Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ржавые скрепки как бы намекают на плохое хранение - в отапливаемом складе ржавчины очень мало.
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Запоминающая ЭЛТ ЛН-24:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в октябре 1981 года. Предназначена для преобразования радиолокационного видеосигнала в телевизионный. В каком конкретно оборудовании использовалась, неизвестно.
    Бросается в глаза одинаковая конструкция записывающего и считывающего прожекторов. Этим данная трубка отличается от ранее демонстрировавшихся мной ЗЭЛТ ЛН-102 и графекона ЛН-104.
    Как и в случае с ЛН-21, позволю себе повредничать: размеры данной ЭЛТ приведены в справочнике Канцельсона.
     
    mutabor, Colonnello, ASPARTAME и 6 другим нравится это.
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Это кадмикон. Прибора не видел. Слышал, что чувствительность выше, чем у первых видиконов. Та "пластина" - выравнивающая сетка. Без неё нет видиконов.
     
    Упырь Болотный и suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Любопытно, первый раз слышу такое название. У них как раз мишень на основе гетероперехода?
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вложения:

    • IMG_0003.JPG
      IMG_0003.JPG
      Размер файла:
      286,8 КБ
      Просмотров:
      643
  6. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    Здрасте. Купил я у человека незнающего кучку ФЭУ, так сказать забрал в хорошие руки, и все опознал и нашёл "даташит", но вот на этот - не могу.
    Подскажите пожалуйста, что за ФЭУ ФОТОН, и с чем его едят?
    Пикчи, естественно прилагаются:
    Со стороны
    Силиконовый жоп
    Анфас
     
    ASPARTAME и suslox нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сомневаюсь я, что можно точно определить, прототипом какого серийного фэу является этот прибор и превратился ли он вообще во что-то серийное в дальнейшем.
    но экземпляр очень интересный, поздравляю с приобретением!:)
    (если еще есть какие-либо интересные образцы, смело выкладйвате фото)
     
  8. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    Судя по всему, он таки не прототип, на нём есть серийник или что-то подобное: 8610, прямо под ФОТОН сбоку.
    Образцы буду складывать на корень выше, пока всё что есть - выложил.
    http://spirit.re/vacuum_tubes/
    Самое интересное, пожалуй - ФЭУ-127, цельнометаллическая эпоксидная дура с нереально мелким окошком.
     
    ASPARTAME нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, 127-ой интересная штука! лично я вижу в первый раз :)паспорта к нему и к 101-ому не было?
     
  10. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    К 101-му есть, к 127-му увы, нет. Уже темно, как проснусь - сфотографирую и выложу обязательно.
    Edit:
    Поделюсь HeNe ЛГ-56, раз кто-то уже в ветке о нём говорил, но весь не показывал.
    Вид сверху
    Слева, дата выпуска
    Выходное зеркало из селенида цинка
    Лазер запущу, пока времени нет собрать БП.
     
    Last edited: 7 июл 2015
  11. Shah

    Shah Пользователь

    а зачем там селенид цинка?
     
  12. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    95%-отражающее зеркало, или где-то там.
    Распространённый материал для таких зеркал.
     
  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    в ге-не отродясь небыло селенида цинка
     
  14. Shah

    Shah Пользователь

    в покрытиях диэлектрических афаик все жи сульфиды (во всяком случае при очистке подложки солянкой прет сероводородом)
    ну а поддожка сама стеклянная
     
  15. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    Странно, я вроде где-то видел что в нём ZnSe, по цвету тоже совпадает.
    А почему их там быть не может,
    @ОхотниК?
     
    Last edited: 7 июл 2015
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ранее Упырь выкладывал фото кадроскопа для ЛН16 - ЛН16К. Представленный им образец был произведен нальчикским заводом и наполовину зачернен.
    На сайте некого украинского радиомагазина я наткнулся на фото ЛН16К 1984 года производства Платан, причем в красивом прозрачном исполнении!
    Позволю себе перепостить это фото сюда (разрешение фотки конечно небольшое, но все вроде видно):

    [​IMG]
     
    ASPARTAME нравится это.
  17. Shah

    Shah Пользователь

    селенид цинк прозрачен для дальнего ик, например для излучения углекислотного лазера, в гелий-неоновом он просто не нужен
     
  18. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    @suslox Как просили, вот даташит для ФЭУ-101. Кстати, немного настораживает долговечность в 10к часов.
    Стр. 1
    Стр. 2
    Стр. 3

    @Shah Я не знаю, есть-ли там селенид цинка, но по цвету совпадает, и кто-то где-то™ писал, что это именно он.
    Достоверной информации совсем нет, я смог раздобыть только принципиальную схему подключения и самого лазера.
     
    Last edited: 7 июл 2015
    ASPARTAME и suslox нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень интересный фэу. в паспорте четко сказано - для устройств специального назначения. возможно, что такая большая долговечность связана именно с этим;)
     
  20. Spirit532

    Spirit532 Новичок

    Значит буду его использовать :)
    Новый, всё-таки. Как приедет BC-408, буду собирать ручной спектрометр.
     

Поделиться этой страницей