Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь ранее выкладывал ВЭУ-6 и позднее любезно предоставил мне его паспорт для сканирования.
    Выкладываю:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    alex_lv, 1Ж24Б, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  2. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Цветная труба Sony, в VGA мониторе Amstrad, произведен в феврале 1992 г. в Корее. Диагональ 10 дюймов, поверхность экрана - цилиндрическая. Поддерживает разрешение 640 х 480. Имеет только вешние регуляторы яркости и контрастности. Масса 6.5 кГ - в основном сосредоточена в стекле экрана, имеет встроенный вентилятор. Предположительно для промышленного применения.

    IMG_1525.JPG IMG_1527.JPG
    IMG_1531.JPG IMG_1536.JPG
    IMG_1530.JPG IMG_1529.JPG
    IMG_1539.JPG IMG_1522.JPG
     
    Упырь Болотный и ЭВП нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Фотоэлемент Ф-13:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в декабре 1981 года.

    Хотя этот фотоэлемент весьма распространен, мне на него почему-то не везло: я никак не мог найти себе такой. И тут вдруг мне попалась сразу пара таких фотоэлементов, причем один из них совсем не похож на обычные, чьи фото часто попадаются в интернете. Встречаем,
    Фотоэлемент Ф-13:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1984 года.
    Единственное – но разительное отличие этой модификации известного прибора состоит в наличии проволочной сетки, увеличивающей площадь анода и уменьшающей длину свободного полета электронов. По некоторым данным, сетка появилась в 1982 году, или в первой половине 1983 года.
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, sseg и 5 другим нравится это.
  4. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ФЭУ-82, в общем-то, достаточно обычный умножитель, фотографий в сети масса. Торцевой вход, сурьмяно-цезиевый фотокатод на стекле С95-2, спектральный диапазон 300-650нм... Но тут я нашёл опытный экземпляр такого умножителя, и решил что он заслуживает отдельного внимания.

    [​IMG]

    Во-первых, выпущен он не новосибирским Экраном, как серийные образцы, а питерским ЦНИИ Электрон. Надо полагать, он и был разработчиком этого ФЭУ.
    Во-вторых, он не чернёный, как серийные, а зазеркален, причем лишь наполовину, что даёт возможность рассмотреть внутренности. Включать я его не собираюсь, так что мог позволить себе "убить" его фотовспышкой.

    [​IMG]

    Динодная система - классическая линейная "этажерка" из 12 динодов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вроде как он жалюзийной системы. Как по мне - обычные сетки :)

    Фотокатод и входная камера:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, ASPARTAME и 7 другим нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Он еще и с ВП! Интересно, куда ставился...;)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Некогда ранее ASPARTAME выкладывал немаркированный ВЭУ в стеклянной ампуле. Прибор перешел ко мне и я хотел бы выложить несколько его более крупных фоток с разных сторон.:)

    Общий вид. Рядом для сравнения положена ручка. Как видно, прибор довольно крупный (на фотках ранее размеры прибора нельзя было определить никак).
    На правой фотографии виден номер прибора и по-видимому его усиление - 10^8.
    [​IMG] [​IMG]

    С торцов:
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Вид на вывода:
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, ASPARTAME, klapaucy и 2 другим нравится это.
  7. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Всем привет! Еще недавно я выкладывал фото лампы кпж 220-10000, но фото это было не мое, а друга, да и одного фото мало. И вот сбылась моя мечта, представлю фото лампы кпж 220-10000 (на одном из фото была лампочка 200вт для сравнения). Еще добавлю то, что длина лампы 475 мм, а диаметр 305 мм, световой поток 295000 лм. Ну и представлю фото лампы...
     

    Вложения:

    Last edited by a moderator: 12 май 2016
    mutabor, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 3 другим нравится это.
  8. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    mutabor, Анархист, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Прибор 6С21Д - готовый СВЧ генератор на базе карандашного триода 6С11Д на частоту 1782МГц.
    Лампа довольно известная, просто попался довольно ранний образец - 1960г.

