Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    7486 от GE, США - сверхминиатюрный металлокерамический триод для работы в генераторах и усилителях ВЧ, способный выдать не менее 300 мВт мощности на частотах до 1200 МГц, вибро и ударопрочный.
    Данные экземпляры произведены в 1961 году, а в 1962 видимо прошли некую перепроверку и получили вторую маркировку с приставкой USN. Полагаю, что это может обозначать некую ихнюю военную приемку, например для флота (US Navy).
    [​IMG] [​IMG]

    Фото для масштаба на руке:
    [​IMG]

    Насколько знаю, у нас была всего одна лампа подобной конструкции - СВЧ диод для применения в детекторных головках вольтметров 6Д24Н (фото из интернета, свой экземпляр где-то запрятан, надо искать):
    [​IMG]

    А вот за рубежом их было несколько больше.
    Поиск по ихним интернетам и аукционам навел на (все фото взяты из сторонних зарубежных источников):

    - СВЧ детекторный диод 7266:
    [​IMG]

    - триод для работы на частотах не менее 900 МГц 6BY4, разработанный еще в середине 1950-ых:
    [​IMG]

    - сверхмалошумящий триод 7077:
    [​IMG]

    - И более крупный японский триод 8506 производства Toshiba с рассеиваемой на аноде мощностью до 5 Вт:
    [​IMG]

    Возможно у них были и еще подобные лампы, но мне информация по ним пока не попалась...
     
    St2Ra3nn8ik, Анархист, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Немного соцлагеря:

    Осциллографическая ЭЛТ 7QR20:
    [​IMG]
    Изготовлена чехословацкой фирмой «Tesla», дата изготовления неизвестна.
    Ранее я уже показывал такую ЭЛТ и рассказывал про нее, но вот новая мне досталась вместе с металлической накладкой локтального цоколя (они очень любят отклеиваться и теряться).

    Осциллографическая ЭЛТ OR1/60/0,5:
    [​IMG]
    Изготовлена немецкой (ГДР) фирмой RFT на 15 неделе 1959 года
     
    Last edited: 25 мар 2017
    St2Ra3nn8ik, suslox, Анархист и 2 другим нравится это.
  3. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Ничего необычного - просто 15-лучевая ЭЛТ. Хотя все же вернее будет сказать квази- или псевдо-15-лучевая. Физических лучей и правда 15, но вот ОС одна на все.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ars_67, St2Ra3nn8ik, suslox и 3 другим нравится это.
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Интересно, конечно, но что мешает вставлять фото как превью? Я просто охреневаю, два фото на шесть экранов...
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    если б я еще знал, как это делать. форумное файлохранилище не переваривает большие файлы, а возможности вставить превью по внешней ссылке я не нахожу.
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Щас ещё начнется флаевское нытье и кокококо "вы обязаны лить фотки только на форум"
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    О, самый оппортунист -- любитель огромных бессмысленных фото подтянулся.... Ну как же не продемонстрировать свою независимость-то... :D

    P.S. Как там с покупкой/продажей лазеров, российская госдура не дает бедным хохлам деньги из РФ получать? :D
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Ой, я ж перед тобой забыл раскланяться и отчитаться. Ещё бы этому оппортунисту не появиться, так как некоторые пылающие пердаки доставляют просто неистово.

    ЗЫ: Я уже всё заскринил
     
    Last edited: 25 мар 2017
    sseg нравится это.
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtop:
    Давай-давай, редактируй по пять раз свои посты. А я потом скрины приведу, я тоже люблю их делать :D

    P.S. Впрочем, время между редакциями сообщений однозначно говорит об определенном диагнозе :D
     
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    гори-гори дальше)))
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Используй сторонние фотохостинги, например savepic.net или itimages.
     
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Можно еще в pdf`ку переконвертировать и выложить. Текст так смотрится намного удобнее.
     

