Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    люксор, ты не прав..почитай про принтеры такие..по качеству они не хуже лазерных)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообщем достал редкую и классную штуку,поэтому в цикле про панаплексы будет разрыв)

    Ф-28 - вакуумный фотоэлемент с необычной конструкцией (сетчатый анод и крупный массивный вывод катода)и что самое удивительное - он очень широкополосный! способен принимать излучение с диапазон от 215 до 1100нм!!! :)
     

    Вложения:

    • ф-28-1.JPG
      ф-28-1.JPG
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      855
    • ф-28-2.JPG
      ф-28-2.JPG
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      953
    • ф-28-3.JPG
      ф-28-3.JPG
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      897
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    паспорт на него:
     

    Вложения:

  4. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Интересная штука! А вот зачем требовалась такая мегоширокополосность?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    видимо для установок спектрального анализа)
     
  6. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Ну тогда понятно почему он редкий :D
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    "...видимо для установок спектрального анализа".

    Не, в квантометрах использовались ФЭУ, ибо у них чувствительность хорошая. Причём ФЭУ с разными катодами для оптмизации этой самой чувствительности в своём спектральном интервале. Элементы типа Ф весьма дубовые в этом смысле. Никогда живьём не видел, ибо нах... они нужны - не знаю.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мирон, ну ты жестко высказал)))
    фотоэлементы тоже находили широкое применение в том числе и физической и хим аппаратуре... :) я не выдумываю - это правда так...у меня в книге старой много примеров применения описано)
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и кстати говоря, у вакуумных фотоэлементов гораздо ниже темновой ток,чем у фэу)
     
  10. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Прикольный фотоэлементик-особенно раструб катода-наверное чтобы контактировал с атмосферным кислородом-коли он кислородно-серебряно-цезиевый.В моём справочнике последним указан Ф23.но вот срок сохраняемости у него маленький-хотя гарантии -большой.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) не он вакуумный...а кислородный катод - это наверное просто содержит оксиды в составе покрытия...хотя я точно не знаю
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    "...фотоэлементы тоже находили широкое применение в том числе и физической и хим аппаратуре".

    Разве я что-то имею против? И в физической аппаратуре и ещё много какой. Правда, не знаю, в какой именно. Но вот в спектральной - никогда не слышал. Про это и написал. Даже если посмотреть на фото, то размер катода явно противопоказан классическим щелевым приборам.
    Были ещё всякие бездисперсионные газоанализаторы. Но это недоприборы, которые пытались делать исключительно по бедности тогдашних аппаратных средств. Сейчас они имеют только познавательную/историческую ценность. Возможно, там фотоэлементы использовались. Но я об этом не знаю.
     
  13. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    У него катод одной стороной находится в вакууме а обратная сторона контачит с атмосферой.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вообще вывод катода имеет глухое отверстие)))
     
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Одной из областей применения вакуумных (с внешним фотоэффектом) фотоэлементов была звукозапись. Как самостоятельная (тон-фильмы), так и звуковая дорожка кинофильмов.
    Этот, конечно, не оттуда.

    По катоду пишут следующее:
    Кислородно-серебряно-цезиевый фотокатод (AgO-Ag-Cs) отличается еще большей чувствительностью в ИК-области, которая простирается до 1,3 мкм. Кривая спектральной чувствительности имеет три максимума, но ее главный максимум находится на длине волны l max=0,8 мкм. Квантовый выход m=0,01, lгр=1,3; S=3 ·10-4 А/Вт;I т=10-10-10-13 А/см2. Основной недостаток этого катода - большой темновой ток, что делает его непригодным для применения в ночных приборах пассивного действия.
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    про то что до этого относясь к принтерам.
    в факсах стоит полоса из серии диодов. а там бумага термическая каждый диодик свою точку выжигает.
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    я два спектрофометра разбирал, в обоих фотоэлементы вакуумные были (2 сейчас в коллекции у суслокс-а, может он и марку напишет)
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

  19. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Поскольку имел удовольствие эксплуатировать пару таких OK'ушек, выскажусь кратко - дерьмо. Ресурс ни к черту, очень быстро начинают мусорить при печати, лечится это дорого и... толком вообще не лечится. Плюс высокая стоимость копии (по сравнению с обычными лазерными).
    Единственная причина, по которой о них можно задумываться - они дешевле. Но тут уж во весь рост работает поговорка про скупого, который платит... и платит... и платит... Нахлебался я с такими...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Роман, ты не прав...в термопринтерах нет диодов..там имеется керамическая пластина с напыленными на нее микрорезисторами-нагревателями...каждый из них и выжигает на термобумаге свою точку) :)
     

Поделиться этой страницей