Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Напряжение зажигания газотронов не превышает 20 В. С учётом обеспечения стабильности тока через прибор, падение на резисторе желательно иметь ок. тридцати же вольт. Всего, следовательно ок. 60 В на газотрон и гасящий резистор. Величина сопротивления этого резистора определяется допустимым током через газотрон.
    У меня поставлен ЛАТР для регулировки высокого напряжения и набор резисторов разных номиналов для выбора необходимого анодного тока прибора.
    Стенд предназначен для испытаний не только газотронов, но и тиратронов.
     
  2. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    А вот про такую щелевую лампочку ТНАЛ-0,15 кто нибудь что нибудь знает?
    Мне кажется она УФ для мед и вет целей-типа лишаи определять-ведь они флуоресцируют в УФ-хотя могу и ошибаться-но светит она со слов её бывшего хозяина-дарителя-сине-фиолетовым светом (или цветом)
    [​IMG]
     
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) (Ленинград).
    Известия ЛЭТИ : сб. науч. тр. / Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) (Ленинград). - Л. : ЛЭТИ, 1907 - 1998.
    Вып. 237 : Вопросы электроники / редкол.: Ю. А. Быстров, В. А. Меос, А. А. Потсар, А. Д. Сушков (отв. ред.), Ю. Я. Юров. - 1978. - 98 с. : ил., граф., табл. - : Изв.ЛЭТИ. 1978/237. - Библиогр. в конце ст. - 300 экз. - (в пер.) : 0.40 р.
    Содержание:
    ...................................................................................................................................................................

    Григорьев, В. Н. Влияние технологических отклонений при наполнении лампы-отметчика времени ТНАЛ-0,15 на срок службы / В. Н. Григорьев, А. И. Корчевенко, Е. Д. Николаева.

    ...................................................................................................................................................................
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    собиральщик, эта лампа у меня имеется...она кажись для нанесения отметок на кинопленку)
     
  5. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Да-я уже это определил-а поисковики по запросу-Щелевая лампа-такую шнягу несут-что аж фуфайка заворачивается :D :D :D
     
  6. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Entladung, большое спасибо! уважаю серьёзный подход!
     
  7. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, явно кварц.
    [attachment=0:2wzphmoo]окна на форум.jpg[/attachment:2wzphmoo]

    Кстати, судя по тому что в паспорте приводятся данные измерений только для средне- и длинноволновой областей - надо полагать, именно на них в первую очередь он и был рассчитан. А УФ так, "мимо пробегал" :D :D
     

    Вложения:

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    возможно и так...а для ик разве обычные стекла норм прозрачны?
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Красота одним словом...
    Где вы все это достаете?) Я раньше (до заглядывания в эту тему) вообще не знал о многих типах ЭВП, не подозревал о том, что существуют панплексы, газотроны и т.д. :) а тут столько всего)))
     
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ионные (газоразрядные) приборы: газотроны тиратроны и газоразрядные стабилизаторы напряжения - это часть истории радиоэлектроники. В настоящее время эти приборы почти полностью вытеснены полупроводниковыми приборами, применение ионных очень ограничено.
    Но в них есть красота, которая у пп приборов отсутствует.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) тиратроны и игнитроны применяются достаточно активно и до сих пор

    как вам это:
    http://www.pulsetech.ru/index_rus.htm
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Да, В Рязани было очень мощное производство. Сейчас оно распалось на ряд фирм. Наряду с Импульсными технологиями также Рязани Электронприбор и НПП Фон. Причём все три располагаются по одному адресу.
    К тиратронам я предполагаю перейти после завершения выкладки по газотронам. Есть ещё один ртутный газотрон и несколько в наполнении инертными газами.

    Для chem_kot. Я рад, что эта информация вызывает интерес.
     
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ртутный газотрон ВГ-163. Самый мощный из выпускавшихся в СССР после 1945 г.
    По максимальному току анода приближается к маломощным ртутным колбам и экзитронам.

    Из-за того, что прибор полузакрытой конструкции, свечение относительно слабое, несмотря на анодный ток здесь в 10 А.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      287,6 КБ
      Просмотров:
      1.012
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      160,4 КБ
      Просмотров:
      1.030
    • 3.gif
      3.gif
      Размер файла:
      115,6 КБ
      Просмотров:
      938
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    супер!!! вы его еще и включили :) красавчик!
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Блин, вот это красотища!
    Кста, есть немного унылые таратроны ТГИ3 - 325/16 и ТГИ1-50/5. Могу зафотавыложить, если нтересно.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну первый я вроде выкладывал, а вот второй не помешает) с паспортами оба если можно :)
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Чем больше будет снимков, тем больше можно обнаружить конструктивных особенностей.
    Так при сравнении ВГ-129 выпуска 1951 и 1959 гг. видно, что в 1951 г. резьбовой цоколь короче на один виток резьбы. Крепление анода в 1951 г. выполнялось сваркой в стык, а в 1959 г. анодный вывод снабжён трёмя лапками. И это не на одном приборе.

    Я думаю, чем больше будет иллюстраций, тем лучше.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      130 КБ
      Просмотров:
      838
    • 51.jpg
      51.jpg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      988
    • 59.jpg
      59.jpg
      Размер файла:
      168,5 КБ
      Просмотров:
      1.001
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это конечно не ЭВП,но тоже жесткая штука...

    С2-25-20 5% 51 Ом...
    безындукционный ВЧ водоохлаждаемый резистор для работы в качестве поглотителя мощности до 100 кВт!!!! :)

    солидная махина)))
     

    Вложения:

    • IMG_6003.jpg
      IMG_6003.jpg
      Размер файла:
      854,4 КБ
      Просмотров:
      1.116
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Злой обогреватель))) Он водой охлаждается?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да конечно..я же написал)
     

Поделиться этой страницей