Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ну если только найти машину времени и слетать в 1946 год :)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФЭУ-27, МЭЛЗ, 1962г, неокрашенный, Опытный.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    За экземпляр спасибо Alex_lv!
     
    St2Ra3nn8ik, avrerum, Ars_67 и 3 другим нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-70:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в октябре 1973 года.

    Еще один ФЭУ-70:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в июне 1979 года.
    Поскольку прибор натекший, я счел возможным ободрать его. Если откровенно, не могу сказать что результат меня вдохновил: внутри прибор не особенно красив. Самый обычный жалюзийник, тыщи их. Хотя, если ободрать ненатекший прибор,- думаю, толк будет: должно красиво просвечивать напыление фотокатода на цилиндрической части.
     
    Last edited: 25 ноя 2016
    avrerum, Анархист, Ars_67 и 4 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    209SR52 от Tesla - отражательный клистрон с внутренним резонатором для работы на частотах от 9200 МГц до 9500 МГц с выходной мощностью до 140 мВт.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Согласно найденному в интернете, применялся в аэродромном обзорном диспечерском радиолокаторе ДРЛ-7.
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, Entladung и 7 другим нравится это.
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Не прошло и года, как моя лазерная упячка на парах меди обрела корпус, который совмещает в себе несущий скелет с оптическим резонатором и систему водяного охлаждения, совмещённые с креплением АЭ. Существенным переделкам было подвергнуто и питание -- драйвер силового тиратрона тги1000\25 на ГМИ5 переделан на тиратрон тги270\12, а в главном генераторе заюзал схему Блюмляйна с магнитным сжатием импульса. Ну и из состояния соплей размазанных по столу оно стало более-менее аккуратным макетом с деталями прикрученными к надёжному основанию. Из питания силовой части выкинуты хвалёные военные зелёные анодники, после того как один из них невероятно феерически сгорел с выделением тучи ужасно едкого дыма. Вместо них теперь 2 совмота. После извлечения шунтов из них стало возможным дать почти штатную мощность накачки в 1.8 кВт и получить не менее 3 Вт выходной мощности. Пятно зверски яркое, луч прекрасно виден в воздухе несмотря на толщину и при фокусировке неплохо жжот!
    Видео на тытрубке

    .

    И несколько фоток.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Яркое свечение раскалённого разрядного канала

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б, klapaucy и 5 другим нравится это.
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Это все, конечно, очень круто, но вот зачем многоэкранные простыни со своей чудо-конструкцией размещать не в профильном разделе, а в теме ЭВП -- не понимаю...
     
    sseg нравится это.
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп MN1012H17AV:
    [​IMG]
    Изготовлен тайваньской фирмой CPT, дата изготовления неизвестна.
    Применялся в 9-дюймовом монохромном VGA мониторе EM-916. Сам монитор «безродный», известно только что изготовлен тоже на Тайване.
     
    Ars_67, RV12P2000, Анархист и ещё 1-му нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ars_67, BMWXXX, sseg и 3 другим нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Когда-то очень давно я помещал здесь фотографию монструозной пятилучевой ОЭЛТ 22ЛО1В. С тех про прошло много времени, и случилось множество событий. В этой связи я хотел бы повторить старый пост, дополнив его всякими новостями и подробностями. Приступим!

    В старые добрые времена, когда транзисторы только вылечились от детских болезней и начали робко отвоевывать свое место в электронике, осциллографы были большими и ламповыми. Естественно, ламповая схемотехника налагала серьезнейшие ограничения на возможности аппаратуры. Вследствие больших габаритов отдельных узлов, маломальски серьезная схема «в реальной жизни» разбухала до совершенно неприемлемых габаритов. По этой причине коммутатор каналов, позволяющий сделать двухлучевой осциллограф на основе однопрожекторной ЭЛТ (или четырехлучевой на основе двухпрожекторной), даже на Западе появился только в середине 70-х годов. В СССР осциллографы с коммутацией каналов (например, С1-83 или С1-102) начали появляться в середине 80-х годов. В 60-х же годах коммутатор каналов оставался не просто мечтой, а мечтой недостижимой. Но бурно развивающаяся наука (в особенности наука ядерная) потребовала создать осциллограф, способный регистрировать больше чем два процесса одновременно. В итоге, в 1969 году ВНИИРИПом был разработан пятилучевой осциллограф С1-33:
    [​IMG]
    Фотография взята из книги А.Ф.Денисова и Я.М. Россоского "Люди.Годы. Осциллографы."

    Прибор предоставлял пользователю возможности, которые есть не у каждого современного осциллографа. Процитирую:
    Осциллограф пятилучевой С1-33 для одновременного наблюдения и сравнивания пяти сложных электропроцессов микросекундной длительности. Пять усилителей вертикального отклонения и два генератора развертки для трех и двух лучей. Наличие усилителей с задержкой сигнала позволяет исследовать процессы в системах с длительностью времени срабатывания. Два независимых блока развертки позволяют рассматривать процессы, сдвинутые по времени, или часть процесса в увеличенном масштабе.

    На Западе такого осциллографа не было (по крайней мере, мне о таком неизвестно), зато уже достаточно долго фирмой Dumont, а также несколькими другими фирмами, выпускались пятилучевые ОЭЛТ 7YP1, 7YP2, 7YP7. Друг от друга они отличались типом экрана: желтовато-зеленый цвет со средним послесвечением того же цвета для P1, сине-зеленый цвет свечения с длительным послесвечением зеленого цвета для P2, сине-белый цвет свечения с длительным послесвечением желто-зеленого цвета для P7.
    Именно эти трубусы послужили прототипами при разработке отечественной пятилучевой ОЭЛТ 22ЛО1. Всего было разработано 3 ОЭЛТ, отличающиеся цветом экрана и его послесвечением: «А», синего свечения с коротким послесвечением; «В», белого свечения с длительным послесвечением желто-зеленого цвета; «И», зеленого свечения со средним послесвечением. В осциллографе С1-33 была использована первая из этих трех трубок, 22ЛО1А.
    Возможность одновременно наблюдать на одном экране пять разных сигналов, причем при необходимости, с несколькими независимыми развертками – это очень ценная возможность. За рубежом пятилучевые ЭЛТ активно использовались в спецаппаратуре, и СССР не стал исключением. Наши разработчики тут же задействовали вторую ОЭЛТ, 22ЛО1В, в анализаторе сигнала станции радиотехнической разведки ПОСТ-3, она же 1РЛ-220.
    О применении третьей из вновь разработанных ОЭЛТ, 22ЛО1И, мне неизвестно ничего. На уровне неподтвержденных слухов – она также применялась в С1-33.
    Но хватит разговоров, надо что-нибудь и показать. Встречаем,

    Осциллографические ЭЛТ 22ЛО1А, В, И (сверху вниз, слева направо):
    [​IMG]
    Далее я покажу каждую из них по отдельности.

    Осциллографическая ЭЛТ 22ЛО1А:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в марте 1976 года.
    Цвет свечения синий, послесвечение короткое.
    Применялась в пятилучевом осциллографе С1-33.

    Осциллографическая ЭЛТ 22ЛО1В:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в июне 1979 года.
    Цвет свечения белый, послесвечение длительное.
    Применялась в анализаторе сигнала станции радиотехнической разведки ПОСТ-3, она же 1РЛ-220.

    Осциллографическая ЭЛТ 22ЛО1И:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в декабре 1973 года.
    Цвет свечения зеленый, послесвечение среднее.
    Однозначных сведений о применяемости у меня нет.

    PS. На закуску, специально для любителей аусвайсов, приложу пару паспортов.
     

    Вложения:

    • 22ЛО1А.pdf
      Размер файла:
      515,3 КБ
      Просмотров:
      287
    • 22ЛО1И.pdf
      Размер файла:
      178,8 КБ
      Просмотров:
      298
    Last edited: 30 ноя 2016
    St2Ra3nn8ik, Entladung, Ars_67 и 8 другим нравится это.
  10. ppchecha

    ppchecha Пользователь

    Какая-то красивая штука нашлась....Не расскажете для чего и где используется?
    Спасибо ответившим.
    Маркировки, увы, никакой....
     

    Вложения:

    • Трубка.jpg
      Трубка.jpg
      Размер файла:
      335,1 КБ
      Просмотров:
      716
    St2Ra3nn8ik, Entladung, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  11. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    да, похож на "раздетый" ЛФ-9П
     
  12. ppchecha

    ppchecha Пользователь

    Спасибо!
    Тогда ещё.....всё тоже - маркировки нет никакой.
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, suslox и 2 другим нравится это.
  13. ppchecha

    ppchecha Пользователь

    ЭОП. Не опознан мной.....
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik, Entladung, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  14. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Импульсная лампа СК-25. Так-то вспышка и вспышка, но любопытно её назначение - "Сфера применения: блок светоизлучающий импульсный (БСИ) изделия "Сигнал" для спускаемого космического аппарата."

    DSC04081.JPG DSC04082.JPG DSC04084.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, 1Ж24Б и 3 другим нравится это.
  15. юрчён

    юрчён Пользователь

    ЛИ437-1, СИ8Б, 6Ж8 1955 года рождения, Ф-2, Ф-5, ЦГ-4
    Отдали сегодня полный полипропиленовый мешок разнообразных ламп, знаю что здесь есть любители фотоэлементов.
     

    Вложения:

    • DSCN2942.JPG
      DSCN2942.JPG
      Размер файла:
      1.006,7 КБ
      Просмотров:
      767
    RV12P2000 и Упырь Болотный нравится это.
  16. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А я снова повторюсь. Год назад начался мой проект лазера на парах меди, когда мне удалось достать трубку УЛ-102.
    [​IMG]
    И вот совсем недавно ко мне попала вторая такая трубка, также в оригинальной заводской упаковке, в таком же деревянном гробике. Даже оригинальный говнопоролон прилагался)))) При этом при ближайшем рассмотрении трубка оказалась уже б\у -- заметен небольшой нагар на стекле со стороны катода. Ещё она интересна своим годом выпуска -- февраль 93 года. В моей коллекции это самый молодой лазер отечественного производства. Союза уже нет, начинаются времена "малиновых пиджаков" и "новых русских", первых попыток частного бизнеса -- уже как-то не до лазеров. А НПП Исток ещё продолжает выпускать эту модель. Предположительно, УЛ-102 была снята с производства уже очень скоро, так как из общения лично с начальником лазерного отделения Истока я выяснил что они её не выпускают уже очень давно, равно как и всю линейку трубок на парах меди в керамической оболочке. Более того, от него же я узнал что и сама по себе технология изготовления металлокерамических оболочек теперь утрачена, а оборудование (печи для пайки) сданы в утиль.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited: 2 дек 2016
    St2Ra3nn8ik, AlexDark, BMWXXX и 4 другим нравится это.
  17. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ох ты, вот это да...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Разрядник РБ-2, МЭЛЗ, 1958г:
    [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, sseg и 3 другим нравится это.
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Ещё одна недавняя добыча -- в общем-то совершенно заурядная трубка банального гелий-неонового лазера ЛГ-56. Но с очень незаурядной датой выпуска -- декабрь 68 года! Всего через 8 лет после изобретения лазера как такового вообще, этот лазер был одним из самых первых освоенных в серийном производстве на заводе "Полярон". Первое упоминание на рекламных страницах журнала ПТЭ появилось, ЕМНИП, в 1969 году. Впоследствии один из самых массовых маломощных гелий-неоновых лазеров. В противовес УЛ102 из предыдущего поста эта лазерная трубка у меня является старейшей из всех.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, AlexDark и 4 другим нравится это.
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-74А.
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в августе 1985 года.

    За добычу экспоната благодарю уважаемого AlexLv.
     
    RV12P2000 и Анархист нравится это.

Поделиться этой страницей