Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Руководство службы к взрывателю АР-27, к примеру, датировано 1974 годом. А там ещё додревние 06П1А и 1Т1А стоят...
     
    suslox нравится это.
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Странное явление.
    Здесь уже говорилось об изменении положения катодного узла в ртутных приборах. И я об этом говорил. Но никогда ещё не доводилось наблюдать вживе.
    Ок. недели назад установил два 866 RCA. Катодные узлы располагались "как положено"; на левом на рис. приборе так и сейчас. А на правом - всего за неделю - катодный узел стал как Пизанская башня...


    И не показала себя надёжной. Оттого и заменена в производстве на 30П1С.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      193,5 КБ
      Просмотров:
      639
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Что-то затишье какое-то наступило... Разбавлю!

    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО3В:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в декабре 1976 года. Трубка примечательна формой вывода последнего, 5-го анода: штырек на баллоне вместо традиционной «пуговки». На врезке с прожектором, в самом левом краю, хорошо видна сферической формы сетка 2-го анода.
    В каких устройствах эта ЭЛТ применялась, мне неизвестно.
    … А еще сетки у нее на экране нет! Весьма редкое явление среди современных ОЭЛТ.
     
    retrotube, klapaucy и Анархист нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Штырёк удобен при монтаже. Почему так редок в конструкциях ЭЛТ ?
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Многолетние поиски увенчались успехом, и сегодня я представляю вам этот полумифический прибор… Встречаем!

    Запоминающая ЭЛТ 13ЛН12:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в декабре 1989 года.
    Трубка, как и ее предшественница 12ЛН1, предназначена для работы в индикаторах бортовых РЛС. Отсюда специфика: отклонение у записывающего прожектора магнитное, и очень высокая яркость экрана.

    Коллеги задавали вопрос: как же, ведь у ярких проекционок предпринимаются специальные ухищрения, дабы экран охладить. А тут что? Отвечаю: ничего. Все очень просто, высокая яркость экрана в подобных трубках достигается применением специализированных люминофоров (в большей степени), и относительно небольшим увеличением тока луча. В проекционках же еще и ток луча огромен. К сожалению, не могу подтвердить свои слова цифрами, поскольку знаю значения токов только для проекционных кинескопов (порядка 1000...2000мкА), а вот типовые значения тока луча для обычных труб в справочниках не найдешь. Правда, порядок их известен, это единицы…десятки микроампер.
    Вот насчет яркости могу дать цифры. Для данной ЭЛТ яркость 2000 кд/м кв. против 80 кд/м кв. у стандартной запоминающей ЭЛТ. Для сравнения, яркость экрана проекционных кинескопов от 6000 кд/м кв. у самых маленьких, до 35000 кд/м кв. у больших.


    Возвращаясь же к предмету сегодняшнего поста, не могу отказать себе в удовольствие дать еще одну фотографию ЗЭЛТ 13ЛН12:
    [​IMG]
    Уж больно она, зараза, красивая…
     
    mutabor, retrotube, Entladung и 9 другим нравится это.
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Интересно, заливка штенгеля мягкая ? Ну, и хранить удобно - как бутылку, поставив экраном.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    И правда красавица! Отличное приобретение!:)
    Заливка штенгеля и правда оригинальная, вроде это впервые такое среди ваших экспонатов...
     
  8. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, это отличный экспонат. Поздравляю!
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Впервые встречаюсь с родным паспортом на накальные индикаторы - конкретно на ИВ-16.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Показалось интересным несколько моментов:
    - довольно высокая долговечность накального индикатора - 10000ч, хотя казалось бы, это просто совокупность нескольких ламп накаливания в одном баллоне,
    - какая-то запредельная максимально допустимая амплитуда импульса напряжения на сегменте - до 300 (!) В, хотя тут стоит заметить, что временные параметры импульса не указаны,
    - пункт 7: "не рекомендуется питание индикатора переменным или импульсным напряжением в диапазоне частот от 150 до 500 Гц. полагаю, что это связано с механическими и конструктивными особенностями индикатора (паразитные резонансы деталей конструкции и тд).

    (Фото репостнуты с форума Радиокот с разрешения пользователя iiiytn1k)
     
    Упырь Болотный и 1Ж24Б нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Долговечность - из-за недокала нитей.
     
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Есть какая-то лампочка в сша, что уже 100 лет горит непрерывно.
     
  12. avrerum

    avrerum Пользователь

  13. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Куда уж драгоценнее :)
    "В качестве элемента накаливания в устройстве служит угольная нить"

    У неё и собственный сайт есть, http://www.centennialbulb.org/
     
    suslox и avrerum нравится это.
  14. avrerum

    avrerum Пользователь

    тю блин... а я где-то читал или в передаче говорилось что какой-то драг металл :( ...
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Продавец не в курсе, где стояла плата с тремя такими прямонакальными триодами. Сама плата крепилась внутри стального кожуха. Оказались электрометрическими ЭМ-7.
    DSCN2370.jpg DSCN2371.jpg
    И газопоглотитель странно похож на узел от 1П24Б-В...
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    На оффтопе уже опознали - ЭМ-7 :)
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Что удивляться таким срокам службы? Например, температура нити накала ЭВП была снижена при введении активированных катодов. В результате, опричь крайне неудачной в смысле надёжности нити накала 6К4П и приборов, включамых по накалу последовательно, ЭВП практически перестали выходить из строя по перегоранию накала.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  18. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Если кто не в курсе как "расшифровывается" название одной весьма известной фирмы-производителя ламп накаливания (и не только их) Осрам -
    Вот собственно из такого сплава и делали нити накаливания древних ламп накаливания. Ну, уже тех которые были после угольных нитей, конечно.
     
    Last edited: 20 дек 2015
    Упырь Болотный нравится это.
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Выходит, древние лампы с неактивированными катодами должны быть тоже практически вечными. Насколько я помню, в старых рентгенках и рентген-кенотронах и прочих высоковольтных лампах катоды очень простой конструкции без капризных активаторов, чувствительных к перекалу и недокалу.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Рассказывая про фотоэлектронные умножители, я долгое время незаслуженно обходил стороной простые фотоэлементы. Спешу восполнить пробел. Сегодня я покажу только обычные, не импульсные фотоэлементы – импульсные в другой раз.

    Фотоэлемент Ф-1:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в марте 1974 года.

    Фотоэлемент Ф-2:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в декабре 1978 года.



    Фотоэлемент Ф4:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в марте 1975 года.



    Фотоэлемент Ф-5:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в октябре 1974 года.

    Фотоэлемент Ф-6:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в мае 1968 года

    Фотоэлемент Ф-7:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в декабре 1975 года.

    Фотоэлемент Ф-9:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в сентябре 1984 года. Очень забавный фотоэлемент: оптический вход у него торцевой. Необычное решение, при такой-то форме баллона.

    Фотоэлемент Ф-10:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в январе 1977 года.

    Фотоэлемент Ф-26:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в сентябре 1988 года.
     
    Last edited: 22 дек 2015
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей