Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп 35ЛК2Б:
    [​IMG]
    Наконец-то мне попался ненатекший! Зато на нем, увы, отсутствуют данные об изготовителе и дате изготовления.
    Правда, у меня про него есть устные сведения: кинескоп ну ооооочень свежий, выпущен в конце 80-х (!!!) годов, для ремонта старого телевизора у одного «важного и нужного» человека. Что-то там сорвалось, и кинескоп сначала долго лежал мертвым грузом на заводе, а теперь вот попал ко мне.
     
    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, Анархист и 2 другим нравится это.
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Этот кинескоп был надёжнее 35ЛК6Б у которого нередко пробивало накал на катод.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  3. Анархист

    Анархист Пользователь

    Интересный приборчик попал ко мне,но не мой профиль коллекционирования...
    Встречаем лампа функциональная ЛФ-4:)
    лф-4.jpg
    Вся арматура красиво разварена на керамических траверсах.
    лф4.jpg
    Удалось сфотографировать некую "сетку" назначение которой мне не известно (думаю тов.Упырь может нам поведать ;))
    сетка.jpg
    больше фото и информации есть на сайте Клапауция:http://www.155la3.ru/lf4.htm
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, Entladung и 7 другим нравится это.
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Импульсные водородные тиратроны ТГИ1-325/16 и ТГИ3-325/16 (илл. А)
    Отличаются конструктивным исполнением сетки: в раннем ТГИ1-325/16 (илл. В) применена рещётчатая сетка, сплетённая из проволоки, в разработанном позднее ТГИ3-325/16 (илл. С) сетка выполнена штампованной, в производстве более простой.
     

    Вложения:

    • A.JPG
      A.JPG
      Размер файла:
      392,9 КБ
      Просмотров:
      416
    • B.JPG
      B.JPG
      Размер файла:
      451,4 КБ
      Просмотров:
      537
    • C.JPG
      C.JPG
      Размер файла:
      514,1 КБ
      Просмотров:
      453
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    CK6174 от Raytheon, США - высоковольтный триодный тиратрон с холодным катодом для применения в выпрямителях высокого напряжения в фотовспышках, осциллографах и тп.

    [​IMG] [​IMG]

    Является менее мощным аналогом тиратрона CK5517, который в свою очень видимо стал прообразом нашего ТХ2 - http://155la3.ru/th2.htm (их характеристики идентичны).
    Фото CK5517 с ebay:
    [​IMG]

    Данные на CK6174 есть тут: http://www.tubebbs.com/tubedata/sheets/138/6/6174.pdf
    На CK5517 тут: http://www.tubebbs.com/tubedata/sheets/138/5/5517.pdf
     
    mutabor, Entladung, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Суперортикон ЛИ-234:
    [​IMG]
    Изготовлен новгородским заводом «ЭЛКОН» в декабре 1977 года. В каких камерах трубка использовалась – мне неизвестно.
    И опять, закон парных случаев: за полгода это уже вторая ЭЛТ в моей коллекции, изготовленная ранее неизвестным мне новгородским заводом.

    До кучи покажу пару видиконьев.
    Глетикон (видикон с мишенью на основе оксида свинца) ЛИ-484с:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским ВНИИ электронно-лучевых приборов «Электрон» в августе 1989 года.

    Видикон ЛИ-483:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским электровакуумным заводом в августе 1985 года.
     
    Last edited: 13 ноя 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Анархист и 5 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    CK6088 от Raytheon, США - сверхминиатюрный экономичный пентод с 1,25 В 20 мА накалом для работы в усилителях мощности в портативной и носимой аппаратуре.

    [​IMG]

    Подробные данные тут: http://www.jogis-roehrenbude.de/Oldies/Squealer-Audiomonitor/CK6088.pdf
     
    1Ж24Б и RV12P2000 нравится это.
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Да, в то время никто другой не проектировал и не изготавливал водородные тиратроны.
    Форма баллона так же отличается от более поздних.

    В суперортиконах есть особенная красота.

