Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Внешне совершенно неинтересный прибор, но раз уж попался...:)

    ЛБВ УВ-272А. В интернете ничего не нашел, поэтому ничего более сказать не могу...

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Попробуй поискать: "Лампа с бегущей волной". :)
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Речь была о месте применения и данных на конкретный тип прибора. А то, что это ЛБВ и что такое ЛБВ, я и так знаю...
     
    Entladung нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-151:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в декабре 1988 года.

    Честно говоря, не люблю "волосатые", как я их называю, ФЭУ- ну, те, у которых гибкие выводы луженкой. Но этот сходу приворожил меня своими габаритами. Диаметр прибора 52мм, длина 160мм без учета выводов. Еще он интересен тем, что имеет особую температурную стабильность и применяется для радиоактивного каротажа в горячих, до 150 градусов, скважинах.
     
    Last edited: 16 окт 2016
    RV12P2000, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ранние 6Л6/6Л6-С
    Стеклянный баллон 1939 г., на металлическом датировка отсутствует. Значит того же времени.
    Цоколи ещё америанские, с надписью.
    Мне не удалось найти 6L6 в таком баллоне, как 6Л6. В это время 6L6 за рубежом выпускались - несколькими фирмами - в баллоне с пояском; в таком баллоне (несколько меньшего размера) - 6F6 и 6V6-Y. Интересно, что в отечественном справочнике показан прибор с пояском.
    По 6L6 в развитии много здесь:
    http://www.jogis-roehrenbude.de/EL34-Story/6L6-Story.htm
     

    Вложения:

    • IMG_0216.JPG
      IMG_0216.JPG
      Размер файла:
      404,2 КБ
      Просмотров:
      576
    • IMG_0217.JPG
      IMG_0217.JPG
      Размер файла:
      628,8 КБ
      Просмотров:
      598
    ppchecha, mutabor, St2Ra3nn8ik и 8 другим нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Фотоэлемент Ф-25:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в июне 1989 года.
    Я уже показывал аналогичный фотоэлемент, но на том была утрачена маркировка. Вот, удалось добыть Ф-25 «точно», а не «похожий на…».

    Фотэлемент Ф-29:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в январе 1985 года.
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  7. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Диссектор ЛИ-605-3 с документацией и триод 6С5Д 1957 г.

    IMG_1724.JPG ЛИ-605-3.jpg ЛИ-605-3_1.jpg ЛИ-605-3_2.jpg ЛИ-605-3_3.jpg
    IMG_1727.JPG
     
    Entladung, Анархист, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня у нас будет вечеринка анонимов. Открывает ее иностранный гость. Встречаем,
    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Изготовлен где-то за рубежом. Кем, когда – неизвестно.

    А теперь парочка отечественных образцов.
    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Кем и когда изготовлен – неизвестно. Могу предположить что тут МЭЛЗ отметился, но это не более чем предположение (я основываюсь на том, что 90% ФЭУ с ковшовыми динодами делались именно там).
    Зачем внутри ФЭУ присобачили накал к первому диноду – загадка. Ряд коллег высказывал предположение, что это нужно для калибровки самого ФЭУ (калибровка ведется по термоэмиссионным электронам). Проскакивал еще вариант с термокомпенсацией – но, ИМХО, он совсем завиральный.

    Еще один безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Кем и когда изготовлен – неизвестно. Очень высока вероятность того, что ФЭУ изготовлен новосибирским заводом «Экран». Уж очень он похож на изготавливавшиеся там всевозможные ФЭУ жалюзийной конструкции (13, 14 и им подобные)!
    Отличительной особенностью именно этого ФЭУ является очень красивая спиральная пружина-натяжитель геттера.

    Выражаю признательность коллеге ASPARTAME за красивые приборы.
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung, Анархист и 5 другим нравится это.
  9. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Небольшая лампа Г-452, с доками. Увы, фото в упаковке на пружинных растяжках сделать не смог, пыльно и темно в подвале. Если довезу - фото поподробнее сделаю.

    44904.JPG 44828.JPG
    Г-452.jpg Г-452_1.jpg Г-452_2.jpg
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Entladung и 7 другим нравится это.
  10. Анархист

    Анархист Пользователь

    В результате обмена между мной тов.Франкенштейном был получен такой вот красивый прибор:)
    Встречеаем ,вакуумный конденсатор!
    кап.jpg
    Особенность его в том что выводы впаянные в урановое стекло;)
    кап3.jpg
    А вот само стекло очень красиво светится в УФ:cool:
    кап1.jpg

    кап2.jpg
    Где и кем изготовлен конденсатор увы не известно:(
    Благодарю тов.Франкенштейна за столь красивый экземпляр в мою скромную коллекцию:)
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Entladung и 6 другим нравится это.
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    RV12P2000, alex_lv и BMWXXX нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    И еще пара умножителей…
    ФЭУ-85:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в июне 1973 года.

    ФЭУ-87:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в мае 1976 года.
    Фотокатод прибора имеет красивую сферическую форму.

    Еще один ФЭУ-87:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в феврале 1978 года.
    Честно говоря, пожалел обдирать прибор от краски, хоть их у меня и два. Да и что я там увижу? Ничем не примечательные ковшовые диноды…
    А от что привлекло мое внимание и заставило запостить два одинаковых прибора - разница в форме диафрагмы. У позднего ФЭУ это круг, у раннего - круг без двух сегментов.
     
    Last edited: 19 окт 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Entladung и 3 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    EN60 от Ferranti, Англия - импульсная лампа белого цвета свечения с внешним поджигающим электродом предназначена для работы в стобоскопических источниках света на частотах до 250 имп/с.
    Определенно весьма необычный внешне прибор :)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Применялась в древнем английском ламповом стобоскопе с выносным излучателем, с регулировкой частоты вспышек и индикацией ее на большом стрелочном приборе.
    К сожалению сам прибор сфотографировать не удалось, только выносной прожектор:
    [​IMG]

    Даташит со всеми подробностями доступен вот тут: https://frank.pocnet.net/sheets/074/e/EN60.pdf
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Entladung и 8 другим нравится это.
  14. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Тиратрон ТР1-6/15. Применялось 6 шт. в выпрямителе генератора на лампе Г-452.

    TP1-6)15.jpg IMG_1730.JPG
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и 6 другим нравится это.
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Да. До середины 60-х гг. именно в Ленинграде спроектировано большинство тогдашних ионных приборов. То, что светлановский тиратрон дожил до нашего времени - большая удача.
     
    Упырь Болотный, suslox и BMWXXX нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-11:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в октябре 1963 года.
    Думаю, это первый или один из первых отечественных ФЭУ жалюзийной конструкции.

    PS. Один наш коллега, не будем упоминать всуе его имя, очень любит определять материал фотокатода «на глаз». Я не раз дразнил его, что он наверное на вкус и запах катоды различает. Так вот, он уверен что у ФЭУ-11 (вернее, у ФЭУ без маркировки, который есть у него) фотокатод висмутосеребряноцезиевый. Увы, он ошибается: справочники гласят что фотокатод у ФЭУ-11 сурьмяноцезиевый.
     
    alex_lv, Entladung, sseg и 5 другим нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-12Б:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в марте 1967 года.
    Вот как раз у ФЭУ-12 фотокатод – висмутосеребряноцезиевый.
    Диаметр прибора такой же, как у ФЭУ-11: диаметр 52мм, длина 179мм, входное окно 40мм.

    Вопреки отстаиваемому некоторыми коллегами мнению что «вот, дескать, существовали версии ФЭУ-11 с другими фотокатодами кроме сурьмы», в них просто не было нужды. Ибо зачем вносить путаницу в систему обозначений, когда прибор с нужным фотокатодом уже выпускается и отличается на «1» в номере?
    А буковки в обозначении ФЭУ всего лишь определяли группу, отобранную по интегральной чувствительности и, следовательно, по назначению ("Б" для сцинтиляционных счетчиков, "А" для работы в телевидении, без буквы для сцинтиляционной спектрометрии).
     
    Last edited: 21 окт 2016
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, suslox и 5 другим нравится это.
  18. ABW

    ABW Пользователь

    Счетчик Гейгера МС-11, 1955 г. :
    [​IMG] [​IMG]

    И паспорт от него :
    [​IMG] [​IMG]

    Никому не интересен на обмен ?
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  19. ABW

    ABW Пользователь

    Солидный ФЭУ-49, 1971 г. :
    [​IMG] [​IMG]

    Паспорт от ФЭУ-49 :
    [​IMG] [​IMG]

    Никому не интересен на обмен ?
     
    St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Понадобился мне значит мощный высоковольтный выпрямитель. В силу определённых фетишистских соображений было принято решение построить мостовой выпрямитель из 4х газотронов ВГ237. Газотроны я купил и с нетерпением ждал приезда заветной коробки. Наконец я забрал её со склада ТК, вскрыл и опечалился. По всей видимости коробку кинули так, что электродные системы перегнулись во всех без исключения вентилях, а в одном так вообще анодная чаша замкнула на тепловой экран катода. Однако, я попробовал ударами противоположного направления вправить анод на место. На какой-то момент он поддался и действительно занял положение соосное катодному узлу. Однако финальный удар сделал свое черное дело -- анод просто отвалился от вводного штыря впаянного в колбу. Таким образом я доломал один из газотронов. Однако, мост все равно должен получиться поскольку в подвале ещё лежит парочка.

    Отвалившийся анод меня не слишком уж и расстроил. Во-первых его можно попытаться приварить обратно. Аккуратно переворачивая лампу заставить его надеться обратно на штырь а потом по стыку шарахнуть мощным импульсным лазером. А потом опять толчками и ударами сцентровать окончательно. А во-вторых, пользуясь случаем я увидел как устроен катод и сделал уникальные фотки его в раскаленном состоянии. Катод представляет собой массивную спираль из волнистой ленты и дополнительно покрыт оксидным слоем активатора, если не ошибаюсь. По крайней мере на нем есть некое белое покрытие, которое склонно осыпаться. Конечно об устройстве катода давно известно из книг, но просто читать об этом -- это одно, а увидеть вживую -- абсолютно другое впечатление. Ну и теперь обещанные фотки.

    Вот что происходит с ВГ237, если их хорошо кинуть.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот тут я уже доломал один.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Раскалённый катод!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    klapaucy, is2237, mutabor и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей