Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Fosstiss

    Fosstiss Новичок

    Это все замечательно , но полезной информации там реально не так уж и много. Там не больше чем в справочнике, в нём даже характеристик побольше.зачем нужен прибор, я тоже представляю, даже знаю где его используют непосредственно. Вопрос в другом : восстановить прибор, поэтому нужна хотя бы более подробная конструкция прибора.
    Вы уверены что архива нет?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Все в ваших руках! Ищите, что осталось от завода-изготовителя, ищите контакты и звоните туда...
     
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Высоковольтные ионные приборы.
    Здесь описываются газотроны на весьма высокие :)напряжения. Полагаю, таких никто из нас не видел. И я не видел: Высоковольтные газотроны
    Из литературы известен газотрон (не ртутный!) ГГ1-0.5/30. Но я не только не видел такой прибор, но и фото его не видел. Но буде спустимся по шкале напряжений несколько ниже, то уже придём к более "осязаемым" лампам.
    Недавно стал обладателем двух высовольтных ртутных приборов, спасибо silverray! Их и покажу наряду с иными, показываемыми для пояснения некоторых свойств.
    общий: здесь TQ51 - тиратрон, DQ51 - газотрон и ГГ1-0.5/20 газотрон с наполнением инертным газом.
    ГГ1-0.5_20_2 - работающий, видно не только слабое свечение разряда в анодной камере, но и сильное свечение вспомогательного вольфрамового катода. Как пример конструктивного исполнения прибора, где давление есть сильный компромисс между сроком службы и величиной напряжения обратного зажигания.

    Несколько ртутных приборов.
    ТР1-0.5_5_2 - образец одной из последних отечественных разработок, рязанский, снаряжён очень небольшим количеством ртути, на ТР1-0.5_5_3 виден твёрдотельный генератор ртути.
    DQ51, рассчитан на напряжение в 22 кВ, включён, на DQ51_1 виден сходный с таковым ТР1-0.5/5 генератор ртути.
    TQ51, тиратрон с несколько меньшим, но достаточно высоким, напряжением пробоя.

    Обращает на себя внимание конструкция этих (TQ51 и DQ51) приборов. Высокое рабочее напряжение не требует создания экранированных констркций, в отличие от ГГ1-0.5/20, где для защиты от пробоев по длинным путям применено экранирование. Это результат возможности работы ртутных приборов при очень низких давлениях паров без снижения срока службы из-за жестечения.
     

    Вложения:

    mutabor, retrotube, Анархист и 6 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сверхминиатюрный счетчик бета и гамма излучения со слюдяным окном свежих годов выпуска - СИ-19БГМ.

    [​IMG] [​IMG]

    Фото репостнуты с форума Радиокот с разрешения пользователя MadOrc.
     
    ASPARTAME, retrotube, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересно, разработка свежая, а прибор и внтури, и снаружи выглядит как будто он годов из 50-ых...:)

    зы: все никак не запомню: первые две цифры даты - год или месяц?
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Удалось запустить трубку УЛ-102 и вывести на режим генерации. В силу большого усиления среды ей в принципе уже достаточно одного зеркала резонатора, хотя второе дает очень большую прибавку к мощности и убавку расходимости. По большому счету генерация есть и без зеркал, но луч расходится как у фонарика. Даже с неполным резонатором мощности луча уже достаточно чтобы с длиннофокусной линзой жечь следы на светлой фанере. При этом фокусированное пятно имеет диаметр около 5 мм (модовый состав очень плохой, линза тоже).

    Видео выжигания с линзой. Нефокусированный луч кстати неслабо греет. http://vk.com/video31425290_171437788

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, alex_lv и 4 другим нравится это.
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    К слову, не стрёмно такое запускать дома ?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Победил проблемы с тиратроном? :)
    Мощность не измерял?
    Длинна волны 510 нм?
     
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А что тут стрёмного? Я ж не свечу им из окна на улицу и в окна соседних домов, или в небо по самолётам (хотя очень хочется)))), домашних предупреждаю когда врубаю вундервафлю, чтоб не ходили туда.

    Мощность измерять нечем, и она неизвестна, предполагаю что от 1 Вт и больше. Длина волны 510 нм, при добавлении второго зеркала подмешивается вторая линии 578 нм, от чего цвет луча становится ярко-лимонным. Работает силовая часть вообще не предсказуемо, бывает без единого сбоя выведет лазер на режим вплоть до стационарного теплового состояния. как вчера, а бывает начинает глючить ещё на разогреве задолго до генерации.
     
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Попал тут ко мне в руки еще один умножитель,
    ФЭУ-129:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в феврале 1986 года.
     
    Last edited: 25 янв 2016
    alex_lv, retrotube, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  11. Fosstiss

    Fosstiss Новичок

    n
    так у тебя то прибор есть? - я так и не понял...
     
  12. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    да,у него есть......
     
  13. Fosstiss

    Fosstiss Новичок

    а можно хотя бы фото.а лучше чертеж? Но лучше бы хотя бы прибор в пользование. Могу купить даже....
     
  14. ЭВП

    ЭВП Пользователь

  15. Fosstiss

    Fosstiss Новичок

    Тогда хоть фото
    более наглядные или лучше чертежик...тем более как я понял его кто то делал....
     
  16. boris5712

    boris5712 Пользователь

    ФЭУ - 1
    [​IMG] [​IMG]
    ФЭУ-2
    [​IMG] [​IMG]
    ЦГ-4
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    retrotube, St2Ra3nn8ik, ЭВП и ещё 1-му нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    pdf с внешним чертежом здесь выкладывался уже.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А вот еще один генератор шума, в чем-то даже более интересный, чем показанный мною ранее ГШ-103.
    Итак, генератор шума ГШ-102, 1981г, производитель, думаю, тоже Тантал.

    [​IMG] [​IMG]

    Прибор представляет собой диод в сверхминиатюрном исполнении, на баллон которого надет и закреплен клеем цилиндрический постоянный магнит.

    Стеклянный цоколь баллона дополнительно защищен "наростом" из пластика, через который пропущены вывода. Что интересно, вывода выполнены из незачищенного эмалированного одножильного провода.

    [​IMG] [​IMG]

    Фото родной упаковки прибора:
    [​IMG]

    К сожалению, какой-либо информацией на прибор я не располагаю, поэтому если у кого что есть, буду благодарен за любую информацию.
     
    St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б, retrotube и 4 другим нравится это.
  19. retrotube

    retrotube Пользователь

    Смотрел старые темы,читать не перечитать:)

    http://www.lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-290#post-120672

    >1Ж24Б
    >6Ж1П выпуска 1963 года, КРЛЗ, г. Калуга. Самая старая их радиолампа...

    В декабре завод выпустил несколько ламп,которые вряд ли кто уже увидит,

    а в 1961 пошла в серию 6Ж1П,надо посмотреть у себя.Вот попались:
    6Н1П
    КРЛЗ
    1962-1963

     

    Вложения:

    Last edited: 26 янв 2016
    ASPARTAME, 1Ж24Б и suslox нравится это.
  20. retrotube

    retrotube Пользователь

    История 6Н1П по моим экземплярам:

    Фрязино-1954 и позже
    МЭЛЗ-1955 и ...
    НЭВЗ-1957 и ….
    ФОТОН-1958 и.....
    КРЛЗ-1962 и …..
    Если кто поправит,буду только рад.Скорее всего Фрязино начало делать
    6Н1П раньше,т.к.
    В 1954 у них уже были лампы с приемкой,да и опытных экземпляров пока не попадалось.
     
    Last edited: 26 янв 2016
    ASPARTAME нравится это.

Поделиться этой страницей