    Вложения:

    Упырь Болотный, silverray и suslox нравится это.
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Можно и просто файл картинки загрузить. Дело-то в другом совсем :D
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    …Краткое содержание предыдущих постов: в осциллографах С7-10А поздних выпусков применялась ЭЛТ 10ЛО102А-1.
    Поздние выпуски – это вторая половина 70-х годов. Что же применялось в этих осциллографов ранних выпусков? Вот тут мои данные полностью соответствуют указанным в литературе. Встречаем,

    Осциллографическая ЭЛТ бегущей волны 10ЛО102М в «обвесе»:
    [​IMG]
    Конусная часть трубки намного более простая, чем у 10ЛО102А-1. В ней есть только спираль послеускорения, и нет никаких дополнительных электродов. Наконусная фокусирующая линза – магнитная, октупольная.

    Осциллографическая ЭЛТ бегущей волны 10ЛО102М «неглиже»:
    [​IMG]
    ЭЛТ выпущена фрязинским заводом Платан в августе 1976 года. Ее серийный № 708.
    Трубка, вполне ожидаемо, оказалась натекшей: осциллограф, в котором она жила, валялся в подвале в луже воды и был чуть более чем полностью покрыт ржавчиной. Впрочем, включать я ее все равно не собираюсь. Так что белый геттер не проблема.

    Ну и на закуску обе ЭЛТ, применявшиеся в С7-10А, рядом:
    [​IMG]
    Слева и внизу 10ЛО102М, справа и вверху 10ЛО102А-1.

    Окончание следует…
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung, alex_lv и 5 другим нравится это.
  15. HRISTMANN717

    HRISTMANN717 Пользователь

    После долгого застоя все же пришел ко мне интересный зверь (ну как интересный, для товарищей форумчан наверное уже более чем банальный). И так, встречаем. Маломощный гелий-неоновый лазер. Смущает полное отсутствие каких-либо маркировок и штампов, но судя по выходящим из корпуса хвостов из провода МГШВ, думаю, что прибор отечественный:D. В лазере отсутствует непрозрачное зеркало. При запуске светится положенным розовато-красным цветом, но спектр проверить, к сожалению, нечем.:( Никто не знает, что это за тип лазера, какой производитель и каких годов выпуска он примерно может быть? Заранее благодарен за ответ.:)
     

    Вложения:

    • IMG_1436.JPG
      IMG_1436.JPG
      Размер файла:
      443,6 КБ
      Просмотров:
      612
    • IMG_1437.JPG
      IMG_1437.JPG
      Размер файла:
      432,6 КБ
      Просмотров:
      623
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, suslox и 2 другим нравится это.
  16. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Поляроновский ЛГН-105. Гелий-неоновый, 2 мВт мощности когда новый. Длина волны 632.8 нм.
     
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Кем и когда изготовлен – неизвестно. Хотя, предположительно, изготовлен он на МЭЛЗе.
    Очень интересная конструкция динодов: впервые вижу такие узенькие и расположенные под таким углом ковши.

    Огромное спасибо уважаемому SilverRayза подарунок.
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung, alex_lv и 4 другим нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Немного стареньких приемно-усилительных ламп:

    2К2М, Светлана, 1953г:
    [​IMG]

    СО-257, МЭЛЗ, 1950г:
    [​IMG]

    СБ-242, 1951г, колпачок к сожалению отломан:
    [​IMG]
     
  19. Zaycelap

    Zaycelap Новичок

    Попалась мне вот такая зверюга. Никому не знакома? Оччень интересно...
    Наверняка уже не рабочая (при потряживании что-то тарахтит внутри). А может и работает )))
    IMG_20170330_234036.jpg IMG_20170330_234050.jpg IMG_20170330_234140.jpg IMG_20170330_234226.jpg
     
  20. юрчён

    юрчён Пользователь

    Осциллографическая трубка бегущей волны 10ЛО105А, тиратрон ТГИ1-50/5, лазерная трубка ТЛГИ-1 и подстроечный вакуумный высоковольтный конденсатор КП1-4 25кВ 5-100 пФ

    К сожалению осциллографическая трубка будет вынужденна со временем пойти в безвременье на свалку, нет места для хранения для столь крупных экземпляров.
     

    Вложения:

    • DSCN3006.JPG
      DSCN3006.JPG
      Размер файла:
      1.020,7 КБ
      Просмотров:
      668
    • DSCN3007.JPG
      DSCN3007.JPG
      Размер файла:
      963,3 КБ
      Просмотров:
      677
    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, silverray и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей