконов и прочих ЭЛТ с квадратной рабочей областью.

    PS. Прошу прощения у уважаемого AlexLv - забыл сразу поблагодарить его за моноскопья. Исправляюсь. СПАСИБО, дружище!
     
    Last edited: 11 ноя 2019
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, Ars_67 и 2 другим нравится это.
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Этот год у меня выдался достаточно трудный, я просто утонул в работе. Так что достаточно долго от меня было «ни слуху ни духу». Но аврал потихонечку сходит на нет, и появляется время для написания постов. Чтобы скомпенсировать свое долгое молчание, я сегодня устрою вечер раритета. Поехали!

    Кинескоп ЛК-726:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в январе 1954 года.
    Единственное встретившееся мне упоминание об этом кинескопе находится в 14-м выпуске «Массовой радиобиблиотеки» за 1949 год. Там сказано, что кинескоп есть полный аналог ЛК-715 (будущего знаменитого 18ЛК15), только цвет свечения у него зеленый. Переименования ЭЛТ не пережила. В смысле, никаких упоминаний о 18ЛК26И в литературе не встречалось.

    Кинескоп 7JP4:
    [​IMG]
    Изготовлен американской компанией RCA, дата изготовления неизвестна.
    Я не ошибся, назвав кинескопом ЭЛТ с электростатическим отклонением. Дело в том, что данная ЭЛТ имеет белый цвет свечения (люминофор P4), и широко применялась в послевоенных американских телевизорах.
    Навскидку можно назвать модели VT-71 и VT-73, выпускавшиеся компанией Motorola, и модели 50-T701 и 50-T702, выпускавшиеся компанией Philco.
    Трубке посвящена статья в Википедии.
    У нас, кстати, очень недолго выпускался аналог этой трубки, ЛК-740 (она же 18ЛО40Б).

    И на закуску - раритетище.

    Кинескоп CineVision 200:
    [​IMG]
    Изготовлен, предположительно, американской фирмой ITT. Дата изготовления неизвестна. Применялся в нескольких моделях выпускавшихся той же компанией в конце 1970-х … начале 1980-х годов линейки напольных проекционных телевизорах Novabeam CineVision.
    Поглядим на кинескоп поближе, благо с него очень легко можно снять пластмассовую бленду с защитным оргстеклом:
    [​IMG]
    Крайне любопытна и, я бы даже сказал, уникальна оптическая схема кинескопа. Для начала, конструктивно вся проекционная оптика находится внутри него самого (в отличии от большинства его предшественников и последователей). Люминофор нанесен на выпуклую линзу, и светит внутрь кинескопа. Далее лучи от него отражаются от вогнутого зеркала (которое одновременно является дном баллона) и, рассеиваются выпукло-вогнутой линзой-мениском, являющейся передним стеклом кинескопа. Такая оптическая схема очень похожа на телескоп-рефлектор. Чтобы было проще воспринять что я тут наумничал, я нарисовал схему телескопа (вверху) и кинескопа (внизу):
    [​IMG]
    Зеленым показаны оптические лучи, синим поток электронов. Голубым показаны глаз наблюдателя и прожектор ЭЛТ. Красным показаны контуры линз, сиреневая полоса – слой люминофора.
    Кстати, пока я кинескоп фотографировал и вообще вертел в руках, выяснилось что его цвет свечения - зеленый.
     
    Last edited: 12 ноя 2019
    nERV, RV12P2000, Bukmop и 5 другим нравится это.
  19. ABW

    ABW Пользователь

    ЭЛТ 8ло4и опытная :
    [​IMG]
    Интересна кому-нибудь на обмен ?
     
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В конце 1950-х годов, в руки отечественных конструкторов ЭЛТ попало весьма некачественное фото выпущенной одной из американских фирм экспериментальной ЭЛТ. ЭЛТ называлась кокатрон (cocatrone). Неизвестно, было это фото открыто опубликовано в «вражеском» научном журнале, или потрудились разведчики из КГБ, но фото это вызвало нешуточный бугурт, как бы это сейчас назвали, среди наших конструкторов. Бросающаяся в глаза простота трубки и ее необычайная технологичность просто ошеломили их.
    -Как же так? Почему мы так не можем?- думал каждый из них.
    Немедленно была начата инициативная разработка аналога данной ЭЛТ. Дело было очень непростым. Казалось бы, чего там: стекло, немного никеля, люминофор… Но вот как раз ключевой элемент новой ЭЛТ, определявший весь ее функционал, в СССР было не достать. Хотя в благословенной америке этот элемент продавался буквально на каждом углу, в силу косности тогдашнего руководства Внешэкономторга, изготовление трубки оказалось нелегким делом. Предложение выделить валюту на закупку партии нужных элементов было встречено отказом. Причем отказ был дан с издевкой – дескать, попытайтесь заинтересовать военных! Вот если они согласятся, тогда закупим.
    Но военные тоже оказались решительно против. Первоначально заявленные характеристики новой ЭЛТ показались им откровенно слабыми, и, как всегда, они потребовали «усилить и углубить»…
    Попытка заинтересовать телевизионные заводы тоже провалилась. На дворе было уже начало 1960-х годов, и телевизионщиков интересовал план по валу, вал по плану. Введение в ассортимент новой трубки им совершенно не уперлось, проще продолжать перевыполнять план с уже производимыми.
    …В общем, в СССР проект новой ЭЛТ так и был похоронен. Материалы о разработке новой ЭЛТ легли в архив профильного НИИ, вместе со скандальной фотографией.

    ***

    Минули годы, СССР распался, торговля со Штатами стала относительно свободной. Недостающая деталь теперь свободно продавалась на территории бывших 15 республик. Но… Работники электровакуумной отрасли запомнили постигшую их неудачу, и на всякий случай решили заняться импортозамещением. В другом НИИ, занимавшемся разработкой ВЛИ, инженеры напрягли головы и родили конструкцию стиллаботрона (stillabotrone). Хотя конструкция вновь созданного прибора сильно отличалась от кокатрона (что неудивительно – все же ВЛИ, а не ЭЛТ), общая идея компоновки была «содрана» один к одному. Но увы, идея снова не выстрелила… Всеобщий развал производства привел к тому, что опытные стиллаботроны так и остались опытными.

    ***

    Недавно об этих событиях узнал я. Надо сказать, красота конструкции указанных ЭВП меня сильно удивила– хотя, казалось бы… Я обратился к знакомым работникам отрасли, полюбопытствовал слышали ли они о таком? И, спустя некоторое время, я стал свидетелем истинного импортозамещения, поучаствовав в испытаниях нового типа электронно-лучевых трубок, чернотрона (chernotrone). Эти ЭЛТ были созданы на отечественном оборудовании и полностью из отечественных комплектующих.

    Продолжение этой увлекательной истории будет в следующем посту.
     
    KotovladeletsGT, Ars_67, suslox и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей