Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Правый не урдокс ли?

    Да, в СССР выпускался СГ-14П, но его будто бы никто не видел. А здесь в яви!
     
    Last edited: 20 дек 2016
    silverray нравится это.
  2. коллекционер

    коллекционер Пользователь

    Сделайте пожалуйста копию паспорта если можно. Скан можно кинуть на почту vitaliyivanovich@inbox.ru. Заранее Вам благодарен.
     
  3. коллекционер

    коллекционер Пользователь

    Жалко. Надеюсь, что новый хозяин отсканирует паспорт.
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп 11ЛК10Б:
    [​IMG]
    Изготовлен в апреле 1992 года, изготовитель неизвестен.
    Где он применялся, мне также неизвестно.
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, Ars_67 и 2 другим нравится это.
  5. юрчён

    юрчён Пользователь

    6Лк5б, строботрон ИСК-10, некий возможно фотоэлемент ФСК-12, три штуки вакуумированых кварцевых резонаторов, и парочка цифровых индикаторов.
     

    Вложения:

    • DSCN2982.JPG
      DSCN2982.JPG
      Размер файла:
      1.006,6 КБ
      Просмотров:
      358
    Ars_67 нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, похоже все именно так.
    Вот фото ФЭУ-44 взятое с форума http://flyback.org.ru :
    [​IMG]

    И вот еще одно, предположительно за авторством zrgzn с сайта teslacoil.ru, однако сейчас я его там найти более не могу...
    [​IMG]
     
    Last edited: 23 дек 2016
    Ars_67 и RV12P2000 нравится это.
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Кварцевый резонатор на 1000 кГц призмой? Тогда интересно.
    ФСК-12 ещё не сделали. Это ФСК-Г2, фоторезистор.
     
  8. юрчён

    юрчён Пользователь

    Резонатор на 1000 кГц круглой формы. Фото резонатора совместно с стабилитроном коронного разряда СГ305К, набором тиратронов ТГ3-0.1/1.3, ТГИ1-10/1, ТГИ1-35/3
     

    Вложения:

    • DSCN2986.JPG
      DSCN2986.JPG
      Размер файла:
      958,6 КБ
      Просмотров:
      671
    Last edited by a moderator: 24 дек 2016
    BMWXXX, Ars_67, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Некоторое количество симпатичных мелкоЭЛТ.

    Кинескоп 8ЛК3Б:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп», дата изготовления неизвестна
    Применялся в ч/б телевизорах Мара-2, Мара-2Д, Электроника 8ТБ-02Д. Также применялся в составе телемагнитол (эдакий гибрид кассетного магнитофона и компактного телевизора) Олимпия 8ТМБ, Электроника 8ТМБ-02Д. Еще кинескоп входил в состав детского радиоконструктора «Ровесник», который представлял собой несколько собранных и частично настроенных печатных плат, корпус, блок питания и сам кинескоп.

    Кинескоп 11ЛК1Б:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в ноябре 1979 года.
    Применялся в ч/б телевизорах Турист, Электроника-11, Электроника-450.

    Кинескоп 11ЛК1В:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в сентябре 1971 года.
    Любопытно, однако: этот кинескоп явно сделан на основе заготовки для 11ЛК1Б. Полоска аквадага шла-шла к «соску» на узкой грани конуса, да не дошла – сам сосок переехал на широкую грань. Пришлось их уже по конусу соединять. Почему нельзя было сразу нарисовать полоску на широкой грани – непонятно.
    И еще один интересный момент: индикаторная, по сути, трубка с желто-зеленым свечением с длительным послесвечением в наименовании получила шифр кинескопа.

    Индикаторная ЭЛТ 11ЛМ4В:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1984 года.
    Применялась в электрокардиографе ПЭКС-01.

    Индикаторная ЭЛТ 11ЛМ6В:
    [​IMG]
    Изготовлена, по всей видимости, львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1979 года.

    Индикаторная ЭЛТ 11ЛМ12Б:
    [​IMG]
    Изготовлена запрудненским заводом «ЗЭЛТА» в апреле 1994 года.
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, Ars_67 и 4 другим нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вроде как довольно редкий миниатюрный кинескоп 4ЛК5Б, Завод Кинескоп, 1989г.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, klapaucy и 6 другим нравится это.
  11. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    А вот давно и безуспешно разыскиваю колпачки контактные для этих самых "пуговичных" (от слова Пуго, вероятно! :))контактных впаев. Может есть у кого, поделитесь?
     
  12. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Когда-то, лет 15 назад или уже больше, баловался- включал. Наблюдал рентген собственной руки на люминесцентном экране (который, как я подозреваю, поставлялся в комплекте с оными трубками в учебные заведения). Сие изделие вполне исправно работало от 5 кВ переменки с газосветного трансформатора (от "неоновой" рекламы) ТГ-2050.
     
  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Сомнительно. При напряжении 5 кВ жесткость рентгеновского излучения крайне низка, оно даже не проходит сквозь стекло. Для просвечивания нужно как минимум 50 кВ. Штатно эта трубка питалась от катушки Румкорфа, выходное напряжение как раз могло достигать 100 кВ.
     
  14. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Да, я знаю. Но катушка Румкорфа у нас была то ли пробита, то ли оборвана- не помню уже, в общем не работала. Посему включал от трансформатора. Возможно, не от 5, а от 10 кВ (там обмотка со средней точкой, 2 половинки по 5 кВ). Но что видел руку- точно помню, ибо впечатлило.
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В продолжение темы симпатичных мелкоЭЛТ.
    Парой постов ранее уважаемый Suslox продемонстрировал не просто редкий, а очень редкий малогабаритный кинескоп, 4ЛК5Б.
    Мне хотелось бы остановиться на нем поподробнее.
    Для начала скажу, что кинескоп явно представляет собой доработанный кинескоп 4ЛК4Б (кстати, не менее редкий):
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в марте 1991 года. Где применялся, неизвестно. В справочной литературе кинескоп не упоминается.
    Кинескоп этот я уже показывал года два назад, но тут он хорошо ложится в тему поста.

    Так вот, доработка кинескопа состояла в заливке виксинтом его выводов. Такая доработка обычно производится с кинескопами, устанавливаемыми в авиационную технику – в условиях пониженного атмосферного давления без заливки возможны пробои высокого напряжения между контактами цоколя
    Встречаем, кинескоп 4ЛК5Б:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в ноябре 1989 года.

    В мои руки также попал один из первых образцов этого кинескопа, на него даже маркировка не нанесена. Скорее всего это именно что 4ЛК4Б, на котором отрабатывалась заливка выводов. К выводам цоколя были также припаяны провода, поверх пайки был нанесен клей БФ. Но, поскольку провода были слишком толстые и жесткие, и существовал риск оторвать вместе с ними выводы кинескопа, я их отпаял.
    Кинескоп 4ЛК5Б (под вопросом – макетный образец?):
    [​IMG]
    Установить точный тип и дату выпуска не представляется возможным, в связи с отсутствием маркировки.
    К вящей моей радости, вместе с этим опытным кинескопом ко мне попала опытная же отклоняющая система, ОС-55.13П10, изготовленная вильнюсским заводом «Вингис» в сентябре 1988 года. Судя по всему, ее опытность также состоит в заливке виксинтом выступающих и лобовых частей катушек.


    ЗЫ
    . Благодарю уважаемого AlexLv за шикарную добычу.

    ЗЗЫ. Пока обсуждал пост с одним из коллег, тот посоветовал мне еще одну ранее вывешивавшуюся ЭЛТ повторить – для сравнения, тэкскзть. Встречаем,
    Кинескоп 4ЛК2Б:
    [​IMG]
    Изготовитель и дата изготовления неизвестны. Применялся в позднесоветских видеокамерах «Электроника-822» и «Электроника-841».
    В отличие от 4ЛК4Б и 4ЛК5Б, вывод второго анода у него отсутствует (вернее, находится на цоколе), да и прожектор попроще. В принципе, это логично: в видоискателе компактной бытовой камеры, не предназначенной для работы в условиях сильной внешней засветки, от кинескопа не требуются ни высокая яркость, ни высокая разрешающая способность.
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, Entladung и 5 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФЭУ-2, МЭЛЗ, весьма ранний - 1953г.
    К сожалению, постепенно натекающий...
    [​IMG] [​IMG]

    Этикетка. ТУ как-то совсем по-старому обозначен...
    [​IMG]
     
    klapaucy и RV12P2000 нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-82:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в декабре 1978 года.

    Еще один ФЭУ-82:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским ВНИИ электронно-лучевых приборов «Электрон» в сентябре 1968 года.
    Прибор уникальный: мало что прибор опытный и дата изготовления «внушаить», так еще и изготовитель нетрадиционный. Также есть незначительные, но тем не менее хорошо заметные отличия в конструкции. Сравним опытный с показанным ранее серийным прибором.

    Опытный и серийный ФЭУ-82 рядом:
    [​IMG]
    Из отличий конструкции сразу бросаются в глаза разные размеры опытного и серийного приборов: опытный на 15 мм длиннее. Также, у опытного другое оформление штырьков ножки, отсутствуют два характерных для ФЭУ-82 толстых штыря. Зато один штырь выкушен в качестве ключа.
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung, Анархист и 3 другим нравится это.
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Такой цоколь, с выкушенным одним штырем и без толстых на ФЭУ-93 есть, причем даже в паспорте указан. Обычно на крашеных - с толстыми штырями, на голых - с укороченным. по крайне мере на 3 десятках тех, что уменя были, так было.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ГИ-11Б, уже без радиатора, ранняя - 1954г, со старым штампом ВП.
    [​IMG] [​IMG]
     
    RV12P2000 нравится это.
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6Н16Б, двойной триод, МЭЛЗ, VII-61 и с цифровым обозначением 1559, МЭЛЗ, IX-59.

    Несмотря на малые размеры, параметры сравнимы с таковыми 6Н8С.

    Спасибо silverray!
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      418,9 КБ
      Просмотров:
      583

Поделиться этой страницей