    [​IMG] [​IMG]

    Штырек - выход сигнала СВЧ:
    [​IMG]

    Цоколь - вывода накала:
    [​IMG]

    Применялась в метеозондах, кстати совместно с 2П29П, которую я уже ранее выкладывал:
    [​IMG]
    (фото с olx)

    Технические данные можно посмотреть вот тут: http://www.nj7p.org/Tubes/PDFs/Frank/113-Soviet/6S21D.pdf
     
    Entladung, sseg, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  10. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    СВЧ диод 6Д3Д

    IMG_1561.JPG IMG_1562.JPG
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-13Б:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в октябре 1981 года.
    Совершенно загадочный прибор: если уж покрасили его во избежание паразитной засветки, зачем было оставлять непрокрашеную полосу? Причем полоса эта явно «от производителя»: именно на ней стоит штамп ОТК (кстати, на другой стороне ФЭУ еще и ромбик ВП есть). Возможно, она нужна для дополнительной калибровки в составе устройства. Может еще для чего… Как говаривал один покойный алконавт, «Вот такая загогулина, понимаешь…»

    Спасибо уважаемому SilverRay за любопытнейший подарунок.
     
    Entladung, Анархист, sseg и 6 другим нравится это.
  12. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Вложения:

    • 6K8.pdf
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      226
  13. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Кстати, вот еще одно фото спиралей лампы кпж 220-10000.
    IMG_20160430_153450.jpg
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Обычно благодарность принято высказывать после демонстрации прибора, но в данном случае я хотел бы сделать исключение.
    Почему так? Потому что показанный прибор настолько редок и невероятен, что я, зная о нем, даже и не включал его в свои списки приоритетных для коллекции ЭВП, просто не веря, что его вообще реально найти в силу специфичности, явной малосерийности и очевидной хрупкости.
    Итак, хотел бы выразить огромную благодарность Упырю за помощь с добычей СИ5Г - самого крупного из отраженных в справочниках серийного счетчика гамма-излучения! ;)
    [​IMG]

    Прибор представляет собой огромную стеклянную колбасятину габаритами 652 х 63 мм (длина х диаметр, мм). Катод - графитовый, нанесенный на внутреннюю поверхность баллона, анод - тонкий проводник, натянутый по оси баллона.
    Общий вид в сравнении с поллитровой пивной бутылкой и спичечным коробком.
    [​IMG]

    Диаметр по отношению к коробку:
    [​IMG]

    Вывод анода:
    [​IMG]

    Вывод от катода наружу сделан интересно - пропущенным через стекло баллона тонким проводником:
    [​IMG]

    Электрические и счетные характеристики счетчика (за них спасибо Клапауцию):
    Номинальное рабочее напряжение: 1350 В,
    Напряжение начала счета: 1150-1250 В,
    Протяженность плато счетной характеристики: 250 В,
    Натуральный фон: 1000 импульсов,
    Скорость счета: до 50000 импульсов.
    Ресурс работы: 300 млн. импульсов.

    И еще одно фото для масштаба на фоне крупного котея (6+ кг) :D
    [​IMG]

    Зы: Извиняюсь за далеко не лучшее качество фотографий и их художественность, думаю Упырь и Клапауций позднее исправят этот мой недочет;)
     
    Last edited: 16 май 2016
    mutabor, Entladung, klapaucy и 9 другим нравится это.
  15. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Мои поздравления! Счетчик очень красив, прибор конечно крутой!;)Он на столько редкий,что мне теперь известно 10 таких счетчиков...
     
    Last edited: 28 июл 2016
  16. мирон

    мирон Пользователь

    Кот великолепен, а прибор... Прибор - ничто.
     
    Неизвестный, alex_lv, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    :D И почти наверняка давным-давно натекший.
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Пока не включишь, не узнаешь. Но прибор и правда хрупкий... очень. Хотя кота "придавило" :rolleyes:
    И... как его хранить ?
     
  19. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Запускать СИ5Г будете? Интересно, как он на естественный фон реагирует.
     
    ASPARTAME нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Удобная ниша в одном из шкафов как раз подошла + разумеется завернул в мягкое.:)

    Честно - маловероятно, что буду запускать. Нет особо времени что-то собирать, да и кто знает, вдруг он и правда натекший.
    А насчет естественного фона: выше я привел справочные данные, в том числе счетные параметры, а к самому счетчику была приложена бумажка, на которой от руки написано: "счетчик завышает показания ~в 2 раза". Видимо экземпляр был когда-то опробован и отбракован по данному параметру...:rolleyes:
     
    BMWXXX нравится это.

Поделиться этой страницей