Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Насколько я понимаю - крайне редкий механотрон - 6МДХ12С (предположительно 64го года выпуска), да еще и предназначенный для не совсем обычного для механотронов применения - измерения вакуума. Судя по маркировке вручную - производились они очень малыми партиями. Завод-изготовитель, к сожалению не указан.
     

    Вложения:

    • P1012758.JPG
      P1012758.JPG
      Размер файла:
      194,1 КБ
      Просмотров:
      702
    • P1012759.JPG
      P1012759.JPG
      Размер файла:
      249,3 КБ
      Просмотров:
      696
    • P1012760.JPG
      P1012760.JPG
      Размер файла:
      273,4 КБ
      Просмотров:
      608
    • P1012761.JPG
      P1012761.JPG
      Размер файла:
      317,2 КБ
      Просмотров:
      488
    mutabor, St2Ra3nn8ik, ЭВП и 5 другим нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Их десяти механотронов, что я видел в живую или на фотках, все были сделаны на МЭЛЗе, так что вполне вероятно, что и ваш родом оттуда же.:)
     
  3. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Согласен,и такая конструкция была сделана на МЭЛЗе.;)
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Парочка кинескопов, применявшихся в отечественных компактных телевизорах. В свое время – предмет лютого дефицита, сданный в 1984 году ремонт телевизор моих дальних родственников провалялся в мастерской полгода (!), пока мастерская смогла заказать кинескоп на замену.

    Кинескоп 16ЛК1Б:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп», дата изготовления неизвестна.
    Применялся в телевизорах «Электроника-405Д», -407Д, -408Д, «Шилялис-401Д», -402Д, а также в телевизоре «Электроника ВЛ-100». Кстати, последний из упомянутых телевизоров был разработан в 1969 году, следовательно, кинескоп тоже разработан в конце 1960-х годов.

    Кинескоп 16ЛК8Б:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны. Весьма вероятно, изготовлен кинескоп на львовском заводе «Кинескоп».
    От 16ЛК1Б отличается незначительным изменением конструкции прожектора, а также слегка тонированным стеклом экрана.
    Возможно, кинескоп применялся в телевизоре «Шилялис-405Д», хотя я в этом не уверен.
     
    ASPARTAME, Entladung, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    А вот еще одна интересная лампочка. Еще донендавна она имела статус "НЕХ"(с), но сравнительно недавно удалось ее опознать. Встречайте - рубидиевая лампа от квантового (рубидиевого) стандарта частоты (предположительно) СЧВ-74. В более старых стандартах типа Ч1-50 применялась рубидиевая лампа совершенно другого вида и абсолютно иной конструкции. Я собственно из-за этого и сам довольно долго не мог свыкнуться с мыслью что это она))
    Пе.Се. А вот и фото данной лампы в естественной, так сказать, среде обитания))) *Фото с cqham.ru
    Пе.Пе.Се. И да, небольшой апдейт. В старом стандарте типа Ч1-50 рубидиевая лампа помещалась в термостат. В более современном, насколько я понимаю, от термостатирования всей сборки лампа-рефлектор отказались, вместо того применили лампу вот такого типа - она вроде как сама себя термостатирует за счет конструкции с двойным баллоном.
     

    Вложения:

    • P1012745.JPG
      P1012745.JPG
      Размер файла:
      143,9 КБ
      Просмотров:
      911
    • SCHV-76_lampa.jpg
      SCHV-76_lampa.jpg
      Размер файла:
      109,8 КБ
      Просмотров:
      960
    Last edited: 25 мар 2016
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Эх, еще бы узнать, как это все работает:)
     
  7. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Тезка, у тебя склероз?)))) Пару лет назад я в ЭТОЙ теме писал несколько сообщений с фото т.н. физической сборки от стандарта Ч1-50. Вот тут:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-209 и на следующей странице. И там я крайне коротко и упрощенно объяснял как это все работает.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Не, это я помню и даже в свое время сохранил себе.:)
    Но тот дискриминатор ну очень не похож на этот...
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Опередили меня с фото:lol:, у меня такой же лежит, только с родной ОС и железным креплением.
     
  10. AlexDark

    AlexDark Пользователь

  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Низковольтные газотроны.
    Наряду с выпрямлением высокого (анодного) напряжения газотроны использовались также для выпрямления напряжения в зарядных станциях. Здесь напряжение обратного зажигания критически важным параметром не является, зато требуется обеспечить большой (зарядный) ток. Для подобных задач были разработаны приборы с высоким давлением газа (пара). При этом приборы работают гораздо правее минимума кривой Пашена. Это недопустимо в случае приборов, предназначенных для работы при высоком обратном напряжении: по мере жестечения и снижения давления среды напряжение обратного зажигания понижается. В нашем же случае обратное напряжение редко превышает 100 В, а как правило - ещё ниже. При гарантированном напряжении обратного зажигания св. 180 В. Вследствие весьма малых рабочих напряжений легко реализуется и двуханодный прибор.
    1. Присутствуют 1749 TESLA (слева) и ВГ-176
    2. 1749 двуханодный
    3. В работе
    4. ВГ-176, также двуханодный
    5. Не могу не отметить сомнительное (иначе не скажешь!) исполнение соединения вывода газотрона с ламелью: известно ведь, что контакт латунь/сталь ненадёжен. Но сделано именно так: латунный пистон и стальная ламель. Без пропайки не обошлось - в обоих случаях был разрыв цепи накала
    6. Но вид работающего не позволяет отличить свечение накала от свечения разряда
    Три последних вложения - информационные материалы, причём 1049 PHILIPS помещен как аналог 1749 TESLA, но подробнее.


    Спасибо silverray!
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      223,1 КБ
      Просмотров:
      587
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      152,3 КБ
      Просмотров:
      764
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      275,8 КБ
      Просмотров:
      662
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      189,8 КБ
      Просмотров:
      751
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      114,9 КБ
      Просмотров:
      799
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      268,3 КБ
      Просмотров:
      862
    • 1749A Tesla.pdf
      Размер файла:
      240,3 КБ
      Просмотров:
      204
    • 1049 Philips.pdf
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      174
    • Газотроны.jpg
      Газотроны.jpg
      Размер файла:
      215,4 КБ
      Просмотров:
      662
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Вот еще вам хитроумных ЭВП
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Есть такая ФЭУ
    IMG_20160313_222840-.jpg IMG_20160313_222919-.jpg IMG_20160313_222947-.jpg
    14 выводная (хотя в балоне запаяно их 20)
    Никто не поможет с документацией - нигде не могу на неё найти схему подключения и параметры.
     
    suslox и ASPARTAME нравится это.
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Лампу 6С26БК я уже выкладывал ранее, но теперь попался образец 1960-ого года со штампом "МАКЕТ".

    [​IMG] [​IMG]

    Как понимать этот штамп - лампы только для макетирования изделий?
     
    Упырь Болотный нравится это.
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

  17. Обсудить то обсудили :(
    Но похоже все таки цоколевка не подходит - не завелась она у меня (а есть 2 штуки).
    Вот потому и тут вопрос задал :)
     
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    И это было! :D
     
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Так если стандартный цоколь не подходит, то мож дело в том, что фэу помер или еще в чем-то? И пробовали ли зеркальное включение относительно картинки? А то хз что там нарисовано - ноги или панелька.
     
    Last edited: 26 мар 2016

Поделиться этой страницей