    Плюмбикон. Но так называть было нельзя.
     
    Last edited: 13 ноя 2016
    alex_lv нравится это.
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    6Н33Б. Как у 6Н28Б, канавки на баллоне мешают рассмотреть сетку.
     

    Вложения:

    • DSCN2946.jpg
      DSCN2946.jpg
      Размер файла:
      232,3 КБ
      Просмотров:
      544
    • DSCN2945.jpg
      DSCN2945.jpg
      Размер файла:
      272,9 КБ
      Просмотров:
      602
    RV12P2000 и suslox нравится это.
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Не гиря, конечно. Но тяжёлое состояние возможно.:(
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Волноводный резонансный разрядник РР-158-1:
    [​IMG]
     
    RV12P2000, St2Ra3nn8ik, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  12. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    А если серьёзно- что это за загадочный прибор? Ещё бы пару фоток- спереди и с цоколя (Диаметр, сколько штырьков?)
     
  13. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Спасибо за фото. А о существовании Гугля слышал, но искать (задавать вопрос) просто не пробовал :D
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Счетчик частиц СТС-1, МЭЛЗ, 1956г:
    [​IMG]
     
    RV12P2000, mutabor, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  15. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Нет, это и с исторической, так сказать, точки зрения интересные приборы. Собственный путь "сумрачного тевтонского гения".

    "МАГНЕТРОНЫ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ
    Еще до развития радиолокации в Германии была разработана серия маломощных настраиваемых магнетронов с разрезными анодами, которые могли работать на волнах от 100 до 5,3 см. В дальнейшем эта серия была дополнена специальными радиолокационными магнетронами, предназначавшимися в основном для создания помех и для использования в приёмниках радиолокационных станций в качестве гетеродинных магнетронов.

    В англо-американской радиолокационной аппаратуре для этой цели применяются специальные лампы — клистроны, которые в диапазоне от 10 до 3 см работают лучше гетеродинных магнетронов. В Германии до 1945 г. эти лампы освоены не были.

    При дальнейшей разработке гетеродинных магнетронов в Германии были получены лампы на волны от 0,8 до 0,2 см. Это представляет большой интерес, так как сконструировать клистрон на волну короче 1 см по технологическим соображениям чрезвычайно трудно."
     
    Ars_67, RV12P2000, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Клистрон отражательный с внутренним резонатором и механической подстройкой частоты К-54-1:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  17. юрчён

    юрчён Пользователь

    Фэу-110
     

    Вложения:

    • DSCN2936.JPG
      DSCN2936.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      591
    • DSCN2937.JPG
      DSCN2937.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      576
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Еще один клистрон отражательный с внутренним резонатором и механической подстройкой частоты К-113БЭ.
    Несколько необычно смотрятся длинные боковые отростки, в которые входят проводники от электродов прибора.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Что-то надо уточнить: или магнетрон со внешним контуром или не на 100 см.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Моя наглость перешла все границы. Второй раз подряд я повторяю один и тот же пост, и опять у меня есть к этому основания! Итак,
    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО8ВИТ:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в июне 1990 года.
    Трубец, судя по резкой границе пятна напыления геттера, потихоньку подтекает. Грустно.
    Зато весело то, что вместе с ЭЛТ был паспорт, который развеял сомнения насчет цветов свечения экрана. По поводу применяемости же формулировка в паспорте конкретикой не блещет. Позволю себе процитировать:
    «…с плоским прямоугольным комбинированным экраном голубого цвета свечения со средним послесвечением и желто-зеленого – с длительным послесвечением…»; «…предназначена для визуальной регистрации электрических процессов в радиотехнической аппаратуре».

    А теперь повод для повтора. Встречаем, родная сестрица показанной выше трубки,
    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО8ВТ:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в марте 1985 года.
    Здесь экран обычный, односекционный.

    ЗЫ. по многочисленным просьбам уважаемой публики добавлю рулончик туалетной бумаги. ;)
     

    Вложения:

    Last edited: 29 ноя 2016
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, Entladung и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей